ГлавнаяНовости прессыАндрей Никитин: «У «Арсенала» в РФПЛ все будет хорошо»

Андрей Никитин: «У «Арсенала» в РФПЛ все будет хорошо»

Итоги 35-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит Андрей Никитин, генеральный директор тульского «Арсенала», которому после победы над КАМАЗом (1:0) для выхода в РФПЛ осталось набрать всего одно очко.

Вас уже можно поздравлять с возвращением в элиту?

– Пока нас можно поздравлять только с победой. А чтобы выйти, надо еще приложить усилия. Хотя, конечно, в ближайших турах мы задачу решим, сомнений нет.

Почему таким тяжелым получился матч с аутсайдером?

– Команда три месяца идет без поражений, на мощном эмоциональном заряде, что не так-то просто. Естественно, накопилась усталось, в том числе психологическая. К тому же против нас все настраиваются по максимуму и КАМАЗ – не исключение. Главное, что сделали очередной шаг вперед.

Редкий случай, если не уникальный весной вы не только отыграли от второго места 6 очков, но и на данный момент «привозите» «Томи» восемь. Сами-то могли предположить подобное?

– Конечно, нет. Мы надеялись нагнать «Томь», но то, что уйдем в отрыв так резко… Благодарен тренерскому штабу и футболистам за сплоченность. Это действительно Команда с большой буквы, которой по плечу решать любые задачи. Все держатся друг за друга, на позитиве.

А ведь когда зимой уходили лидеры Кутьин, Тесак, Кашчелан, казалось, что «Арсенал» выбросил белый флаг.

– Может, кому-то так и казалось, но мы хорошо сработали, в том числе в плане селекции.

Трансферы трех игроков в «Тосно» были осознанным решением, направленным на разгрузку платежной ведомости? Ходили разговоры, что не обошлось без «деятельного участия» бывшего спортивного директора «Арсенала» Александра Маньякова, который воспользовался ситуацией.

– Я не могу говорить так категорично, с Александром не общался, хотя дела Кутьина, Кашчелана и Сухарева действительно ведет кампания, в которой Маньяков занимает один из руководящих постов. У нас тогда были сложности, поэтому пошли ребятам навстречу, при том, что беседовали с каждым. Сейчас об их уходе не жалеем.

Если, скажем, Кашчелан попросится обратно примите?

– Сначала он должен попроситься, после чего правление клуба с главным тренером рассмотрят вопрос. Расстались мы мирно – «Арсенал» вообще редко кто покидает со скандалом. Тем более Кутьин, Кашчелан и Сухарев много поиграли за нашу команду, принесли большую пользу. Мы общаемся, созваниваемся. Но ребята выбрали другое направление, это их решение.

О назначении Сергея Павлова и выправлении курса на премьер-лигу было объявлено после смены губернатора области. Между двумя этими событиями есть связь?

– О том, что необходимо что-то делать, мы поняли еще в начале сборов: у игроков было сложное взаимопонимание с Виктором Булатовым. И чем дальше, тем ситуация усугублялась. Думали как правильнее поступить. Рассматривали три кандидатуры на пост главного тренера – называть две другие смысла нет, ибо остановились на Павлове. В Сергее Александровиче мы не ошиблись. А со сменой губернатора это никак не связано.

По финансовым аспектам к премьер-лиге готовы?

– Не хочу бежать впереди паровоза. Когда будет подписано спонсорское соглашение, тогда и объявим. Это дело администрации области. Но, уверен, у нас все будет хорошо. Губернатор и представители правительства посещает матчи «Арсенала», и понимают, что такое РФПЛ. При клубе будет создан попечительский совет, куда войдут авторитетные люди.

В прошлом сезоне вы обожглись, дебютировав в топ-дивизионе с составом ФНЛ. Надо полагать, на сей раз укрепляться будете основательнее?

– Укрепляться планируем. Хотя заоблачных условий предлагать не готовы, команда должна быть конкурентоспособной. Пообщаемся с учредителями, учтя видение главного тренера – после 13 мая смогу ответить вам более предметно. Ну, а так нам надо посмотреть на лучшее из того, что есть в ФНЛ: футболисты под премьер-лигу здесь имеются. И плюс легионеров взять.

Наверное, не будете отрицать, что во многом вам помогла и «Томь», провалившаяся на втором этапе?

