ГлавнаяНовости клубаА требовалась победа

А требовалась победа

В последнем домашнем матче чемпионата «Арсенал» поделил очки с грозненским «Тереком».

«Арсенал» - «Терек» Грозный – 1:1 (1:1)

16 мая. Тула. Центральный стадион, 9200 зрителей. Судьи Игорь Федотов (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

Голы: Мбенгуе (23, 0:1), Кутьин (39, 1:1),

«Арсенал»: Муха, Тесак, Хагуш, Осипов, Лозенков, Зотов, Корытько (Малоян, 46), Кашчелан, Кузнецов, Смирнов (Лях, 67), Кутьин (Костя, 46).

«Терек»: Годзюр, Родолфо, Кадыров (Аилтон, 60), Маурисио, Айссати, Кудряшов, Семенов, Кузяев, Пирис, Мбенгуе (Коморовски, 90+), Лебеденко (Варкен, 73).

Предупреждены: Корытько (30), Кузяев (38), Тесак (52), Кашчелан (61), Годзюр (68), Лях (79).

Удары (в створ): 7 (5) – 5 (4). Угловые: 8 – 3. Голевые моменты: 3 – 4.

«Арсенал» с самого начала постарался взять мяч под контроль, «Терек», похоже, готов был действовать вторым номером, уповая на контрвыпады. За героем последнего тура атлетичным Мбенгуе нужен был глаз да глаз, и за сенегальцем неусыпно следили то Лозенков, то Осипов.

На 10-й минуте туляки заработали опасный штрафной в 17 метрах от ворот, стандарт исполнил Корытько, но Годзюр парировал мяч, летевший низом в дальний угол.

В середине тайма канониры все же не уследили за Мбенгуе. После углового мяч получил Айссати и подал во вратарскую, где автор дубля в ворота «Спартака» воспользовался замешательством арсенальцев и отправил мяч в сетку. Мбенгуе забил в третьем матче подряд, «Арсенал» пропустил в четвертой встрече кряду.

Гол несколько изменил характер матча. Грозненцы поправили процент владения мячом и держали в напряжении защиту канониров. На 37-й минуте Лебеденко выкатил мяч Айссати, который из выгодной позиции пробил над перекладиной.

Однако до перерыва арсенальцам удалось забить столь нужный гол. Кутьин скорректировал полет мяча после богатырского удара Осипова со штрафного – 1:1.

Вторую половину матча канониры начали с двумя свежими нападающими. Ничья никак не устраивала туляков, а потому Дмитрий Аленичев сделал ставку на атаку. Пару в нападении составили Малоян и Костя, которому в этот день исполнилось 30 лет.

На 70-й минуте в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне трибуны запели «Катюшу», но настроение болельщикам мог испортить Аилтон. На наше счастье, бразилец не попал в ближний угол из убойной позиции.

На 78-й минуте «Арсенал» забил (мяч влетел в сетку от кого-то из обороняющихся), но судья на линии поднял флажок, фиксируя офсайд.

За три минуты до окончания основного времени Зотов получил шанс принести канонирам победу. Как выяснилось после финального свистка, это была последняя возможность вырвать три очка. Увы, удар хавбека пришелся над перекладиной.

Матч так и завершился вничью, которая не могла устроить «Арсенал».