ГлавнаяНовости клубаРоковой гол Ковардаева и сэйвы Котова

Роковой гол Ковардаева и сэйвы Котова

«Арсенал» впервые встречается с «Химками» в премьер-лиге. Да и вообще красно-желтые и красно-черные давно не играли друг против друга - 16 лет.

РПЛ. 5-й тур. 25 августа в 20.30. «Арсенал» - «Химки»

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН! 

Матчей с химчанами наберется немного - всего четыре, но вызывают они не самые приятные воспоминания. «Арсенал» встречался с подмосковным клубом в тяжелые для себя сезоны 2001 и 2004 годов, но обо всем по порядку.

В первом дивизионе-2001 и «Арсенал», и дебютировавшие в подэлитной лиге «Химки» боролись за выживание. Поздней осенью, в предпоследнем туре, соперники встречались в Туле. Оружейникам требовалась победа. Руководство клуба сделало вход на стадион бесплатным, около 15 тысяч болельщиков поддерживали команду главного тренера Владимира Григорьевича Федотова (специалист возглавил красно-желтых летом, сменив Валерия Третьякова). Арсенальцы стремились забить быстрый гол, много атаковали, но гостей выручал вратарь Сергей Котов (в 2013-2016 годах он выступал за туляков). Основные события произошли после перерыва. «Химки» вышли вперед после удара Александра Швецова, минут за десять до окончания матча капитан «Арсенала» Евгений Зезин со штрафного сравнял счет. Оружейники бросились на финальный штурм и… пропустили решающий мяч. Голкипер канониров Павел Дьяконов неосмотрительно выбежал в центр поля и не смог помешать нападающему гостей Николаю Ковардаеву, ныне входящему в тренерский штаб «Арсенала», поразить цель – 1:2.

«Химки» ликовали: дебютант первого дивизиона сохранил прописку в лиге. «Арсенал» же в заключительном туре не смог выиграть в Томске (1:1) и при равенстве очков с читинским «Локомотивом» занял 16-е место и вместе с «Балтикой» и «Локомотивом» из Нижнего Новгорода опустился во второй дивизион.

FhktjHKdie8.jpg

Помимо Котова и Ковардаева, сегодняшних соперников объединяет фигура генерального директора ПФК «Арсенал» Дмитрия Балашова. В 1996-м он стоял у истоков подмосковного клуба, играл за красно-черных в третьей лиге, а позднее в течение семи сезонов занимал должность генерального директора ФК «Химки». И туляков, и химчан тренировали Алексей Петрушин и Виктор Папаев. Экс-арсенальцы Валерий Клейменов и Олег Стогов работали тренерами в Химках, а нынешний рулевой красно-черных Дмитрий Гунько тоже играл в «Арсенале», в 2001-2003 годах.   

В сезоне 2004 года «Арсенал» и «Химки» встретились вновь на уровне первого дивизиона. На сей раз очные ставки не имели судьбоносного значения для соперников: туляки финишировали на 13 месте, химчане – на пятом. На своем поле оружейники довольствовались нулевой ничьей, в гостях проиграли 0:2. Однако после окончания сезона «Арсенал» в условиях жесткого финансового кризиса добровольно отказался от участия в первом дивизионе и на следующий год выступал классом ниже.

YhLp-HvQ2MY.jpg

Быстро летит время, команды пишут новую историю взаимоотношений. Кстати, для «Арсенала» «Химки» 25-й по счету соперник в премьер-лиге.

Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!