Второй подряд контрольный матч тульские оружейники завершили безголевой ничьей.

21 февраля. Анталья. Стадион Mardan. Судья Дмитрий Доля (Беларусь).

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Вергара, Иванов, Сунзу (Денисов, 88), Комбаров (Ершов, 46), Горбатенко, Боурчану, Власов (Буранов, 80), Александров (Аджоев, 85), Изотов (Шевченко, 33).

«Астана»: Мокин (Эрич, 46), Шомко, Аничич, Логвиненко, Постников (Тагыберген, 65), Маевский (Жунусов, 46), Бейсебеков (Лулаку, 89), Твумаси (Сагнаев, 80), Лулаку (Жакипбаев, 80), Мужиков (Муртазаев, 46), Кабананга (Прокопенко, 82).

Предупрежден Александров (64).

Контрольный матч на футбольной арене смотрится выигрышнее, чем на обычном тренировочном поле. С крутых трибун Mardan stadium, где с момента его постройки в 2009 году сыграно множество спаррингов и даже официальных встреч (некоторое время здесь принимал соперников «Антальяспор»), тактическая расстановка и перемещение игроков видны, как на ладони. Не хватает только болельщиков.

После простуды вернулся в основу Комбаров, а Бурмистрову тренеры, напротив, дали отдохнуть после недавнего спарринга с «Пахтакором». Главный канонир Сергей Кирьяков предоставил шанс проявить себя молодому Изотову. И на 12-й минуте лучший снайпер тульской молодежки, днем раньше игравший в составе дубля против «Бананца», выиграл борьбу за мяч в центральном круге, Александров сделал заброс на выход Власову, но Олег из хорошей позиции пробил выше ворот. Как выяснилось после финального свистка, это была наиболее реальная возможность туляков поразить ворота трехкратного чемпиона Казахстана и постоянного участника еврокубков.

«Астана» больше владела мячом, и от нашей защиты требовалась постоянная концентрация внимания. Фол Вергары на Бейсебекове обернулся штрафным с левого фланга обороны. Последовала подача на ворота, но арсенальцы заблокировали удар Твумаси из центра штрафной. На 19-й минуте состоялся первый удар в створ. Маевский пробил по центру - Габулов легко овладел мячом. Спустя восемь минут было опаснее: Габулов выручил, парировав удар Кабананги на угловой.

«Арсенал» старался быстро перейти из обороны в атаку. При этом Александров с места инсайда выдвигался на позицию центрального нападающего. Ближе к концу тайма болгарин точным пасом из глубины бросил в прорыв Власова, но тот не смог сделать точный пас на партнера. Шевченко, заменивший Изотова, находился в хорошей позиции для завершения атаки.

С трибуны за ходом матча наблюдали бывшие арсенальцы Кашчелан, Кутьин и Сухарев, проводящие сбор с «Тосно». Приехал на игру еще один экс-канонир Лях, теперь защищающий цвета «Анжи». После финального свистка Младен отозвался об Александрове, с которым вместе выступал в «Лудогорце»: «Это классный игрок, Михаил поможет «Арсеналу».

До перерыва в одном из эпизодов хладнокровно сыграл другой легионер из Болгарии. Иванов в четком подкате выбил мяч у Кабананги.

Во втором тайме Габулов не раз выручал оружейников. Владимир парировал на угловой дальний удар низом Бейсебекова. После подачи стандарта Логвиненко пробил со «второго этажа» – мимо.

В середине тайма потеря мяча в центре поля едва не привела к голу «Астаны». Лулаку сыграл на Кабанангу, и конголезец пробил в падении головой – мяч пролетел рядом со штангой. А затем снова скажем спасибо Габулову.

На 74-й минуте наш вратарь выиграл дуэль у соперника: Владимир парировал мощный удар Твумаси, мяч отлетел в штангу и достался Муртазаеву, который с линии вратарской не попал в створ.

Как и в предыдущем спарринге с «Пахтакором», оружейники сыграли 0:0. За время турецких сборов это пятая ничья в семи матчах.