ГлавнаяНовости клубаАнри Хагуш: «Я знаю об атмосфере на матчах в Туле»

Анри Хагуш: «Я знаю об атмосфере на матчах в Туле»

Как уже сообщалось, ПФК «Арсенал» заключил контракт с 28-летним российским защитником Анри Хагушем.

Уроженец Абхазии и выпускник школы московского «Спартака» хорошо известен по выступлениям за ряд российских клубов (прежде всего - «Ростов» и «Кубань») и белорусский БАТЭ, с которым дважды участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА.

- Анри, насколько неожиданным для вас был переход в «Арсенал»?

- Я бы не назвал это неожиданностью. Минувшей осенью руководство тульского клуба проявило интерес, начались переговоры. В итоге был подписан контракт.

- На какой срок?

- На два с половиной года.

- Что для вас значит новый этап карьеры?

- Это очередной вызов. Необходимо доказать себе, что по-прежнему способен играть на высоком уровне. Задача на вторую часть сезона предельно ясна – буду стремиться помочь «Арсеналу» сохранить место в премьер-лиге.

- Прежде доводилось выступать в роли спасателя?

- По большому счету нет. Весной 2012 года три месяца провел в аренде в нальчикском «Спартаке», который боролся за выживание. Однако там была другая ситуация.

- Какой стиль игры вам больше по душе?

- Тот, который избрал для себя «Арсенал». То есть атакующий. Чаще всего занимаю место на правом фланге обороны, хотя в последнем матче Лиги чемпионов с «Атлетиком» действовал слева. Главное для меня как защитника, конечно, надежность собственных ворот. Но и о помощи атаке не забываю.

- Что раньше знали о тульском «Арсенале»?

- Узнал о команде, когда с ней стал работать Дмитрий Аленичев. С интересом наблюдал за ее продвижением, начиная с выхода в ФНЛ.

- Рисунок игры туляков вам хорошо знаком?

- Не могу сказать, что пристально следил за каждым матчем арсенальцев в премьер-лиге, как правило, оценивал игру по обзорам. У меня сложилось впечатление, что дебютант чемпионата России не из робкого десятка, не закрывается в обороне. И это делает честь моему новому клубу, недаром же «Арсенал» многие считают одной из самых играющих команд РФПЛ.

- До возобновления сезона еще далеко, но прогнозов относительно исхода в гонке за выживание хватает.

- Все зависит от нас. Посмотрите, какая плотность в таблице: одна победа может все изменить. Кстати, среди конкурентов «Ростов» - клуб, в котором я провел два не самых плохих года. Но это спорт, тут не до сентиментальности. Надо верить в себя и стремиться набирать очки в каждом матче.

- Болельщики в домашних играх помогут.

- Еще не был в вашем городе, но знаю об атмосфере на матчах в Туле. Мой давний товарищ Максим Жавнерчик, с которым играл в БАТЭ и «Кубани», рассказывал об этом. Ему понравилась обстановка, когда с «Кубанью» Максим приезжал на матч в Тулу.

- Что для вас особенно важно на кипрском сборе?

- Я быстро осваиваюсь в новом коллективе, а вот для игровой адаптации потребуется определенное время. Но это не станет проблемой.

- Знакомых встретили в тульской команде?

- Конечно. Здесь немало ребят из спартаковской школы. А Дима Смирнов уже играл за основу красно-белых, когда я был в дубле «Спартака».

- Какой номер выберите в «Арсенале»?

- Привык играть под четырнадцатым, но он занят. Так что остановлюсь, скорее всего, на №44.  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!