ГлавнаяНовости прессыАлександр Филимонов: «Тот матч с Украиной меня не сломал»

Александр Филимонов: «Тот матч с Украиной меня не сломал»

РОССИЯ - УКРАИНА: 15 лет спустя.

«ССФ» вспоминает матч, который не забыть. 9 октября 1999 года сборная России на 88‑й минуте матча с Украиной, ведя в счете 1:0, упустила путевку на чемпионат Европы. Как сейчас перед глазами – навес-удар Шевченко со штрафного, попытка Филимонова сыграть на выходе и заброшенный в ворота мяч…

Сборная России перед матчем. На фото (слева направо): верхний ряд – Александр Филимонов, Виктор Онопко, Егор Титов, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин, нижний ряд – Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Юрий Дроздов, Алексей Смертин, Александр Панов.

90-2.jpg

Капитаны команд Виктор Онопко (слева) и Олег Лужный и английский рефери Дэвид Эллерей.

90-3.jpg

Колпинская ракета и покоритель «Стад де Франс» Александр Панов пытается убежать от защитника «жовто-блакитных» Александра Головко.

90-4.jpg

75‑я минута. Валерий Карпин прямым ударом со штрафного открывает счет! Мы на Евро?

90-5.jpg

88‑я минута. Роковой фол на Андрее Шевченко.

90-6.jpg

Вратарь пытается поймать мяч одной рукой…

90-7.jpg

Ликование Шевченко. Олег Романцев (слева), все понимая, уходит в раздевалку.

90-8.jpg

Один на один с главной ошибкой в жизни.

90-9.jpg

Нам этот бой не забыть нипочем…

КАК ЭТО БЫЛО

РОССИЯ - Украина - 1:1 (0:0).

РОССИЯ: Филимонов, Хлестов, Хохлов, Смертин, Аленичев, Дроздов, Онопко, Карпин, Титов, Панов (Семак, 79), Тихонов (Бесчастных, 61).

Украина: Шовковский, Лужный, Мизин, Головко, Ващук, Дмитрулин (Ковалев, 75), Максимов (Мороз, 77), Гусин, Скаченко (Микитин, 41), Шевченко, Ребров.

Голы: Карпин, 75 (1:0). Шевченко, 88 (1:1).Предупреждение: Хлестов, 49.

Судья: Д. Эллерей (Англия).

9 октября 1999 года. Москва. «Лужники». 78 600 зрителей. Отборочный матч Евро-2000.

КСТАТИ

О том, что происходило в раздевалке, участники матча стараются не вспоминать. Есть несколько версий. Первая – Бесчастных кричал на Филимонова, остальные молчали. Вторая – тренер сборной Михаил Гершкович кричал в пустоту: «Из-за одного все сгорели!». Филимонов сидел, опустив голову. Романцев вообще ничего не сказал. Генеральный менеджер сборной Александр Полинский вспомнил слезы Андрея Тихонова…

СЛОВО-ОЧЕВИДЦАМ

«Не сломал меня матч с Украиной, не сломал!»

Участники легендарного матча в интервью «ССФ» вспоминали, как это было.

Александр ФИЛИМОНОВ, вратарь:

– Не было интервью, чтобы не спросили о том голе. Я давно смирился.

Если журналистам кажется, будто это венец моей спортивной биографии, пожалуйста, думайте так. Ваша воля! Не буду переубеждать, хотя и не согласен с подобным утверждением. В 1998 году меня признали лучшим вратарем России, но профессиональным пиком я считаю следующий сезон. Даже с учетом гола Шевченко. У всех в жизни бывают ошибки. Это лишь эпизод.

Сразу после матча с Украиной никто не заострял внимания на пропущенном голе. Да, все были огорчены результатом, не позволившим нам выйти в стыковые матчи на Евро, но и только. Шумиха поднялась примерно через полгода. Видимо, кому-то очень хотелось выбить меня из колеи. Но и тогда я чувствовал себя совершенно нормально, и сегодня в этом смысле ничего не изменилось. Я ведь не произвожу впечатления убитого горем или раздавленного депрессией человека, правда? Все, блин, жизнь кончилась, голова на рельсы!

С украинцами мы встречались 9 октября, а через шесть дней я отыграл на ноль в матче против главного конкурента в чемпионате страны – «Локомотива». Это о чем-то говорит?

Не несу то воспоминание как наказание или тяжкое бремя. Люди ищут интригу там, где ее нет. Не сломал меня матч с Украиной, не сломал! И карьера моя не пошла по нисходящей. Не надо раздувать из мухи слона, преувеличивая значение эпизода.

Впечатление, будто журналистам больше не о чем со мной поговорить, вот и возвращаются к тому, что давно пора забыть.

Сергей ПАВЛОВ, тренер:

– Как считаете, тот гол с Украиной повлиял на карьеру Филимонова?

– Трудно сказать. С одной стороны – он потом у меня в Элисте хороший сезон провел, в сборную вернулся. В плане работы никаких претензий не было – все такой же. С другой – какая-то струнка уверенности все-таки потерялась. И удача немного ушла.

Александр ХАДЖИ, администратор:

– Есть версия, почему Филимонов тот гол от Шевченко пропустил: когда все за день до матча в церковь поехали, только он в храм не зашел.

– У меня другая версия, врач команды рассказывал. Саша с пятнадцати лет, еще со школы, был влюблен в свою будущую жену, обожал ее. А она все никак не могла от него родить. У него появилась новая подруга, что-то у них там было. И получилось, что осенью 99‑го и жена забеременела, и подруга. Представляете состояние?! Вратари же вообще другой душевной организации, все переживают.

Если бы Романцеву рассказали, он бы поставил Нигматуллина – и, глядишь, ничего бы не случилось.

– Что было в раздевалке?

– Не знаю, я туда не пошел – так расстроился. В VIP-зале напился…

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!