ГлавнаяНовости клубаНи нашим ни вашим

Ни нашим ни вашим

В матче с прямым конкурентом от «Арсенала» требовалась победа, но…

«Арсенал» - «Ростов» Ростов-на-Дону - 1:1 (0:1)

19 октября. Тула. Центральный стадион, 8500 зрителей.

Судьи Алексей Матюнин (Москва), Валерий Данченко (Уфа), Виталий Дроздов (Москва).

Голы: Бухаров (33, 0:1), Малоян (57, 1:1).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Сухарев, Лозенков (Игнатьев, 46), Калешин, Зотов, Кашчелан, Тесак, Рыжков (Вотинов, 73), Малоян, Базанов (Кузнецов, 46).

«Ростов»: Плетикоса, Лоло (Милич, 81), Баштуш, Дьяков, Бордачев, Гацкан, Калачев, Торбинский, Канга (Фатуллаев, 64), Григорьев, Бухаров.

Предупреждены Рыжков (32), Лозенков (34), Гацкан (38), Бордачев (62), Бухаров (70).

Удары (в створ): 10 (5) - 8 (3).

Угловые: 8 – 4.

Голевые моменты: 3 – 5.

Классическое выражение «игра за 6 очков» не полностью отражала суть матча. Да, в случае победы «Арсенал» настигал бы обладателя Кубка России и соседа по нижней части таблицы. Но не менее важным для туляков было почувствовать вкус победы, обрести психологическую уверенность. Девять туров позади, а у канониров нет побед. Когда, если не сейчас?

Со стороны нерв предстоящей схватки тоже угадывался без проблем. Делегат РФПЛ Владимир Проскурин, известный в советские времена бомбардир воронежского «Факела», не без юмора заметил: «Ждем хорошей игры. Отступать никому нельзя. Позади тульский кремль и левый берег Дона».

И вот матч в антураже поздней осени. Накануне в игре молодежных составов была почти зима – со снежком и ледяным ветром, что, видимо, шокировало теплолюбивых ростовчан тренера Ивана Ляха. Молодежка канониров вырвала победу 2:1, уступая по ходу игры. В воскресенье погода была получше, проглядывало солнышко, от которого, впрочем, не было никакого толка.

А вот болельщики, в первую очередь с восточной трибуны, создали потрясающую атмосферу в чаше стадиона. Один перформанс на первых минутах чего стоит. Вся трибуна, весь «Могучий Восток» по команде стал красно-желтым. Из бумажных квадратов клубных цветов появилась надпись "«Арсенал», вперед"! За это поклонникам команды отдельное спасибо.

В начале матча завидную активность проявил ростовчанин Григорьев, завершавший три выпада гостей. Особенно опасной выглядела попытка российского сборника на 20-й минуте: с передачи Калачева Григорьев хлестко пробил рядом со штангой.

«Арсенал» вышел на матч с четырьмя защитниками, однако стремление играть на победу, то есть постоянно искать возможности поразить ворота Плетикосы, было очевидным. Базанов был близок к успеху, но его удар головой пришелся чуть мимо цели. На 30-й минуте неутомимый Тесак разрезал оборону южан на левом фланге и подключил Базанова. В борьбе с оппонентом нападающий пробил лишь в сторону ворот.

И тут гол – совершенно внезапный и парадоксальный, как если бы в эту минуту над стадионом грянул майский гром. После рикошета Филимонов вроде бы овладел верховым мячом, но не сумел зафиксировать футбольный снаряд. Что было дальше, наверное, многим нашим болельщикам будет сниться в страшных снах. Мяч достался Бухарову, который не мог не воспользоваться, извините за выражение, такой халявой – 0:1.

Это был если не нокаут, то нокдаун. Если не гол в раздевалку, то чертовски досадная оплошность, способная испортить настроение кому угодно. А в понедельник день рождения Дмитрия Аленичева. Неужели будет такой «подарок» главному канониру?

На второй тайм «Арсенал» вышел в измененном составе. Уже три защитника, а свежие хавбеки Кузнецов и Игнатьев должны были добавить «напруги» в средней линии.

Но прежде, чем канониры перешли к активным действиям, едва не случился новый конфуз. Несогласованность в обороне могла привести ко второму пропущенному мячу. К счастью, Ершов успел выбить бесхозный мяч практически с линии пустых ворот.

Но не все так плохо было в воскресный вечер. Первый же удар в створ владений Плетикосы привел болельщиков в восторг. На 57-й минуте Рыжков сделал классную подачу Малояну, и форвард (мы помним, что оба арсенальца несколько лет назад пробовали себя в основе московского «Спартака») ударом головы не оставил шансов хорватскому ветерану «Ростова» - 1:1.

Этот гол не мог не придать нового импульса арсенальцам и трибунам. По арене прокатилась живая волна, канониры прибавили, поняв, что еще ничего не потеряно. Снова вспомнилась волевая победа молодежки и эпизод на 84-й минуте с победным голом Изотова.

Игра шла на встречных курсах. Технарь Торбинский прошел по центру и выдал отменный пас Бухарову. Однако Филимонов реабилитировался за первый тайм, выиграв дуэль. Капитан туляков еще пару сделал сэйвы, подчищая огрехи далеко не идеальных действий партнеров в защите.

Но ведь и «Арсенал» был невероятно близок к победе! У несостоявшегося джокера Вотинова был даже не шанс, а супершанс. Навес Кузнецова, и вот она, идеальная позиция для взятия ворот. Расстояние два метра, никого рядом нет… Увы, удар головой рослого форварда туляков пришелся точно в руки Плетикосе.

В последние минуты игра шла от ножа. Вот уже и опорник канониров Кашчелан решился на смелый удар: черногорца чуть подвел глазомер. У ростовчан активничал Бухаров. Ну а финальный свисток застал туляков в перспективной атаке…

1:1 – этот матч сжег тысячи нервных клеток, но с точки зрения турнирной стратегии ничего принципиально не изменил. Ни нашим ни вашим. Все главные матчи еще впереди.

Фото Андрея Варенкова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!