ГлавнаяНовости клуба«За «Арсенал» болеем мы душой»

«За «Арсенал» болеем мы душой»

14 октября исполняется 60 лет автору клубного гимна «Арсенала» Евгению Кармазину.

- В один прекрасный день я проснулся знаменитым, - смеется юбиляр, ныне сотрудник Управления Федерального казначейства по Тульской области. – Давно это было, в 1996 году…

Как и клубные цвета и эмблема, гимн является важной составляющей имиджа любого клуба, частью его истории. Восемнадцать лет назад впервые прозвучала песня, музыку и слова к которой написал туляк Евгений Кармазин. С тех пор уже не одну сотню раз в чаше Центрального стадиона футболистов «Арсенала» и болельщиков заряжала эта ритмичная музыка:

«Футбольный праздник вновь настал,

На поле вышел «Арсенал».

Ждет с нетерпеньем Тула вся начала матча…»

Мы попросили Евгения Николаевича рассказать о себе и о том, как создавался арсенальский гимн.

- Я родился в поселке с красивым названием Даурия. Это Забайкалье, Читинская область. Край нетронутой природы: тайга, волки, медведи. Моя малая родина может быть знакома любителям кино. В семидесятые годы вышел фильм «Даурия», в котором играли Виталий Соломин, Василий Шукшин и другие известные актеры.

С золотой медалью окончил Минское суворовское военное училище, и уже в юности увлекался поэзией. Декламировал и сочинял, а моими любимыми поэтами были Пушкин, Тютчев и Есенин. Особенно нравилась лирика. Потом было Челябинское танковое училище. Служба в Белоруссии, Группе советских войск в Германии и на Дальнем Востоке, в Благовещенске. Дослужился до замкомандира танкового полка.

В 1992 году, когда в нашей стране происходили большие перемены, уволился из армии, переехал с семьей в Тулу и устроился на ликеро-водочный завод, что рядом со стадионом (улыбается). Знаете, я, подполковник в отставке, поначалу немного смущался нового места работы. Когда друзья спрашивали, отвечал, что тружусь на предприятии пищевой промышленности.

В первой половине 90-х в тульских газетах проводились стихотворные конкурсы. Например, на тему пряника. Объявили конкурс и о продукции тульской ликерки. Я его выиграл, сочинив вирши, что пить надо с умом. Директор завода и один из учредителей клуба «Арсенал», большой энтузиаст футбола Николай Сергиенко вручил приз за победу – два ящика продукции. Но главное – запомнил меня. И когда в 1996 году руководители «Арсенала» задумались о клубном гимне, Сергиенко пригласил меня в свой кабинет, все объяснил и напутствовал: «Николаич, давай!»

Я осознавал всю ответственность. На заводе, где трудился начальником охраны, не было недостатка в болельщиках, тем более, что наша команда переживала подъем. Вот самые ярые болельщики Миша Марченков и Гена Ермаков мне и подсказали лейтмотив будущей песни: нет команды лучше «Арсенала»!

Творческий процесс шел больше месяца. С удовольствием провел параллель с нашими одноклубниками из Лондона.

«Пусть жжет сердца игры накал,

Мы верим, тульский «Арсенал»

Игрой прославится, как «Арсенал» английский»

А вот с пожеланиями ввести в текст названия предприятий-спонсоров было непросто. Я и так и сяк крутил. Да вы сами попробуйте срифмовать «Центргаз», «Желдормаш» и «Туласпирт»! Конечно, конъюнктура, но одна строка забавная получилась: «В восторге снова «Туласпирт». (смеется)

В общем, напел слова под гитару и пришел с кассетой к Сергиенко. Николай Николаевич послушал и одобрил. Затем он позвонил другим учредителям клуба – Виктору Соколовскому (в то время гендиректор «Центргаза» - прим. ред.) и Юрию Тарасову (гендиректор «Тулажелдормаша» - прим. ред.). Они приехали, снова поставили кассету, и теперь уже гимн был окончательно одобрен с небольшими поправками.

А спустя некоторое время песню услышали тысячи туляков. Ее красиво аранжировал и исполнил популярный музыкант, бывший солист группы «Красные маки» Аркадий Хоралов.

Я заразился футболом, стал поклонником «Арсенала». Когда слушал свой гимн на стадионе, у меня было такое чувство, что выиграл олимпийскую медаль, не меньше. На заводе сразу стал звездой (смеется). Не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола подходили и поздравляли, жали руку.

А еще мне очень приятно, что я, самодеятельный автор, сделал что-то хорошее для города и нашей замечательной команды. Пусть этот гимн приносит удачу «Арсеналу» в премьер-лиге!

От имени ПФК «Арсенал» и всех болельщиков мы желаем Евгению Николаевичу Кармазину, замечательному мужу, отцу двоих сыновей и двукратному дедушке, крепкого здоровья, счастья и новых творческих побед!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!