ГлавнаяНовости клубаЧетыре матча – ноль голов

Четыре матча – ноль голов

Во встрече с соседом по таблице «Арсенал» не смог преодолеть безголевую серию, которая достигла четырех матчей.

«Химки» - «Арсенал» - 1:0 (1:0)

11 декабря. Химки. «Арена Химки». Судьи Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Дмитрии Жвакин (Ленинградская область), Денис Березнов (Москва).

Гол: Кухарчук (12, 1:0).

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Филин, Глушаков, Кухарчук, Трошечкин, Боженов (Логашов, 73), Дядюн, Долгов (Конате, 46).

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Довбня, Мохаммед, Сокол (Хагуш, 46), Ломовицкий (Луценко, 81), Костадинов, Чаушич (Громыко, 62), Ткачев, Панченко (Хлусевич, 81), Джорджевич (Э.Кангва, 39).

Предупреждены Сокол (18), Глушаков (46), Тихий (63), Громыко (90), Идову (90).

Удары (в створ): 7 (2) – 17 (5). Угловые: 2 – 9. Голевые моменты: 2 – 3.

В качестве преамбулы к репортажу вспомним матч первого круга в Туле. 25 августа «Арсенал» был явным фаворитом, нанес по воротам химчан почти три десятка ударов, имел лишнего игрока, но довольствовался ничьей – 1:1. Результат выглядел досаднейшим недоразумением. Однако в декабре расстановка сил изменилась кардинально. С экс-рулевым оружейников Игорем Черевченко дебютант РПЛ расправил плечи, одержал серию побед и приподнялся над зоной стыковых матчей, где застрял наш «Арсенал». Перед долгой зимней паузой красно-желтым требовалась победа. Она бы позволила приблизиться к «Химкам» на расстояние двух очков и заметно улучшила бы психологический фон.

В морозных Химках «Арсенал» начал по-хозяйски. На 5-й минуте Ткачев мощным ударом из штрафной завершил динамичную комбинацию, начатую Ломовицким и Джорджевичем. Сергею не хватило точности.

Но стоило подмосковной команде приблизиться к владениям Шамова, как пришла беда. Подача от бровки, скидка Трошечкина головой в центр штрафной и удар в касание Кухарчука, опередившего Рассказова, – 1:0. В пустой чаше химкинского стадиона голос диктора, объявившего автора гола, прозвучал набатом. Теперь оружейникам необходимо было забивать не один мяч…

Джорджевич и Панченко били по воротам, но для Лантратова удары особой угрозы не представляли.

А вот на 26-й минуте в штрафной химчан было по-настоящему горячо. Панченко прострелил с левого края, мяч рикошетом от обороняющихся достался Ломовицкому – удар в дальний угол! Увы, Лантратов, лежа на газоне, успел отразить мяч ногой.

Вскоре Дмитрий Парфенов сделал вынужденную замену. Почувствовавший боль в ноге Джорджевич уступил место на поле Эвансу Кангве.

Арсенальцы имели большой территориальный перевес, хотя позиционные атаки не ставили в тупик оборону красно-черных. Химчане же уповали на контрвыпады. На 41-й минуте Глушаков пробил под перекладину, но выручил Шамов, переведший мяч на угловой.

Две минуты спустя возникла пауза на VAR. Игрок «Химок» сыграл рукой в пределах штрафной, фол казался очевидным, но судьи посчитали иначе.

В начале второго тайма видеосистема сыграла уже за канониров, определив офсайд у забившего мяч Конате.

«Арсенал» настойчиво искал шанс сравнять счет. На 59-й минуте Ткачев от лицевой линии выкатил мяч Эвансу, но голкипер «Химок» среагировал на удар замбийца под перекладину.

Время неумолимо бежало вперед. На заключительную десятиминутку Дмитрий Парфенов выпустил сразу двух джокеров – Луценко и Хлусевича. В компенсированное время как раз Хлусевич сделал пас на угол вратарской Луценко, который из сложного положения пытался пробить в створ. Финальный свисток застал оружейников в атаке…