ГлавнаяНовости клубаПобеда была близка

Победа была близка

В Саранске против «Тамбова» оружейникам требовалась победа, но до нее не хватило считанных минут.

«Тамбов» - «Арсенал» – 1:1 (0:1)

3 октября. Саранск. «Мордовия Арена», 1983 зрителя. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Валентин Мурашов (Москва), Андрей Гурбанов (Краснодар).

Голы: Мохаммед, (43, 0:1), Чуперка (87, с пенальти, 1:1).

«Тамбов»: Рыжиков, Рыбин, Ойеволе, Таказов, Шляков, Каплиенко, Чуперка, Тетрашвили, Костюков (Балашов, 79), Карапетян (Карасев, 46), Панченко (Онугха, 57).

«Арсенал»: Левашов, Хлусевич (Громыко, 84), Григалава, Беляев, Костадинов (Сокол, 46), Мохаммед, К.Кангва, Ковалев (Злобин, 75), Ломовицкий (Горбатенко, 59), Ткачев (Пантелеев, 59), Э.Кангва.

Предупреждения: К.Кангва (5), Костадинов (27), Беляев (77), Горбатенко (86), Злобин (88).

Удары (в створ): 16 (6) – 11 (5). Угловые: 5 – 4. Голевые моменты: 5 – 1.

Главный канонир Сергей Подпалый пошел на ряд перестановок в стартовом составе. В центре обороны впервые за последние восемь туров вышел Григалава, рядом с ним оказался номинальный опорник Костадинов. С первых минут начали игру недавние возвращенцы канониров Мохаммед и Ломовицкий, место на правом фланге обороны занял Хлусевич. При этом универсальный Бауэр пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а автор обоих победных голов в играх с «волками» Луценко продолжает залечивать мышечную травму.

Что же касается ценности игры, то о таких случаях принято говорить лаконично: матч за шесть очков. «Арсенал» с 8 баллами занимал 12-е место в таблице, «Тамбов» с 7-ю – строчку ниже. А от зоны вылета всего два очка…

Первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева все же были острее, заставив нас пару раз пережить не самые приятные ощущения. На 19-й минуте Левашов, вышедший с капитанской повязкой, опередил за штрафной Костюкова. Позже кросс хозяев на Таказова мог привести к голу, но хавбек «Тамбова» не лучшим образом пробил головой.

А под занавес тайма нам широко улыбнулась Фортуна. Мохаммед, получив пас от Ткачева, с наклевом пробил из-за штрафной прямо по центру. И мяч юркнул в «домик» 40-летнему стражу ворот «Тамбова» Рыжикову – 0:1.

Что «волки» с удвоенной энергией вцепятся в гостей стало понятно с первых минут второго тайма. Рыбин вывел на идеальную позицию Чуперку, но настоящим капитаном показал себя Левашов, ногой отразивший удар молдаванина на угловой.

Очень опасно было, когда свежий Онугха метил в дальний угол. На наше счастье, форвард промахнулся.

На 63-й минуте Костюков прощупал Левашова в ближнем углу – наш вратарь был надежен. Настырный Костюков снова был на ударной позиции спустя несколько минут – теперь хавбек пробил мимо створа.

Арсенальцам приходилось все больше обороняться. Мяч летал через штрафную туляков после фланговых подач, красно-желтые играли с максимальной концентрацией, а в огромной чаше мордовской арены слышались зычные команды Левашова.

На 75-й минуте в игру вступил фланговый защитник из фарм-клуба «Химика-Арсенала» Злобин, заменивший Ковалева. Это дебют Николая в премьер-лиге.

Игра шла под диктовку тамбовчан, но «Арсеналу» удавалось сдерживать их атаки. Но только до 87-й минуты, пока Горбатенко не совершил досадный фол в штрафной на Шлякове – пенальти. Чуперка не допустил осечки – 1:1.

Ничья не устраивала никого. «Арсенал» в компенсированные пять минут пошел вперед, Горбатенко продрался в штрафную, но мяч из-под ног Игоря выбил Ойеволе.

Оружейники добыли ничью в очень тяжелом матче. Позади треть турнирной дистанции – десять туров, впереди двухнедельная пауза на матчи сборных. В таблице «Арсенал» остался двенадцатым.