Поезд в огне

Представляем московский «Локомотив», соперника «Арсенала» в 12-м туре РПЛ.

История

«Локомотив» - один из старейших российских клубов, основан в 1922 году. На недавнем матче с мадридским «Атлетико» фанаты москвичей посвятили огромный баннер автору исторического первого гола в чемпионатах СССР Виктору Лаврову. Этот гол был забит в 1936-м, и в том же году «Локо» выиграл первый Кубок СССР. Впрочем, советские достижения железнодорожников ограничиваются двумя кубками (второй успех датирован 1957 годом) и серебряными медалями чемпионата-1959.

В российский период «Локо» выступает гораздо успешнее. Уже взяты три чемпионских титула, восемь кубков и три суперкубка России. В Европе красно-зеленые два раза выходили в полуфинал Кубка обладателей Кубков, однажды – в плей-офф Лиги чемпионов.

С «Арсеналом» железнодорожники впервые встретились в 1993 году. Кубковая игра в Туле завершилась победой гостей 2:1. Интересно, что в составе «Локо» тогда был будущий главный тренер оружейников Дмитрий Аленичев. Ну а тренировал москвичей Юрий Сёмин. Прошло уже 26 лет, а вечно молодой Палыч по-прежнему во главе «Локомотива».

JlL8eDkf6tU.jpg

В чемпионатах России команды встретились только сезоне-2014/15, когда «Арсенал» вышел в элиту. Соперники обменялись гостевыми победами, и тот выигрыш остается единственным для оружейников на стадионе в Черкизове. После него была ничья и два поражения.

Личности

KOT_5774.jpg

Главный человек в истории «Локо», конечно, Юрий Сёмин. Под его руководством москвичи добыли все свои чемпионские титулы и большую часть кубков. Единственный кубковый триумф, к которому не приложил руку Сёмин, был достигнут нынешним рулевым «Арсенала» Игорем Черевченко в сезоне-2014/15.

A3RuAuAj5oE.jpg

В прошлом сезоне Палыч и его команда взяли очередной кубок и стали вторыми в РПЛ, что позволило напрямую попасть в Лигу чемпионов, а «Арсеналу», ставшему шестым, дебютировать в Лиге Европы. Лидерами прошлогоднего «Локо» были братья Миранчуки, которые на старте нынешнего чемпионата один за другим получили травмы. Возможно, Алексей восстановится к матчу с «Арсеналом», а вот Антон в воскресенье точно не сыграет.

KOT_5778.jpg

Без Миранчуков на первый план вышел Гжегож Крыховяк. Поляк забил решающий гол «Зениту», отличился в победном матче с «Байером» в Лиге чемпионов и разгоняет большинство атак своей команды в центре поля. Но с «Арсеналом» Крыховяк тоже не сыграет - из-за дисквалификации.

Даже без вышеупомянутых лидеров состав у «Локо» мощный. Достаточно сказать, что в команде играют два действующих чемпиона Европы - Жоау Мариу и Эдер, чемпион мира Хёведес и вице-чемпион мира Чорлука.

ToIt4OFg0uM.jpg

В поздние советские времена Борис Гребенщиков пел про «поезд в огне», имея в виду мрачную ситуацию в стране. Сейчас про «Локо» можно сказать то же самое, но в положительном смысле. «Поезд» Сёмина набрал хороший ход, и даже поражение 0:2 от «Атлетико» в Лиге чемпионов болельщики восприняли позитивно – за игру стыдно не было.

Антураж

Стадион «Локомотив» недавно был переименован в «РЖД-Арену». В 2002 году арена пережила глобальную реконструкцию и стала одной из лучших в стране. Но после чемпионата мира-2018 в России появилось множество более современных стадионов, и в «Локомотиве» уже задумываются о новой модернизации.

UbDiU-624to.jpg

Билеты на матч с туляками стоят от 400 до 5 000 рублей.

«Локомотив» одним из первых в стране задумался о том, что зрителей нужно привлекать на стадион не только самим футболом, но и предматчевой программой. К каждой домашней игре клуб придумывает что-то новенькое и интересное. Перед матчем с «Арсеналом» болельщикам предложат посмотреть экстрим-шоу и концерт рок-группы «Пилот».

arsenallloko.png

Встреча с «Локомотивом» станет для «Арсенала» очередным испытанием топ-соперником, да еще в гостях. Предыдущие попытки отобрать очки у лидеров закончились для оружейников неудачно. Верим, что в Черкизове туляки сыграют успешно!

Автор: Дмитрий Аполоник

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!