Как же так?

Фатальное невезение было спутником арсенальцев в единственном домашнем матче сентября.

"Арсенал" - "Мордовия" Саранск - 0:1 (0:0)

19 сентября. Тула. Центральный стадион, 10100 зрителей.
Главный судья Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
Гол: Руслан Мухаметшин (70).
"Арсенал": Филимонов, Лозенков (Ершов, 46), Васильев, Зотов, Маслов, Осипов, Тесак, Рыжков (Базанов, 76), Малоян, Кутьин (Кузнецов, 46), Лях.
"Мордовия": Коченков, Нахушев, Васин, Перендиа, Ломич, Дональд, Ле Таллек, Ниассе, Дудиев (Данило, 71), Власов (Бобер, 87), Луценко (Руслан Мухаметшин, 46).
Предупреждены Власов (19), Ле Таллек (47), Нахушев (54), Ломич (76), Данило (88), Тесак (89).
Удары (в створ): 17 (6) - 6 (5, 1 штанга)
Угловые: 10 - 3
Голевые моменты: 5 - 2
Владение мячом, %: 58 - 42

Этот матч не оставит в памяти болельщиков ничего, кроме горького чувства досады. "Кубанский синдром" продолжился 19 сентября. Тот же счет, что и с краснодарцами в предыдущем домашнем матче. Тот же сценарий: пропущенный мяч под занавес игры.

Хотя исход встречи с саранчанами кажется еще более несправедливым. Посмотрите на статистику. Показатели по числу ударов по воротам, угловых и соответственно голевых моментов - все с явным перевесом в пользу "Арсенала". Добавим сюда преимущество по владению мячом и целый букет желтых карточек у гостей. Однако количество так и не перешло в качество

В теплый вечер пятницы канониры опровергли закон всемирного тяготения применительно к футболу. В тех ситуациях, когда, казалось бы, мячу было некуда лететь, как только в сетку ворот Коченкова, происходили невероятные вещи. Один Маслов во втором тайме дважды имел 100-процентные шансы. Возможности были у Тесака, Ляха, Малояна и других арсенальцев. Но мяч упорно не летел в створ, а если и летел, то встречал на пути Коченкова или кого-то полевых игроков "Мордовии".

Второй закон Ньютона явно не работал в этот вечер, зато сработал другой: не забиваешь ты - забивают тебе. На 70-й минуте с проникающего паса Дудиева джокер саранчан Руслан Мухаметшин точно пробил низом - 0:1.

После матча видавший виды Юрий Семин признал, что фарт был на стороне его команды и пожелал тулякам продолжать в том же духе. То есть игра "Палычу" понравилась, как и многим другим специалистам. Увы, Фортуна настойчиво не желает повернуться к "Арсеналу" лицом.