ГлавнаяНовости клубаХолодный Оренбург

Холодный Оренбург

«Арсенал» потерпел первое поражение в 2020 году.

«Оренбург» Оренбург – «Арсенал» - 2:0 (1:0)

7 марта. Оренбург. Стадион «Газовик», 2457 зрителей. Судьи Павел Кукуян (Сочи), Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

Голы: Деспотович (13, 1:0), Деспотович (77, 2:0).

«Оренбург»: Климович, Малых, Радакович, Аюпов, Сиваков, Терехов, Мишкич, Куат (Рогич, 64), Алвеш (Черных, 85), Силла (Фамейе, 60), Деспотович.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Бауэр, Чаушич, К.Кангва, Ткачев (Э.Кангва, 78), Лесовой (Ломовицкий, 46), Луценко.

Предупреждены Григалава (16), Чаушич (44), Ломовицкий (50), Куат (51), Бауэр (65), Комбаров (70), Фамейе (81), Аюпов (90).

На 74-й минуте за второе предупреждение удален Бауэр.

Удары (в створ): 16 (4, 1 - перекладина) – 12 (3). Угловые: 3 – 7. Голевые моменты: 5 – 1.

Из субтропиков в резко континентальный климат – это маршрут «Арсенала» в марте. Неделю назад в Сочи жары, конечно, не было, но все же играли при плюсовой температуре, а вот в городе на стыке Европы и Азии стоят морозы. К началу встречи погода чуть улучшилась, «всего» 4 градуса ниже нуля и колючий оренбургский ветер. Из-за дисквалификации против южноуральцев не вышел Костадинов, в этой ситуации Игорь Черевченко отдал предпочтение в опорной зоне Кингсу Кангве. Младший из замбийских братьев впервые вышел в стартовом составе в чемпионате России.

«Оренбург» начал активно, впрочем, оружейники были к этому готовы. На 6-й минуте Луценко заработал угловой, но стандарт едва не обернулся неприятностями для наших ворот. Хозяева побежали в контратаку, и уже перед своей штрафной туляки успели накрыть опасную вылазку.

На 12-й минуте после многоходовой комбинации Луценко получил мяч у лицевой линии, но заброс к воротам прервал Климович.

Казалось, ничто не предвещало нам беды, как вдруг безобидный пас Беляева Левашову обернулся голом. Михаил слишком долго обрабатывал мяч, и подоспевший Деспотович отобрал его и послал в сетку – 1:0.

Столь обидный гол не смутил красно-желтых. Тут же Луценко пробил в створ головой, но Климович в прыжке накрыл мяч. «Арсенал» в течение примерно 15 минут владел инициативой, проникал в штрафную, зарабатывал один корнер за другим, но удары Ткачева, Чаушича и Луценко ни к чему не привели.

Затем хозяева прибавили в агрессии, однако вплоть до перерыва оружейники сохранили перевес по статистике - владению мячом, ударам и угловым. Во втором тайме предстояло исправить главное – цифры на табло.

На 49-й минуте Луценко заработал опасный штрафной. После навеса Комбарова в штрафной оренбуржцев возникла суета, но до удара дело не дошло.

Ключевым мог стать эпизод на 57-й минуте. Чаушич должен был сравнивать счет: Горан в центре штрафной принял фланговый навес Комбарова и мощно ударил – над перекладиной. Это был по-настоящему голевой момент. Справедливости ради отметим, что в ответной атаке нас невольно пощадил Терехов. Никто не мешал защитнику хозяев, но он запустил мяч выше цели.

Еще был момент, когда Радакович после навеса со штрафного головой направил мяч в перекладину.

А затем «Арсенал» остался в меньшинстве. Бауэр получил второе предупреждение, играть конструктивно в такой ситуации было очень сложно. Хозяева быстро реализовали численный перевес. Деспотович головой замкнул навес Малых – 2:0.

«Арсенал» потерпел первое поражение в премьер-лиге в этом году. «Оренбург» подтвердил репутацию одного из самых неудобных соперников туляков.