ГлавнаяНовости прессыИгорь Семшов: «Забил первый гол за сборную на глазах у Месси и Марадоны»

Игорь Семшов: «Забил первый гол за сборную на глазах у Месси и Марадоны»

Тренер тульского «Арсенала» и бывший игрок сборной России Игорь Семшов в интервью «Советскому спорту» рассказал о шансах российской команды в матче против сборной Аргентины, а также вспомнил игру восьмилетней давности между этими же сборными и объяснил, почему тогда не удалось выиграть у команды Диего Марадоны.

ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ ВСЕ ПОКАЖУТ

- Матч с Аргентиной будет зрелищным?

- Не могу сказать. Каких-то конкретных ожиданий лично у меня нет. А чего ждут болельщики? Наверное, красивого футбола. Все-таки не каждый день мы играем с соперниками такого уровня, да еще и накануне чемпионата мира. Из предстоящей встречи нашим футболистам надо взять максимум полезного. Потому что до этого мы играли с командами, которые либо уступали нам в классе, либо были равны, - говорит Семшов.

- Игры с Аргентиной и Испанией – главный экзамен для нашей команды?

- Экзамена никакого нет, и по готовности футболистов тоже нельзя ничего сказать. Готовы мы или нет – покажет чемпионат мира. Сейчас можно говорить многое. И критиковать у нас любят. Но я повторюсь, только официальные встречи дадут ясную картину. Кубок конфедераций доказал нам лишний раз, что слабых соперников на домашнем чемпионате мира не будет.

- В чем тогда ценность этих поединков?

- Уровень российской сборной всем известен. То, что мы умеем играть, не вызывает никаких сомнений, просто нужен сильный спарринг-партнер, с которым мы увидим силу всех претендентов на ЧМ. Кстати, насколько я понимаю, аргентинцы сами изъявили желание сыграть в России, чтобы прочувствовать атмосферу предстоящего турнира.

- Когда играешь против таких профи, как Месси и Дибала, мотивация проявить себя запредельна?

- Безусловно, когда ты выходишь на поле, и против тебя футболисты с мировым именем, собранные с самых сильных клубов мира, конечно, тебе хочется попробовать проявить себя максимально хорошо на их фоне.

- По матчам с Южной Кореей и Ираном был заметен потенциал наших игроков?

- Лакмусовой бумажкой будет чемпионат мира, а контрольные игры не ответят на ваш вопрос. В предыдущих матчах мы видели, что кто-то был травмирован, тренер пробовал новые сочетания. Каждая товарищеская игра – это тренировочный процесс и некая информация, которая впоследствии пригодится на чемпионате мира.

«БЫЛО ДОСАДНО, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ СЫГРАТЬ ПРОТИВ МЕССИ»

v4x3_l_1510155429576.jpg

- Вы играли против сборной Аргентины 8 лет назад. Хорошо помните тот матч?

- Очень хорошо, и не только потому, что мне удалось отличиться. Тогда тренером был Диего Марадона. Некоторые футболисты до сих пор выступают за сборную Аргентины (тот же Маскерано, Агуэро, Месси). Лео, к сожалению, не смог тогда сыграть. Мы проиграли 2:3, но матч был интересный, напряженный. Каждый из нас в тот момент понял, чтобы быть сильным футболистом, надо вкалывать на тренировках.

- Вам было досадно от того, что не удалось сыграть против Месси?

- Конечно. Хотелось выступить против такой звезды, как Лео, но он получил повреждение на предыгровой тренировке. Однако катастрофы из этого никто не делал, это всего лишь товарищеская встреча.

- Хиддинк что-нибудь особенное говорил перед матчем?

- Довольно банальные слова поддержки. Ничего особенного, мы и так понимали степень важности матча с южноамериканцами.

- Какая была установка от Гуса?

- Все очень просто. Мы должны были, прежде всего, отталкиваться от себя, не подстраиваться ни под одну команду. Это было аксиомой Гуса Хиддинка. Поэтому, кстати, мы и добились неплохого результата в 2008 году. Больше, пожалуй, и не вспомню каких-то отдельных указаний. Поймите, это ведь простой товарищеский матч. Да, статусный соперник. Но это не плей-офф какого-то важного турнира.

«ВЕРНУТЬ БЕРЕЗУЦКИХ? ИМ БУДЕТ ТЯЖЕЛОВАТО»

- Какой вывод после того матча вы для себя сделали?

- Для меня был первый гол за сборную, и это было очень важно. Тем более на глазах у Диего Марадоны и Лео Месси. Ну и я почувствовал, что значит играть против одной из самых сильных команд мира. Стоит только на мгновение выключиться из игры, как соперник тебя тут же съест. Общий вывод – должна быть предельная концентрация на протяжении всех 90 минут.

- Причина, по которой вы тогда проиграли, как раз заключалась в потере той самой концентрации?

- Да, и это касается оборонительной линии.

- Что сказал Хиддинк после игры?

- Поблагодарил, сказал, что есть над чем работать.

- В тот год сборная не прошла на ЧМ-2010 в стыковых матчах. Насколько сильно тогда ребята переживали?

- Было очень обидно. После 2008 года мы жаждали выступить на таком большом турнире, как чемпионат мира. Многим не удалось впоследствии сыграть на таком уровне.

- Вы сказали, что проигрыш Аргентине обоснован недостаточной концентрацией в защите. Сейчас в нашей команде аналогичные проблемы?

- Наша оборона начинается с атаки. Обвинять только лишь защиту я считаю неправильным. Если мы все вместе будем и обороняться, и атаковать, то защитникам будет гораздо проще. Как раз в таких играх, как с Аргентиной и Испанией, наши молодые защитники будут набираться опыта.

- Березуцких надо возвращать в национальную команду?

- Я думаю, они сами должны для себя решить. У них все-таки возраст, и они адекватно оценивают ситуацию и свои способности. Скорости в современном футболе стали намного выше, чем раньше. Мне кажется, им будет тяжеловато. Плюс еще выступления за ЦСКА, которые отнимают большое количество сил.

- Каков ваш прогноз на матч с Аргентиной?

- Если выиграют, будет, конечно, здорово, но и ничья станет неплохим результатом. Когда открывается такой прекрасный стадион, нужно стараться показать максимально хороший футбол.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!