ГлавнаяНовости клубаТрехсотый матч

Трехсотый матч

В эту пятницу «Арсенал» проведет юбилейную игру в первой лиге. Соперник тоже явно не рядовой.

Первенство России. Первая лига. 28-й тур. 21 апреля. «Арсенал» - «Рубин» Казань. Начало в 19.30. О билетах здесь.

Мы привыкли к матчам «Арсенала» и «Рубина» в элитном классе, но сейчас иные декорации, другой коленкор. По итогам минувшего сезона команды покинули премьер-лигу, сразу обозначив схожие ориентиры – вернуться на высший уровень. Казанцы достаточно уверенно идут к своей цели, не потеряли шансов на стыковые матчи туляки. Все это повышает статус предстоящей игры.

«Арсенал» в предыдущем туре разошелся миром с новичком лиги ульяновской «Волгой» - 0:0. Кстати, на родине Ульянова-Ленина наша команда не играла без малого шестьдесят лет, после 1964 года.

- Ничья ни нас не устроила, ни хозяев, - подвел итог на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук.

В Ульяновске надежно сыграл Егор Шамов. Это был его седьмой матч в первенстве и второй без пропущенных мячей. Любопытно, что первый «сухарь» также состоялся в игре с «Волгой» - 25 сентября в Туле.

В этом году в активе красно-желтых пока одна победа, в пяти гостевых матчах подряд не удается забить. В последний раз оружейники отметились голом на выезде 6 ноября против «КамАЗа».

«Рубин» едет в Тулу в хорошем расположении духа: беспроигрышная серия достигла 15 матчей (8 побед, 7 ничьих), вторая строчка в турнирной таблице выглядит прочно (отрыв от «Енисея» и «Алании» составляет 5 очков).

В апреле у наших соперников произошла смена рулевого. Главным тренером вместо Юрия Уткульбаева стал известный специалист Рашид Рахимов. Дебют в новой роли Рашид Маматкулович отметил крупной победой над «Шинником» - 3:0. В Казани уже назвали этот матч лучшей игрой «Рубина» в сезоне.

В начале игры счет открыл Лисакович, реализовавший пенальти. Для белорусского нападающего это десятый гол в первенстве. Ближе к концу матча отличились Кабутов и Дзагоев, прекрасно знакомый болельщикам по выступлениям в ЦСКА и сборной России. Результат мог быть и крупнее, но на 90-й минуте Фамейе не использовал 11-метровый, проиграв дуэль вратарю.

Несмотря на успех, Рашид Рахимов на послематчевой пресс-конференции был далек от эйфории:

- Мне не хватает объемности и интенсивности. Потому что футбол, который мы все ждем и хотим, он энергозатратный, мобильный, он должен быть в хорошем блоке и должен исключать пространство у соперников. А для этого готовность должна быть высочайшая.

Туляки и казанцы впервые встретились в 1964 году в советском классе «Б». Однако подавляющее большинство матчей между собой провели в российской истории, причем в самых разных турнирах – второй лиге, первом дивизионе, премьер-лиге, Кубке России. Вспомним, что в первый дивизион «Арсенал» и «Рубин» поднялись одновременно, по итогам первенства 1997 года.

Лу.jpg

Матч первого круга между «Арсеналом» и «Рубином» состоялся 1 октября на «Ак Барс Арене». Пожалуй, это была лучшая игра оружейников в сезоне, особенно, первый тайм. В его концовке дважды отличился капитан туляков Луценко. Сначала Евгений превратил в гол подачу Ткачева, а затем завершил комбинацию с участием Насырова и Хабибова. После отдыха казанцы перехватили инициативу, но смог ответить только голом престижа, автором которого стал Кабутов (в Туле Дмитрий не сыграет из-за дисквалификации). Итог – 2:1 в пользу красно-желтых. «Арсенал» сумел прервать длинную серию без побед во встречах с «Рубином», тянувшуюся с осени 2016 года.

Итак, в пятницу оружейники проведут 300-й матч за все время выступлений в первой лиге. Соперник сильный и принципиальный. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!