ГлавнаяНовости клубаНи одной ничьей

Ни одной ничьей

Футбол возвращается к нам! Матч со «Спартаком» должен был состояться 21 марта, однако из-за угрозы коронавируса РПЛ взяла трехмесячную паузу до улучшения эпидемиологической ситуации.

Красно-желтые и красно-белые на момент возобновления чемпионата России занимают соседние места в таблице – соответственно 7-е и 8-е, при этом у соперников идентичные показатели по числу побед, ничьих и поражений. И «Арсенал», и «Спартак» не потеряли шансов на Лигу Европы, и это обстоятельство лишь добавляет огня предстоящему противостоянию. Между тем, команды играют на редкость бескомпромиссно: в девяти встречах РПЛ не зафиксировано ни одной ничьей. Минимальный перевес по победам на стороне оружейников: пять против четырех. Ну а самая первая очная ставка состоялась в октябре 1994 года, когда в гости к клубу второго дивизиона приехал действующий чемпион страны и не без труда прошел арсенальцев в 1/16 финала. Единственный гол забил Андрей Пятницкий, ныне входящий в тренерский штаб «Химика-Арсенала», фарм-клуба оружейников.

Вспомним теперь визиты «Спартака» в Тулу в новом веке. В сезоне-2014/15 «Арсенал» вырвал победу у москвичей на последней минуте. Могучий удар Дмитрия Смирнова под перекладину помнится до сих пор – 1:0.

uEjpWbiqIKs.jpg

Май 2017-го. Свежеиспеченный чемпион России «Спартак» прибыл на заключительный тур в Тулу экзаменовать канониров, отчаянно боровшихся за спасение в элите. Но вышло все наоборот. «Арсенал» не оставил шансов триумфаторам сезона – 3:0. Дубль сделал Федерико Расич, еще один гол на счету Ильи Максимова. Не обошлось без вандализма. Толпа фанатов красно-белых после финального свистка выбежала на поле и выломала ворота.

Следующий матч, в декабре, прошел в метель. На тяжелом газоне гости склонили чашу весов на свою сторону: на 90-й минуте единственный гол в игре забил Денис Глушаков. На матче присутствовал Майк Кромптон, разведчик из «Ливерпуля», соперника «Спартака» по Лиге чемпионов. Как вскоре красно-белые сыграли в Ливерпуле, наверное, лучше не вспоминать.

hj2-fBnhhqk.jpg

«Арсенал» снова принимал спартаковцев в апреле прошлого года. Без сомнения, это был один из лучших матчей туляков за все время выступлений в премьер-лиге. Команду своего бывшего тренера Олега Кононова арсенальцы переиграли с крупным счетом. Эванс Кангва, Сергей Ткачев и Резиуан Мирзов еще в первом тайме установили окончательный результат – 3:0.

SfRR0klBrrQ.jpg

В текущем сезоне Игорь Черевченко одержал вторую победу над «Спартаком» в качестве главного тренера красно-желтых. 4 ноября 2019 года наша команда благодаря раннему голу Евгения Луценко увезла три очка с «Открытие Арены» - 1:0.

Что принесет десятое по счету противостояние в чемпионатах России «Арсенала» и «Спартака»?

История встреч

(первыми указаны матчи в Туле)

Кубок России-1994/95. 1/16 финала

«Арсенал» - «Спартак» Москва 0:1

Сезон-2014/15. Премьер-лига

«Арсенал» - «Спартак-Москва» 1:0, 0:2

Сезон-2016/17. Премьер-лига

«Арсенал» - «Спартак-Москва» 3:0, 0:4

Сезон-2017/18. Премьер-лига

«Арсенал» - «Спартак-Москва» 0:1, 0:2

Сезон-2018/19. Премьер-лига

«Арсенал» - «Спартак-Москва» 3:0, 3:2

Сезон-2019/20. Премьер-лига

«Арсенал» - «Спартак-Москва»   : , 1:0

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!