ГлавнаяНовости клубаВечер невезения

Вечер невезения

«Арсенал» владел игровым и численным преимуществом, создал много моментов, но проиграл «Рубину».

«Арсенал» - «Рубин» Казань - 0:1 (0:1)

14 марта. Тула. Центральный стадион, 8831 зритель. Судьи Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Мосякин, Андрей Болотенков (оба – Москва).

Гол: Давиташвили (43, 0:1).

«Арсенал»: Левашов, Э.Кангва (Ковалев, 66), Беляев, Григалава, Денисов (Комбаров, 60), Альварес, Костадинов, Чаушич, Лесовой (Банда, 76), Ткачев, Луценко.

«Рубин»: Дюпин, Данченко, Старфельт, Уремович, Зуев, Иг.Коновалов (Могилевец, 86), Подберезкин (Йевтич, 75), Нильсен, Макаров, Давиташвили, Игнатьев (Бакаев, 73).

Предупреждены Макаров (45), Денисов (47), Подберезкин (48), Игнатьев (52), Ткачев (65), Давиташвили (79), Чаушич (90+).

На 55-й минуте за вторую желтую карточку удален Макаров.

Удары (в створ): 15 (6, 1 - штанга) – 6 (2). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 4 – 1.

99 дней – так долго тульские болельщики не видели «Арсенал» на своем стадионе. С тех пор, как 6 декабря команда Игоря Черевченко не оставила шансов «Локомотиву» - 4:0. Но матч с «Рубином» что-то вроде неопределенности в квантовой механике: ввиду пандемии коронавируса российский чемпионат может взять паузу, соответственно первый домашний матч туляков этой весной рискует оказаться и последним.

И это обстоятельство придавало матчу особое значение. Не забылось и то, как соперники сыграли между собой в первом круге. Оружейники заслуживали как минимум ничьей в столице Татарстана, однако потерпели досадное поражение – 0:1.

В общем, в субботу «Арсеналу» требовалась только победа.

В фан-зоне каждый желающий мог сфотографироваться с Кубком чемпионов РПЛ, который совершает тур по городам элитного дивизиона. Перед началом встречи персональная награда премьер-лиги ждала Евгения Луценко. Бомбардир «Арсенала» признан лучшим игроком декабря.

А еще над стадионом звучала «Катюша». В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне болельщики все вместе исполнили песню военных лет.

Левофланговому защитнику канониров Альваресу в день матча исполнилось 27 лет. Это констатация приятного факта. А вот справа в обороне вышел… Эванс Кангва. А почему бы и нет? Скоростные качества вингера востребованы и на краю защиты.

На 8-й минуте Лесовой отдал мяч Чаушичу, который нанес могучий удар, но Дюпин среагировал. Тут же еще один шанс предоставился оружейникам. После углового мог забивать Костадинов, но снова гостей выручил голкипер.

Ответ рубиновых не заставил ждать. Лишь своевременный бросок Левашова в ноги Игнатьеву помог избежать неприятностей.

На 24-й минуте Лесовой навесил слева в штрафную, а там Луценко выиграл воздух и пробил головой. Повезло гостям: мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

На 38-й минуте казанцам удалась еще одна вылазка, но хладнокровно сыграл Денисов, выбивший мяч из-под ног Давиташвили на угловой.

В таком ключе проходил первый тайм: заметное территориальное и игровое преимущество «Арсенала» на фоне редких контратак «Рубина». И надо же было такому случиться, что первый же удар гостей по воротам достиг цели. Перед самым перерывом Давиташвили оказался на ударной позиции и не промахнулся – 0:1.

Гол повысил градус матча, посыпались желтые карточки, а на 55-й минуте казанцы остались в меньшинстве. За грубую игру против Григалавы повторное предупреждение получил Макаров.

Вскоре Игорь Черевченко изменил схему: вместо центрального защитника Денисова вышел бровочник Комбаров, а Эванс мог целиком посвятить себя атаке. Впрочем, в середине тайма замбийца заменил Ковалев. Это дебют белорусского хавбека в «Арсенале».

Странно, что арбитр Лапочкин не показал желтую Старфельту, который откровенно схватил руками рвавшегося к воротам Луценко. Со штрафного Ткачев пробил в опасной близости от дальнего угла.

Оружейникам откровенно не везло. Чаушич с навеса Эванса головой ударил в штангу.

Весь дальнейший ход событий – это давление «Арсенала» и тотальная игра «Рубина» в обороне, когда все игроки в зеленой форме отходили за линию мяча. Увы, все попытки спасти матч оказались тщетными. Вечер невезения, да и только.