ГлавнаяНовости клубаДва гола в раздевалку

Два гола в раздевалку

В драматичном поединке «Арсенал» проиграл «Уралу», пропустив дуплетом на последних минутах первого тайма.

«Арсенал» - «Урал» Екатеринбург – 1:2 (0:2)

Голы: Хозин (45, 0:1), Смолов (45+, с пенальти, 0:2), Маслов (73, 1:2).

29 ноября. Тула. Центральный стадион, 7500 зрителей. Судьи Сергей Карасев (Москва), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Александр Богданов (Верея).

«Арсенал»: Филимонов, Лозенков, Осипов, Сухарев, Зотов, Кашчелан, Лях, Маслов, Тесак, Кузнецов, Кутьин.

«Урал»: Заболотный, Хозин, Новиков (Фонтанелло, 7), Оттесен, Данцев, Емельянов, Ярошенко, Ерохин, Ставпец (Сапета, 64), Манучарян, Смолов (Гогниев, 77).

Предупреждены Лях (30), Осипов (34), Емельянов (39), Кашчелан (45+), Фонтанелло (48), Манучарян (65), Кутьин (90+).

Удары (в створ): 8 (3) – 8 (5). Угловые: 6 – 2. Голевые моменты: 5 – 7.

Роковыми для «Арсенала» стали последние мгновения перед перерывом. По сути, дебютант премьер-лиги проиграл очень важный матч за две минуты.

Первый же угловой у ворот Филимонова обернулся голом. Подача Манучаряна, и выигравший позицию Хозин, очень удачно для себя и для всего «Урала» вытянул ногу под мяч – 0:1.

Беда не пришла одна. Не успели трибуны осмыслить происходящее, как «шмели» ужалили снова. Арбитр Карасев назначил пенальти за игру Кашчелана против Ставпеца в штрафной. Смолов выиграл дуэль у Филимонова – 0:2.

Вот так при, в общем-то, равной игре туляки получили два гола в раздевалку. Ситуацию усугубляли желтые карточки Ляха и Кашчелана, означавшие пропуск центральными полузащитниками следующего матча – с «Уфой». Но вряд ли в этот момент стоило думать о ближайших перспективах. Необходимо было выправлять незавидное положение, пусть это и было сопряжено с повышенным риском.

Итак, у арсенальцев оставалось 45 минут, чтобы спасти матч. Подзарядив батарейки, канониры осадили ворота гостей и нередко зарабатывали потенциально опасные стандарты. Особенно это касается первой половины тайма.

Осипов нанес пушечный удар со штрафного, но прямо в голкипера. Последовали корнеры и удар набегавшего Кашчелана: мяч просвистел над перекладиной. Позже Лях замыкал навес Тесака со штрафного, но хавбеку также не хватило точности. На 53-й минуте забил Кутьин, увы, из офсайда.

Впрочем, екатеринбуржцы не отсиживались в обороне. «Шмели» и в первой половине встречи опасно кружили по тульским флангам, Ставпец и Манучарян демонстрировали завидную стартовую скорость.

Рискуя, арсенальцы оставляли свободные зоны на своей половине, что неминуемо приводило к острым выпадам гостей. Ставпец замешкался при выходе один на один с Филимоновым. Уже в последние мгновения матча капитан «Арсенала» нейтрализовал выход свежего Гогниева.

Настойчивость канониров все же была вознаграждена. Кутьин сделал пас Тесаку, словак слева подал в центр вратарской, где Маслов головой переправил мяч в сетку – 1:2.

Маслов – уникальный футболист. Сергей к забитым мячам в составе «Арсенала» в любительской лиге, втором дивизионе и ФНЛ добавил свой первый гол в элите. Нельзя не поздравить трудолюбивого и целеустремленного хавбека с этим достижением.

Команда Аленичева снова шла ва-банк, одного гола было мало. Вот уже и Осипов стал больше играть на атаку. Маслов же давно с правого фланга переместился в нападение. Трибуны горячо поддерживали красно-желтых, но…