ГлавнаяНовости клубаМаксим Беляев: «Получаю удовольствие от тяжелой работы»

Максим Беляев: «Получаю удовольствие от тяжелой работы»

29-летний центральный защитник «Арсенала» о турецких буднях, отпуске в Карелии, новых питомцах и медитации.

- Максим, как проходит первый сбор в Белеке? В чем его изюминка?

- Посчитал, для меня это уже тринадцатые сборы в карьере. Повидал их немало, ничего не пропускал, травм, слава богу, не было. Чем эти сборы отличаются от предыдущих? Балльной системой. Это интересно, азарт появляется, дополнительная мотивация. Ребята стараются выжимать из себя больше: никому не хочется опускаться в таблице и подводить партнеров по своим командам, все друг от друга зависят. Составы команд меняются, идет ротация, у всех есть шанс улучшить положение, чтобы заранее не было известно, кто в итоге оплачивает поход в ресторан.

- В среду работали с отягощениями на поле.

БОтяг.jpgТ.jpg

- Утренняя тренировка больше рассчитана на силу, как бы подготовка к вечерней, где уже идут игровые упражнения, можем на все поле сыграть. Провели шесть таймов по 10 минут примерно, мне как защитнику приятно, что пропустили только в одном из таймов.

- Было много разных тренировок, в том числе тест «йо-йо».

- Я тогда еще не знал, что начисляются баллы. Все находились в разном состоянии, сложно было показать сумасшедший результат. Сколько мог, столько и пробежал, проиграл в группе только Костадинову.

- Как поддерживали форму в отпуске?

- Занимался в тренажерном зале: велосипед, укрепляющие упражнения для спины, пресса и так далее. С женой Кристиной ездили на отдых в Карелию, под Сортавалу. В живописной зоне катались на снегоходах, чтобы с ними совладать, требовались определенные усилия: горочки, холмы, повороты. Если есть права на вождение автомобиля, то можно управлять и снегоходом. Посмотрели Мраморный каньон, шхеры – мелкие скалистые острова. Хотели проехать на ретро-поезде, но все билеты были раскуплены заранее.

- Шестой сезон проводите в «Арсенале», и он один из самых сложных.

- Да, турнирная ситуация примерно такая же, как в сезоне-2016/17. Мы тогда чудом остались в премьер-лиге. Однако сейчас все в наших руках, работаем упорно в Белеке, чтобы все исправить в оставшихся турах.

БСпарринг.jpgТ.jpg

- Раньше в каждом сезоне забивали за «Арсенал» хотя бы один мяч. В этом году надо продолжить традицию.

- Еще время есть. В предыдущие годы забивал в чемпионате, в прошлом сезоне отличился в Кубке России. Для меня как защитника самая главная задача – сохранять наши ворота в неприкосновенности, а для команды - побеждать.

- Забьете гол – станцуете вальс по доброй традиции?

- Надо, чтобы жена была на стадионе, вальс ей дарю. Кристина всегда поддерживает в домашних матчах.

- Что запомнилось в 2020 году?

- Он всем запомнился из-за коронавируса. Двухмесячная пауза весной на карантин выбила из колеи. Потом был месяц на подготовку для возобновления чемпионата. Приятно, что снова вошли в число восьми лучших в РПЛ. Но в целом год был скомканный.

- Можно привыкнуть к тому, что футбол, где главное – эмоции, проходит с ограничениями для зрителей.

- К этому невозможно привыкнуть. Надеюсь, к началу следующего сезона все успокоится, вернется нормальная жизнь.

- Как-то рассказывали, что собираете модель корабля.

- Пока проект заморожен (улыбается). Дошел до обшивки, каркас обклеил, пушечные порты вырезал, мачты есть. Осталось паруса поставить.

ББегМяч.jpgТ.jpg

- Вы известны и как защитник бездомных животных.

- Продолжаем с Кристиной это дело. В Москве есть приют, в котором живет с полсотни кошек. Вот из него пристраиваем животных, мы всегда на связи с теми людьми, которым мы питомцев доверили. Говорим: если не приживется, на улицу не выбрасывайте, верните нам.

В планах купить участок с домом и найти неравнодушного человека, который бы присматривал за кошками и собаками.

- А как поживают ваши домашние питомцы?

- К сожалению, один кот умер. Он был старенький, звали его Медведь. Вместо него подобрали двух новых – Енота, он сиамской породы и вправду похож на енота, и Рыжего. А Мелкий, Борзый и Зеленый – это наши давние обитатели. Предводитель у них Квинси.

- Тот самый пес, которого вы подобрали на вокзале в Туле?

- Да, это было три с половиной года назад. Не представляем, как мы раньше жили без Квинси. Дворняжка, но очень умная. Когда с ней разговариваешь, кажется, что все понимает.

- На сборах вас можно увидеть с книгой. Что сейчас читаете?

- Ушел в тему медитации. Впечатлен трудом индийского йогина Садхгуру «Внутренняя инженерия».

- В чем влияние этой книги?

- Работаю над собой, над своим внутренним миром. Те установки, которые даю себе, влияют на мое физическое состояние, на карьеру, жизнь. Мысль становится материальной. Негативными эмоциями человек разрушает себя, а на позитивных становится лучше, здоровее.

БСтретчинг.jpgТ.jpg

- Какие положительные эмоции можно получить в Белеке?

- Получаю удовольствие от тяжелой работы. Пусть все тело ломит, все болит, но оно становится крепче, мощнее. Становлюсь сильнее духом. Это поможет в сезоне.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!