ГлавнаяНовости клубаСЕРГЕЙ ДАДУ:Александру хочет помочь команде выполнить поставленную задачу

СЕРГЕЙ ДАДУ:Александру хочет помочь команде выполнить поставленную задачу

Известный в прошлом игрок тираспольского «Шерифа», владикавказской «Алании» и сборной Молдавии Сергей Даду уже в роли футбольного агента принял участие в переходе защитника Александру Бурчану в «Арсенал». В интервью пресс-службе ПФК «Арсенал» Даду рассказал о сильных сторонах румынского хавбека и ответил на другие вопросы.

- Сергей, как проходили переговоры по переходу Бурчану в «Арсенал»?

- Руководство тульского клуба профессионально подошло к переговорам с игроком, через 3-4 дня все документы были подписаны.

- Расскажите об Александру.

- Бурчану – хорошо известен у себя на родине. Также он имеет опыт игры в турецкой суперлиге. Бурчану называют румынским Гаттузо, он любит хозяйничать в центре поля. Провел почти три десятка матчей в сборной Румынии. В «Стяуа» Бурчану выходил с капитанской повязкой. Предложений в это трансферное окно у игрока было много, но он выбрал тульский «Арсенал». Для футболиста российский клуб - это новый этап в карьере. Александру хочет помочь команде выполнить поставленную задачу на сезон – сохранить место в РФПЛ.

j__GHL0xJlM.jpg

- Была информация, что «Стяуа» хотела продлить соглашение с футболистом.

- Предложение «Стяуа» сделало ситуацию немного нервной. Румыны знали о переговорах Бурчану с «Арсеналом», но просили футболиста резко эти переговоры завершить и вернуться в «Стяуа». Алекс не мог так поступить, это было бы некрасиво, тем более, что предложение «Арсенала» ему понравилось.

- Какие впечатления у Бурчану от первых дней пребывания в новой команде?

- Александру все нравится: интересные упражнения, профессиональный подход тренерского штаба. Единственное, на что обращает внимание - нехватка качественных игроков, с которыми можно выполнить поставленные цели в чемпионате. Но мы знаем, что это понимает и руководство. Люди не первый день в футболе, профессионалы своего дела. Я уверен, что усиление в команде еще будет.

DADSqvfN7yo.jpg

- Наряду с Бурчану в команду пришли другие именитые футболисты…

- Давайте по порядку. Владимир Габулов – опытный вратарь с прекрасно развитыми лидерскими качествами. Такой голкипер и нужен на поле. Все мы знаем о футбольной школе, которая за плечами у Кирилла Комбарова. Футболист в начале сезона выступал за «Томь», где был одним из лидеров. Что касается Григалавы, то этот грузинский футболист тоже способен принести пользу «Арсеналу».

- Бурчану в последнее время выпал из обоймы национальной сборной.

- Это произошло, когда Александру выступал за «Трабзонспор». Была травма, в это время в национальной команде сменился главный тренер. Сборная начала давать результат, необходимость в Бурчану отпала. Реакция футболиста была незамедлительная: он вернулся в Румынию, начал играть за «Стяуа», получил капитанскую повязку. Опыт выступления и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы у Александру есть. Одним словом, Бурчану не оставляет надежд вернуться в сборную.

B60LCWk1rnE.jpg

- Что скажете о главном тренере «Арсенала»?

- Знаком с Сергеем Вячеславовичем давно. Все знают, что он был большим футболистом. Я бы назвал его интересным и перспективным тренером. Очень импонирует его подход к делу, который я вижу на тренировочных занятиях.

Mbn-O6-4RYM.jpg

- Нынешнее положение «Арсенала» в турнирной таблице не выглядит критическим?

- Конечно, нет. Отставание от спасительного места приемлемое. Вся борьба еще впереди. Руководство, и игроки понимают всю серьезность ситуации.

- Вы со многими игроками туляков общаетесь. В каком настроении они пребывают?

- Больше общаюсь с новичками команды. И Владимир Габулов, и Кирилл Комбаров не раз говорили, что здесь их все устраивает. Это понятно – люди шли в «Арсенал», прежде всего, из-за надежного руководства и с первых дней поняли, что в команде именно так, как им говорили.

- Вас удивил приход в команду легендарного Вячеслава Чанова?

- Это большой плюс «Арсеналу». У такого мастера есть чему учиться. Авторитетных руководителей и игроков в «Арсенале» становится все больше. Это правильный вектор развития.

FkNJSOznQrs.jpg

- Каков, на ваш взгляд, уровень российского чемпионата?

- Не могу сказать, что футбол в России становится хуже. Даже готов смело говорить о росте этого уровня. Посмотрите в таблицу. Борьба идет на каждом участке, в каждой зоне. Зарубежные игроки с удовольствием едут в российский чемпионат. Заметьте, что и продавать игроков в России тоже научились.

- Значит ли это, что в российских клубах появилась экономическая стабильность? «Арсенал» - стабильный клуб с этой точки зрения?

- Финансовые проблемы у некоторых команд есть. Если не брать российские топ-клубы, то «Арсенал», пожалуй, самый стабильный после грандов. Ситуация в «Арсенале» позволяет игрокам думают только о футболе. Опять же, это заслуга нового руководства.

1KxbDd7jQXE.jpg

- Какие команды, на ваш взгляд, станут прямыми конкурентами Тулы во второй части чемпионата?

- О проблемах «Томи» мы наслышаны. О других скажу лаконично: оставаться без РФПЛ никто не хочет. Надеюсь, что «Арсенал» сохранит прописку в элитном дивизионе.

- Незаурядное футбольное прошлое помогает сегодня контактировать с российскими клубами?

- На контакт идут тяжело. Когда звоню в клуб, представляюсь, многие узнают. Но я звоню уже не как футболист, а как агент. Это разные вещи. Сложно. Вот с «Арсеналом» получилось легко. Знаю, что руководство только начинает работу на трансферном рынке и намерено усилиться по 3-4 позициям хорошими игроками. Желаю «Арсеналу» добиться своего!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!