ГлавнаяНовости клубаКубковый матч - особенный

Кубковый матч - особенный

Заметки перед матчем 1/16 финала Кубка России «Волгарь» - «Арсенал».

Ершов вспоминает

Тульские канониры прибыли в Астрахань накануне матча чартерным рейсом Ту-134. Для многих арсенальцев «Волгарь», с которым турнирная судьба на профессиональном уровне не сводила нас после 2001 года, не в диковинку: играть на поле астраханцев им прежде приходилось в составе других клубов. По пути в отель главный тренер Дмитрий Аленичев из окна автобуса с интересом всматривался в городской пейзаж. Прославленный российский футболист впервые приехал в этот южный город. Как и наш замечательный вратарь Александр Филимонов.

А вот для двух защитников и старинных друзей Ивана Ершова и Игоря Калешина «каспийская столица» почти второй дом. Они вместе выступали за «Волгарь» в сезонах 2004-2006 годов, сначала во втором дивизионе, затем в первом.

- Остались хорошие воспоминания об этих годах. В Астрахани любят футбол, случалось, «Волгарь» собирал полные трибуны. Квартиру здесь получил (улыбается). Приезжим командам летом в Астрахани играть тяжело – жарко, душно. Но мы-то привыкали к этому, как и к надоедливой мошкаре. Радует, что город меняется, меньше остается ветхого жилья. Вот на месте одного из пустырей пять лет назад появился красивый спорткомплекс «Звездный», - сообщил Иван Ершов.

«Арсенал» разместился в уютной гостинице Park Inn. С одной стороны отель соседствует с железнодорожным вокзалом, с другой – с автостанцией. Так что ночью для постояльцев с чутким сном не составляет труда слышать объявления по вокзалу и вызубрить расписание движения поездов в Москву, Ижевск, Грозный и прочие большие и не очень города. Закрытые окна и плотно занавешенные портьеры не спасают.

Свой среди чужих

Во вторник канониры провели вечернюю тренировку на поле Центрального стадиона. Некогда 30-тысячная арена, кстати, построенная почти шесть десятков лет назад, теперь вмещает около 18 тысяч зрителей. Зато вместо лавочек пластиковые кресла: синие и белые - согласно клубной геральдике.

75-1.jpg

Реконструкция продолжается. На моих глазах подъемный кран громоздил на самом видном месте металлические конструкции. Знающие люди пояснили, что здесь появится большая надпись «Газпром-арена». В этом году Центральный обзавелся современным табло, скоро над трибунами для удобства болельщиков сделают козырьки. Между прочим сегодня синоптики обещали дождь, так что астраханцам и группе тульских фанатов примерно из 15 человек не обойтись без зонтов.

Еще одна «фишка» стадиона – именные секторы в честь знатных людей астраханского футбола. Сектор №1, что неудивительно, назван в честь Рината Дасаева. Вратарь «Спартака» и сборной СССР, лучший голкипер мира 1988 года свою карьеру начинал в «Волгаре».

Предыгровая тренировка канониров начиналась сразу после занятия волгарей, так что встреча воспитанника тульской ДЮСШ и экс-защитника «Арсенала» Александра Денисова со своими бывшими партнерами напрашивалась сама собой. Прошла она в теплой и дружеской обстановке.

- Саша, сыграешь против нас на всю катушку? – полушутя спросил защитника Дмитрий Аленичев.

Денисов улыбнулся в ответ. Не факт, что главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев выставит на кубковый матч привычный состав. У астраханцев, идущих в первенстве ФНЛ в группе преследования лидеров, плотный календарь, и ведущим игрокам не помешала бы передышка. Впрочем, все это из области предположений.

После тренировки в роли «репортера» выступил форвард туляков Александр Кутьин, что нашло отражение в сюжете клубного телевидения.

В воротах - Котов

Одну позицию в «Арсенале» Дмитрий Аленичев рассекретил еще во вторник. Ворота красно-желтых будет защищать 32-летний Сергей Котов. Позволю здесь небольшое лирическое отступление.

Последний визит Котов нанес в Астрахань минувшей весной, и он не был связан с футболом.

- Вы же знаете, что я заядлый рыбак, - говорит Сергей. - После сезона, в мае, съездил в Мекку российских рыболовов. Результат подводной охоты под Астраханью – сазаны и сомы, на спиннинг поймал жереха и щуку. Отпуск прошел отлично!

Надеемся, что сегодня такую же оценку уже на рабочем месте получит опытный голкипер от товарищей по команде. Успех «Арсенала» в кубковой встрече едва ли не в первую очередь необходим с точки зрения психологии. Кроме того, выход в 1/8 финала стал бы хорошим подарком полузащитнику Андрею Ляху, которому 24 сентября исполнилось 24 года. Да и вообще соскучились мы по кубковым викториям, коих не было уже десять лет (с учетом шестилетнего отсутствия канониров в лоне профессионального футбола).

Шерше ля фам

У астраханских поклонников спорта в среду вечером в некотором смысле дилемма: мужчины или женщины, футбол или ручной мяч, «Волгарь» или «Астраханочка»? Дело в том, что за час до стартового свистка кубковой встречи «Волгаря» и «Арсенала» начнется матч женской гандбольной суперлиги России «Астраханочка» - «Лада» Тольятти. Этот вид спорта в городе в дельте Волги весьма популярен, гандболистки на паркете нового спорткомплекса «Звездный» собирают неплохую аудиторию примерно в тысячу зрителей.

Как сообщили знакомые астраханские журналисты, часть болельщиков постарается совместить сегодня оба матча. Сразу после «Астраханочки» - на «Волгарь». От «Звездного» до Центрального стадиона на общественном транспорте ехать минут 20, на личном авто еще быстрее. Так что можно успеть ко второму тайму.

Какую армию поддержки соберет сегодня соперник туляков? Журналисты называют разные цифры – от шести до десяти тысяч, подчеркивая, что «Арсенал» для Астрахани не такой сильный раздражитель, как ЦСКА и «Динамо», некогда познавшие здесь свое Ватерлоо в кубковых баталиях при полном аншлаге.

За несколько часов до матча стадионный кассир поведала мне, что билеты «на Тулу» раскупаются хорошо. Цены в Астрахани на удивление низкие: обычный билет стоит 100 рублей, для пенсионеров и студентов – в два раза дешевле.

На этом в предматчевых заметках пора ставить точку. С нетерпением ждем матча «Волгарь» - «Арсенал». Он начнется в 19.00. Победитель встречи в 1/8 финала 29 октября сыграет с лучшей командой пары «Анжи» - «Зенит».

Текст и фото Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!