ГлавнаяНовости клубаМетаморфоза «Сочи»

Метаморфоза «Сочи»

В первом домашнем матче осени «Арсенал» встречается с «Сочи», главным открытием сезона-2020/21.

РПЛ. 8-й тур. 20 сентября в 14.00. «Арсенал» - «Сочи». Билеты онлайн

Действительно, кто бы мог подумать, что недавний дебютант после семи туров окажется единственным в элите, кто еще не познал горечи поражения? Кто-то скажет, что у сочинцев не самый трудный календарь: «Химки», «Ротор», «Тамбов»... Из топ-клубов они встречались лишь со «Спартаком», где в концовке добыли ничью не без грубой судейской ошибки. И все-таки факт остается фактом. У южан в активе 15 очков, больше только у действующего чемпиона России «Зенита».

Чудесная метаморфоза «Сочи» воспринимается еще рельефнее, если вспомнить прошлогодний старт «барсов». В РПЛ-2019/20 новичок выглядел робко, праздновав первую победу только в восьмом туре. В конце концов это привело к смене рулевого: в весну южане вступили под руководством Владимира Федотова, бывшего защитника «Арсенала» (на фото Вячеслава Малахова 1997 года - крайний справа).

File0102.jpgТ.jpg 

С новым тренером и заявленным зимой бомбардиром Александром Кокориным (аренда из «Зенита») черноморцы решили задачу по сохранению прописки в элите. Коронавирус внес свои коррективы, сыграв сначала «за», а потом «против» команды Федотова. Мы помним 10:1 в матче «Сочи» с юношами из «Ростова», основа которого оказалась в карантине. На финише многострадального сезона COVID-19 затронул уже «барсов», однако технические поражения от «Тамбова» и «Крыльев Советов» принципиально ни на что не повлияли.

Но вернемся к делам текущим. В нынешнем «Сочи» и без Кокорина, перешедшего летом в «Спартак», хватает ярких исполнителей. Это и 35-летний эквадорец Кристиан Нобоа, с 5 голами возглавляющий бомбардирскую гонку РПЛ, и экс-арсеналец Никита Бурмистров, отметившийся дублем в гостевом матче с «Ротором» (2:1), и опытный страж ворот Сослан Джанаев, проведший все игры без замен (три «сухих» матча). Даже беглого взгляда на состав «барсов» достаточно, чтобы сделать вывод: качественно укомплектованный «Сочи» способен решать самые серьезные турнирные задачи. Жоаозиньо, Миха Мевля, Ибрагим Цаллагов, Эмануэль Маммана, Ивелин Попов (болгарин получил тяжелую травму, пожелаем ему скорейшего выздоровления) – этот список можно продолжить.

«Арсенал» и «Сочи» в минувшем сезоне открыли историю личного противостояния. 

На.jpgТ.jpg

Оба матча получились запоминающимися, что называется, с перчиком. 20 октября 2019 года в Туле было по-сочински жарко: сообща команды получили 10 желтых карточек, одна из которых обернулась для защитника южан Федора Кудряшова удалением в середине второго тайма. Однако оружейники не смогли сломить сопротивление гостей. На ранний гол Андрея Мостового туляки ответили точным ударом с пенальти Александра Ломовицкого перед самым перерывом.

Пен.jpgТ.jpg 

В этой встрече было еще два 11-метровых, но ни Евгений Луценко, ни Ломовицкий, исполнявший третий по счету пенальти, не смогли выйти победителями в дуэли с поймавшим кураж Джанаевым. Итог – 1:1.

Лу2.jpgТ.jpg

Матч второго круга состоялся 1 марта 2020 года на сочинском «Фиште». Это был бенефис Луценко, забившего два мяча. В самом начале игры Евгений замкнул навес Сергея Ткачева, а на последней минуте компенсированного времени наш бомбардир, воспользовавшись несогласованностью соперника у своих ворот, принес красно-желтым победу – 2:1.

Впрочем, предыдущие матчи «Арсенала» и «Сочи» теперь не более, чем занятная статистика. Соперники встречаются в новых турнирных реалиях, оружейники принимают одного из лидеров чемпионата, и одно это обстоятельство может служить дополнительным стимулом показать свой лучший футбол.

Вперед, «Арсенал!» Трибуны помогут!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!