ГлавнаяНовости клубаЮбилейный «Амкар»

Юбилейный «Амкар»

Превью к матчу 14-го тура РФПЛ «Арсенал» - «Амкар» Пермь.

23 ноября. Тула. Центральный стадион. «Арсенал» - «Амкар». Начало в 16.00. Судья Александр Егоров (Саранск). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru («Все о матче»). Информация о билетах.

Первоначально этот матч должен был состояться в Перми, однако в силу известных обстоятельств (инспекция РФПЛ понизила категорию пермского стадиона «Звезда») пройдет в Туле. По инициативе уральцев клубы договорились об обмене кругами.

В декабре «Амкар» отметит свое 20-летие. Несмотря на молодость, продолжатель традиций пермского футбола, заложенных в 30-е годы прошлого века «Звездой», успел стать одним из брендов Пермского края. Наряду с широкой Камой, серебряным медведем на гербе города, шпилем местной художественной галереи и писателем Алексеем Ивановым, автором бестселлера «Географ глобус пропил».

…Вроде бы недавно это было. В 1996 году «Арсенал» и «Амкар» познакомились во второй лиге, обе команды претендовали на выход в первую, но в итоге остановились в шаге от цели. Отметим в том «Амкаре» двух Константинов – находившегося в расцвете бомбардирского таланта Парамонова (на сайте клуба ему посвящен специальный раздел) и будущей звезды петербургского «Зенита» и сборной России полузащитника Зырянова.

Немало с тех пор воды утекло в Каме. «Амкар» освоился в элите, в 2008 году едва не овладев Кубком России (в финале с ЦСКА пермяки вели 2:0, но упустили трофей в серии пенальти). По итогам самого успешного своего сезона (4-е место все в том же 2008-м) красно-черные прорубили окно в Европу, оказав достойное сопротивление «Фулхэму» в Лиге Европы (1:3, 1:0).

К сожалению, в последние годы «Амкару» не хватает стабильности. Точнее, это не та стабильность, о которой мечтают поклонники пермяков. За последнюю пятилетку команда в лучшем случае поднималась до 10-го места.

«Амкар» 61-летнего сербского специалиста Славолюба Муслина решает скромные задачи. На старте амкаровцы проиграли «Тереку» - 0:4 и «Уфе» - 0:1. Первую победу праздновали в шестом туре, когда при своих болельщиках Киреев и Пеев забили в каждом из таймов «Спартаку» - 2:0.

Две другие победы наши соперники также одержали дома – над «Уралом» - 2:1 (Дзахов, Пеев) и «Ростовом» - 2:0 (Огуде, Коломейцев). Отметим и волевую ничью в Казани – 1:1. Йовичич сравнял счет в компенсированное время.

К четырнадцатому туру «Амкар» с 11 очками расположился на 12-й строчке таблицы, имея в запасе отложенный на апрель домашний матч с «Динамо».

История встреч

Соперники играли между собой на уровне второй и первой лиг. 23 ноября состоится первая очная ставка в премьер-лиге, что, несомненно, выделяет матч из общего ряда. Тем более, что в последний раз Тула и Пермь соперничали довольно давно, тринадцать лет назад.

1996 год. Вторая лига. «Арсенал» - «Амкар» - 2:0, 1:1 (первым указан матч в Туле)

1999 год. Первый дивизион. «Арсенал» - «Амкар» - 2:2, 1:4

2000 год. Первый дивизион. «Арсенал» - «Амкар» - 3:1, 0:1

2001 год. Первый дивизион. «Арсенал» - «Амкар» - 2:1, 0:1

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!