ГлавнаяНовости клубаБратья Эльм и их «Кальмар»

Братья Эльм и их «Кальмар»

Представляем соперника «Арсенала» в контрольном матче 8 февраля на сборах в Турции.

«Кальмар» из одноименного города на юге Швеции - клуб с давней историей, красно-белые ведут отсчет с 1910 года.

Высшего достижения «Кальмар» достиг в 2008 году, когда в первый и пока единственный раз стал чемпионом страны. Дважды команда выигрывала национальное серебро (1985, 2007). Три раза кальмарцы становились обладателями Кубка Швеции (1981, 1987, 2007) и столько же раз выходили в финал. Соответственно в еврокубках шведы не новички, однако пробиться дальше первого раунда им редко удавалось.

В рядах команды главного тренера Магнуса Перссона обращает внимание 30-летний полузащитник, капитан «красных братьев» Расмус Эльм. 

ЭльмРука.jpgТ.jpg

Российские любители футбола, конечно, помнят скандинава по игре за ЦСКА. С армейцами Эльм стал двукратным победителем РФПЛ. Чемпионский титул хавбек добыл и с «Кальмаром» в 2008-м. В защите красно-белых играет 33-летний Виктор Эльм, брат Расмуса. Оба, кстати, в свое время выступали за сборную Швеции. Ну а самый старший из братьев Эльм - 36-летний Давид уже завершил карьеру. Экс-форвард «Кальмара» пробовал силы в английской премьер-лиге в сезоне-2019/10 в составе «Фулхэма».

В минувшем чемпионате Швеции (он проводится по системе «весна-осень») кальмарцы заняли 10-е место, забивая в среднем меньше мяча за матч (27 голов в 30 турах).

Домашние матчи «Кальмар» проводит на Guldfågeln Arena (Арена «Золотая птица»), вмещающей 12150 зрителей. Комфортный стадион построен в 2011 году. Своеобразной фишкой «Золотой птицы» можно считать 123 общественных туалета.

Спарринг «Арсенал» - «Кальмар» состоится в пятницу, 8 февраля, на поле отеля Rixos в Белеке. Прямую трансляцию смотрите на «Арсенал-ТВ» и телеканале «Первый Тульский». Начало в 17.00.

Фото FF Kalmar

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!