Раз в 500 лет!

26-27 сентября Тула отмечает два очень приятных события – традиционный День города и 500-летие кремля, в котором играли в футбол.

По этому поводу в городе мастеров, отмечающем свое 874-летие, запланированы торжества, подготовлена яркая культурно-развлекательная афиша. Будем считать, что домашний матч «Арсенала» в воскресенье с «Ростовом» в чемпионате России – это часть праздничной программы.

А сейчас подробнее о могучем юбилее тульского кремля, разумеется, через призму футбола.

Кремль1 (1).jpgТ.jpgТ.jpg

Вероятно, не все знают, что на территории древней крепости в историческом центре Тулы несколько десятилетий действовал стадион «Зенит», построенный в конце двадцатых годов прошлого века. Наряду со старейшим в стране велотреком это был центр спортивной жизни города оружейников. В дни футбольных матчей команды «Зенит» на трибунах яблоку негде было упасть, здесь выступали легкоатлеты, проходили соревнования по волейболу, баскетболу, теннису, городкам. Зимой заливали каток, играли даже в хоккей с мячом. Здесь начинал легендарный советский спортсмен Евгений Гришин, будущий четырехкратный олимпийский чемпион по скоростному бегу на коньках.

В кремле в 1938 году «Зенит» провел первый в истории тульского футбола матч Кубка СССР. Соперником была вторая команда московского «Локомотива». В сезонах 1946 и 1949 годов «Зенит» играл здесь в первенстве СССР (вторая и третья группа), в другие сезоны – в первенстве РСФСР. Стадион в кремле был главной городской ареной, пока в 1959 году не был построен Центральный стадион.

Вспоминает ветеран футбола, защитник, капитан команды Валерий Мастрюков, проведший 12 сезонов в тульской команде мастеров (1960-62, 1965-73 годы):

- Мальчишкой я мечтал попасть на футбол в кремле. Помню игроков «Зенита» послевоенной поры – вратарь Климов, защитник Фролов, нападающие Найденов, Марченков. А как попасть на игру? Под стенами кремля были подкопы, мы ими пользовались, пролезали. Но и милиционеры знали об этом, сапогами становились у лаза. Бывало, мы просили какого-нибудь дядю провести с собой. Билетов-то у нас не было. Повзрослев, я играл на этом поле за юношей машзавода. Я бы сказал, что в кремле был рабочий стадион, куда приходило очень много людей.

Кремль2 (1).jpgЗенит.jpgТ.jpg

Многое связывает со стадионом в окружении крепостных стен и известного в прошлом арбитра, действующего инспектора Российского футбольного союза Геннадия Куличенкова:

- В 60-е годы в составе подростковой команды «Кировец» я играл в кремле со сверстниками из команды оружейного завода. Здесь проводились турниры «Кожаный мяч». Поле скорее земляное было, травы не хватало, трибуны - деревянные, но зрителей всегда было много. Я взял свисток в 1981 году и даже успел судить матчи на «Зените». Стадион в кремле помнят люди старшего поколения, а молодежь, ведущая здоровый и активный образ жизни, должна знать, где истоки тульского спорта и футбола, в частности. Они в кремле.

Дорогие туляки! ПФК «Арсенал» от души поздравляет вас с Днем города, нам повезло быть современниками грандиозного юбилея тульского кремля. Такое бывает раз в пятьсот лет. С праздниками!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!