ГлавнаяНовости клубаДелу время, а потехе час!

Делу время, а потехе час!

В четверг Миодраг Божович провел лекцию для будущих тренеров, а молодежка не сумела добиться успеха в игре с «Торпедо».

Расскажем о главных событиях восьмого дня канониров на сборах в Белеке.

После каждодневных изнуряющих тренировок и двух контрольных встреч тренерский штаб оружейников дал команде небольшую паузу. Чтобы отдохнуть, набраться сил и вернуться к работе.

Каждый из игроков основного состава по-своему провел выходной. Например, Кирилл Комбаров попробовал себя в гольфе, Лука Джорджевич, Михаил Александров, Горан Чаушич и Виктор Альварес отправились посмотреть городские достопримечательности, кто-то посвятил свободное время занятию в тренажерном зале или чтению книг.

В свою очередь, наставник туляков утром провел лекцию для тренеров, обучающихся в академии тренерского мастерства. После небольшой вступительной речи Божовича общение проходило в формате: вопрос – ответ.

ULt-OXWWQok.jpg

В течение часа звучали вопросы на разные темы. В первую очередь собравшихся интересовало, как строится тренировочный процесс во время сборов в «Арсенале».

Отвечая на этот вопрос, Миодраг отметил, что в своей работе он опирается на систему подготовки известного голландского специалиста Раймонда Верхейна. Он в свое время работал с Гусом Хиддингом в сборной России. В итоге этот тандем привел национальную команду к бронзовым наградам Евро-2008. Основной принцип работы Верхейна заключается в том, что нагрузки во время межсезонья должны увеличиваться поступательно, от легких к тяжелым. Такой подход позволяет не просто привести команду к определенному пику формы, но и дает возможность сохранить функциональную готовность на весь чемпионат.

j3h1u98XQow.jpg

Ни для кого не секрет, что Божович не поклонник загонять команды в спортивный зал. Во время дискуссии поднималась и данный тема. Миодраг пояснил, что его тренировочный процесс построен таким образом, что через игровые упражнения с мячом, будь то игра в квадраты 4 на 4 или 3 на 3, или просто футбол, его футболисты получают нужную скоростно-силовую нагрузку. И в отдельной работе в зале нет большого смысла.

v1y3Pg3c4mI.jpg

Была затронута и тема психологии. Тренеров интересовало, как работать с футболистами со сложным характером. И здесь наставник туляков ответил цитатой Марчелло Липпи: «Если ты понимаешь, что футболист тебе действительно нужен и принесет тебе пользу – то на все его тараканы и поступки стоит закрыть глаза. В обратном случае, с такого рода игроками нужно прощаться». В качестве примера Миодраг вспомнил полузащитника Канга. Со сложным характером африканца Божович столкнулся в «Ростове» и «Црвене Звезде».

nYPebHWZ5ms.jpg

Отвечая на многочисленные вопросы, Миодраг отметил что в современном футболе большое значение имеет скорость принятия решений и игра на ограниченном пространстве. Нужно стараться показывать быстрый футбол, тогда результат не заставит себя ждать. Никуда не деться и от знаменитой фразы «кадры решают все». Какой бы ты крутой тренер ни был, если у тебя нет высококлассных игроков, успеха добиться практически невозможно.

По окончании встречи тренеры поблагодарили Божовича за интересную беседу и уже в индивидуальном порядке пообщались с черногорским специалистом.

Как дела у нашей молодежки?

8 февраля подопечные Вадима Гаранина провели свой второй контрольный матч в Турции. Соперником стало московское «Торпедо», представляющее второй дивизион.

mW4FcszCIfE.jpg

Начало встречи осталось за столичным клубом. Команда Игоря Колыванова лучше двигалась, чаще угрожала воротам Миронова и в итоге заставила защитника нарушить правила в своей штрафной. Исполнить одиннадцатиметровый вызвался нападающий Максим Широков. Наш вратарь угадал направление удара форварда, намертво зафиксировал мяч, но главный арбитр Денис Тевяшов, ничего не объяснив, зафиксировал нарушение правил и попросил перебить. Со второй попытки автозаводцы все же смогли выйти вперед – 0:1.

79iJHGoC0I0.jpg

Раздосадованные таким непонятным решением арбитра туляки пошли отыгрываться и могли сравнять счет за 15 минут до конца тайма. Мельников отлично сыграл в отборе в центре поля, дошел до лицевой и отдал на подключившегося Максумова, Джамшед в падении пробил - мяч прошел мимо.

Под занавес тайма ребят подвели авантюрная игра впереди и большое желание сравнять счет. Дубль оформил Широков. Форвард "Торпедо" остался в одиночестве в штрафной туляков и без проблем отправил мяч в сетку ворот Миронова - 0:2.

FXXI1E5zA0k.jpg

После перерыва у канониров совсем перестала получаться игра впереди. Чем воспользовался соперник, закрыв на своей половине поля дублеров «Арсенала». Наконечником копья атак автозаводцев стал находящийся в аренде у московского клуба арсеналец Роман Изотов, но несмотря на большое желание забить, нападающий отметился несколькими неточными ударами.

По ходу второй половины Вадим Гаранин сделал ряд замен, одна из которых сыграла. На 84-й минуте туляки заработали штрафной, к мячу подошел Аркадий Лобзин. Удар у полузащитника не получился, но волей случая мяч задел ногу торпедовца и отскочил в сетку – 1:2. К сожалению, это единственное, на что у нашей команды хватило времени и сил.

_O3fcPMtdsg.jpg

Отметим, что свой следующий матч молодежка проведет 13 февраля против дубля казахстанского «Тобола». Начало встречи в 11 часов по Москве.

Возвращаясь к основной команде, скажем, что в ближайшие три дня арсенальцы будут заниматься в двухразовом режиме.  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!