— Слово «помогла» в данном контексте, наверное, не совсем правильное — мы сами решали свои задачи, сами выигрывали. Просто подготовились к весенней части лучше, чем «Томь». Спады и подъемы бывает у всех – мы тоже в конце осени провалились, не было единения в команде. Чтобы рассуждать о причинах произошедшего с томичами, надо находиться внутри — может им настроя не хватало, может, функциональной готовности. Хотя тренерский штаб там опытный, а состав сильный.

Дерби «Томь» «Сибирь» смотрели?

– (улыбается) Специально не смотрел (в случае потери очков «Томью» туляки де-юре гарантировали бы себе второе место – прим. Sportbox.ru). Читал высказывания игроков «Сибири» о том, что они намерены увезти из Томска очки, но хозяева не позволили. Слышал две оценки матча, тем не менее, говорят, томичи победили заслуженно.

Что скажете о «Газовике», который уже в ранге клуба премьер-лиги разошелся вничью с «Волгой»?

– Оренбуржцы – молодцы. Хочу их поздравить. Отличный тренерский штаб, отличная команда, строившаяся годами. Лидируют по праву. «Газовик» – пример того, как нужно идти к цели, не швыряясь сумасшедшими деньгами. В РФПЛ, как дебютантам, им, правда наверняка будет непросто – знаем по собственному опыту.

Впереди у вас принципиальный поединок с «Факелом», который, обыграв «Байкал», до трех очков сократил дистанцию от «Волгаря», уступившего «СКА-Энергии». Интрига в борьбе за вторую путевку в «стыки» жива?

– Финиш предстоит интригующим, и все же, мне кажется, «Волгарь» своего не отдаст. Поражение от СКА? Я рад за армейцев, тем более в хабаровском клубе теперь работает мой бывший заместитель Олег Флегонтов. Эта команда с характером. Но нужно учитывать, что астраханцы три дня назад играли во Владивостоке. Им было тяжело. Я бываю на всех выездах «Арсенала», поэтому сужу не понаслышке: мы после дальневосточного вояжа тоже провели неубедительный матч с «Соколом». Когда по физическим критериям выпадают даже три игрока – уже проблема. Хотя, безусловно, все в равных условиях. А что до воронежцев, то, как вы верно заметили, у нас с ними принципиальна игра, дерби. Если даже к тому времени решим задачу, настрой на «Факел» все равно будет запредельным.

Не удивило, насколько легко «Зенит-2» растерзал вторую команду «Спартака»?

– Немного удивило. Спартаковцы были на ходу – может, попали в ямку? А, может, у зенитовцев была больше мотивация. В любом случае в преддверии встречи со «Спартаком-2» нас этот результат не расхолаживает.

После того, как «Луч» одолел в Красноярске «Енисей», расклад внизу изменился, согласны?

– Внизу все плотно, запутано. Первенство ФНЛ отличается тем, что тут все матчи как кубковые. Побеждает тот, кто в конкретный момент находится в лучшей готовности. «Луч», несмотря на проблемы, производит хорошее впечатление, а почему сдал «Енисей» – не знаю. Со стороны судить не возьмусь. Красноярцы – крепкая команда, один из старожилов лиги, так что, надеюсь, у них все нормализуется.

К зоне вылета прибило еще и «Балтику», которая проиграла «Тосно». Шесть клубов в радиусе трех очков! Кто те два несчастных, которых ждет ПФЛ?

– «Зенит» и СКА должны спастись. Остальные? Мне, честно говоря, трудно, представить ФНЛ без «Шинника» или «Енисея». С другой стороны, есть финансовая составляющая, играющая большую роль. Надо знать, где и какие задачи поставлены. В регионах все сложнее искать спонсоров в период экономического кризиса – 10 лет назад все было по-другому. Я не уверен и в том, что все, кто вышел из ПФЛ, воспользуются возможностью повыситься в статусе.

Кстати. Сейчас все активно обсуждают новый регламент, согласно которому клубы, вылетевшие из ФНЛ, могут сохранить прописку в случае отказа победителей зон ПФЛ. Понятно, в первую очередь, всем интересна судьба «Торпедо» Валерия Карпина…

– Раз такой регламент есть, значит, он принимался перед сезоном на Общем собрание лиги. И не просто так – исходя из многих факторов, в том числе финансовых. Если не все первые клубы ПФЛ осилят повышение, то что говорить о тех, кто финиширует ниже?

Но в зоне «Юг» есть, допустим, «Краснодар-2».

– По «Краснодару-2» согласен, но это скорее исключение. А вообще полагаю, что в каждом случае надо подходить индивидуально.

Беседовал Сергей Ильев

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!