Цена ошибки

Судьбу матча с «Динамо» решил эпизод в самом конце первого тайма.

«Динамо-Москва» - «Арсенал» - 1:0 (1:0)

6 декабря. Москва. «ВТБ Арена», 4768 зрителей. Судьи Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Александр Богданов (Верея).

Гол: Фомин (45, 1:0),

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Рауш, 81), Евгеньев, Ордец, Варела, Терехов (Тюкавин, 46), Фомин (Нойштедтер, 86), Грулев (Комличенко, 86), Лесовой (Нжи, 77), Шиманьски, Моро.

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Довбня, Мохаммед (Ткачев, 72), Сокол, Ломовицкий, Костадинов, Чаушич, К.Кангва (Бурлак, 58), Пантелеев (Горбатенко, 58), Панченко (Луценко, 88).

Предупреждены Ордец (72), Довбня (78), Тюкавин (83) .

Удары (в створ): 20 (4) – 11 (2). Угловые: 5 – 2. Голевые моменты: 3 – 2.

В матче первого круга соперников, было это в конце августа, «Арсенал» взял верх над «Динамо» благодаря дублю Лесового. Теперь Даниил выступает за бело-голубых, и за техничным вингером нужен глаз да глаз. В этом контексте любопытным представлялось противостояние Лесового и Рассказова на правом фланге нашей обороны.

Динамовцы попытались организовать давление на ворота Шамова, но из этого ничего не вышло. Оружейники не проиграли середину поля, завязалась борьба, при этом атаки красно-желтых выглядели более осмысленными и острыми.

На 12-й минуте позиционная атака туляков увенчалась пасом Сокола в центр штрафной Ломовицкому, который ударил под перекладину – хозяев выручил Шунин, переведший мяч на угловой. А после стандарта Мохаммед мощно выстрелил по воротам – мяч просвистел рядом с крестовиной.

На 19-й минуте напомнил о себе Лесовой. Экс-канонир ушел от Рассказова в штрафной, но Николая вовремя подстраховал Мохаммед. Десять минут спустя Лесовой качнул Рассказова, но в створ не попал.

«Арсенал» ответил красиво: Ломовицкий навесил к вратарской, где Кингс головой переправил мяч в створ. К сожалению, акцентированным удар у замбийца не получился.

Ближе к перерыву хозяева все же перехватили инициативу и создали по-настоящему голевой момент. На 41-й минуте Шамов отразил перед собой удар Грулева, однако набежавший Терехов не сумел переправить мяч в сетку.

Казалось, на отдых команды уйдут при ничейном счете, но хозяевам улыбнулась удача. Мохаммед неловко остановил мяч грудью перед воротами, невольно сделав пас Фомину, который протолкнул мяч в сетку – 1:0. Нелогичный итог первой половины встречи.

Во втором тайме «Арсеналу» необходимо было искать шанса у чужих ворот, но пришлось больше защищаться. На 57-й минуте оружейников выручил Шамов, среагировавший на удар Фомина. Лесовой на добивании был неточен.

Вскоре Дмитрий Парфенов произвел двойную замену, призванную добавить агрессии. С появлением Бурлака в центре обороны Мохаммед передвинулся в среднюю линию.

На 72-й минуте энергично вошел в игру Ткачев, а перед самым финальным свистком на поле после долгой паузы из-за травмы появился Луценко.

Последние минуты прошли в настойчивых попытках оружейников уйти от поражения. Однако изменить счет на табло не удалось. Исход напряженного матча предопределила досадная оплошность Мохаммеда на 45-й минуте.