ГлавнаяНовости клубаМиодраг Божович: «Практика и нагрузка у всех должна быть одинаковой»

Миодраг Божович: «Практика и нагрузка у всех должна быть одинаковой»

Главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович подвел итоги первой недели на втором сборе в Белеке.

- Миодраг, довольны ли вы условиями второго сбора? Как оцените два контрольных матча? Что скажете о новичках команды?

- Отмечу, что нам очень повезло с погодой. Мы отработали все, что было запланировано. Все футболисты получили одинаковую нагрузку, одинаковую игровую практику. Травмированных игроков у нас нет, не считая легкие повреждения, но без этого футбол не обходится.

- Как оцениваете функциональное состояние новичков Артема Дзюбы и Ивана Новосельцева, которые провели все 90 минут в игре с тбилисским «Динамо»?

- Могу сказать, что нет на данный момент у нас ни одного футболиста, который готов к чемпионату. Прошло всего три недели сборов, мы работаем. Дзюбу и Новосельцева мы готовили к этой игре, они знали, что полностью ее проведут на поле. Оба футболиста в этом матче показали, что усилят нас в сезоне.

- Складывается ощущение, что футболистам пока не хватает взаимопонимания на поле. Так и должно быть в экспериментальном составе? Или все это наладится уже к весенней части чемпионата?

- Не могу назвать состав в игре с «Динамо» экспериментальным. В нашем распоряжении 22 футболиста. Практика и нагрузка у всех должна быть одинаковой. Наверное, по каким-то критериям с тбилисцами начинал второй состав. Важно понимать, что в таком сочетании мы вообще играли впервые.

- Как тактически готова команда, учитывая появление новичков?

- У нас много опытных игроков. Я считаю, что если футболист не готов, прежде всего, физически к игре, то он не готов и тактически. Он может знать, что нужно делать на поле, но если он не успевает за скоростью игры, то он не принесет пользы.

- Как вы относитесь к результатам контрольных матчей? «Арсенал» еще не забил на втором сборе.

- Всегда лучше выигрывать. Мы играем на сборе против команд с другой физической готовностью. Ничего страшного в этих результатах нет. Нужно видеть те компоненты, над которыми нам предстоит работать. И нужно работать.

- Вас не беспокоит, что у Новосельцева долгое время не было игровой практики?

- Нет. Иван профессионал своего дела. Он быстро наберет игровую форму. Физически готов отлично.

- Можно говорить, что Иван удачнее вписался в состав в отличие от Дзюбы?

- Мне так не показалось. Вчера в составе нашей команды на поле было много молодых игроков, с которыми Дзюбе было тяжело найти общий язык в первом тайме. Во втором у Артема было два хороших момента. Пусть он не забил, но мне он показал, что на него всерьез можно рассчитывать.

- Одной из своих задач вы ставите возвращение Дзюбы в сборную к чемпионату мира в России? Есть ли у него какая-то установленная планка по голам в оставшихся матчах сезона?

- Я не могу так сказать, но надеюсь, что Артем сам все сделает. Никакой планки для него нет. Я верю, что он нам поможет добиться хорошего результата. Дай бог, чтобы Дзюба забивал как можно больше.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!