ГлавнаяНовости клубаНовая встреча с «Ахматом»

Новая встреча с «Ахматом»

В июле чемпионат России выходит на финишную прямую. «Арсенал» ждет плотный календарь матчей: шесть туров за 22 дня. Первая встреча – с «Ахматом».

Тинькофф РПЛ. 25-й тур. 1 июля, в 17.30. «Арсенал» - «Ахмат» Грозный

19 июня премьер-лига взяла рестарт после трехмесячного перерыва из-за эпидемии коронавируса, в матче открытия сыграл как раз «Ахмат», добившийся убедительной победы над «Крыльями Советов» в Самаре – 4:2. Днем позже «Арсенал» на своем стадионе встречался со «Спартаком». В равной игре гости лучше использовали свои шансы, красно-желтые проиграли – 2:3.

В 24 туре «Арсенал» гостил в Ростове-на-Дону. Пропустив два быстрых гола, оружейники во втором тайме один мяч отыграли, но большего добиться не смогли – 1:2. Неудача на поле «Ростова» продлила серию поражений красно-желтых до четырех матчей.

Из положительных моментов отметим голы лучшего бомбардира оружейников Евгения Луценко, поразившего ворота «Спартака» и «Ростова». При этом форвард оба раза эффектно пробил головой. Ему и принадлежит новый российский рекорд за сезон по голам со «второго этажа» - восемь мячей. С 11 голами Луценко среди лидеров бомбардирской гонки РПЛ. Из пяти мячей, забитых туляками в 2020 году, четыре на счету Евгения. Всего же 12 игроков «Арсенала» хотя бы раз отличились в текущем сезоне РПЛ.

Против ростовчан дебютировал за канониров голкипер Юрий Лодыгин. Он стал четвертым стражем ворот туляков в этом сезоне. Ранее ворота защищали Михаил Левашов, Артур Нигматуллин и Егор Шамов.

«Ахмат» последний перед визитом в Тулу матч провел дома с «Сочи». Оба гола были забиты до перерыва. Команда главного тренера Игоря Шалимова повела после точного удара Дениса Глушакова, но получила от гостей «гол в раздевалку». Отличился бывший арсеналец Никита Бурмистров – 1:1.

Самый меткий в составе грозненцев – албанский полузащитник Одисе Роши, автор 5 мячей. Больше других игрового времени провели защитник Андрей Семенов – 24 матча (2160 минут), бразильский хавбек Исмаэл – 23 (1967) и голкипер Евгений Городов – 20 (1800, 26 пропущенных мячей).

Теперь о личных взаимоотношениях. Туляки и грозненцы впервые встретились в 1969 году. Это была вторая группа класса «А» первенства СССР (приблизительный аналог ФНЛ). С тех пор турнирная судьба сводила соперников во второй советской лиге, в первом российском дивизионе и Кубке России. А в сезоне-2014/15 состоялось знакомство в премьер-лиге.

Встречи «Арсенала» и «Ахмата» как правило носят упорный характер и отличаются нетривиальным сюжетом.

Очная ставка соперников в Туле в прошлом сезоне, 12 августа 2018 года, получилась весьма драматичной. В конце первого тайма гости открыли счет, это сделал Олег Иванов. Через пару минут «Арсенал» остался вдесятером из-за удаления Кантемира Берхамова. Казалось, шансов выправить ситуацию немного. Однако оружейники проявили незаурядный характер. Вскоре после возобновления матча Лука Джорджевич и Зелимхан Бакаев вывели туляков вперед, в обоих случаях автором голевой передачи стал Сергей Ткачев. И уже в компенсированное время Даниил Лесовой подвел окончательную черту – 3:1. Нечасто случается в футболе, когда оставшаяся в меньшинстве команда забивает три мяча и празднует волевую победу. Для арсенальцев она стала первой в самом пока успешном сезоне.

В матче первого круга текущего чемпионата была зафиксирована ничья.

26 октября на «Ахмат Арене» состоялся дебют в РПЛ вратаря туляков Егора Шамова. Проба сил в элите прошла успешно, Егор не раз выручал красно-желтую команду. И все-таки хозяева повели в первом тайме после удара Андрея Семенова. Но свое веское слово сказал джокер «Арсенала» Эванс Кангва. Замбийский хавбек появился на поле на 71-й минуте, а спустя пять минут использовал великолепный пас Игоря Горбатенко – 1:1.

Какой получится новая дуэль «Арсенала» и «Ахмата»? Не беремся предсказывать счет, но турнирная ситуация станет лучшим мотиватором и для красно-желтых, и для бело-зеленых. Очки на финише долгого сезона в особой цене.