ГлавнаяНовости прессыЛукаш Тесак: «Не верил, что дебютирую с испанцами!»

Лукаш Тесак: «Не верил, что дебютирую с испанцами!»

Защитник тульского «Арсенала» и сборной Словакии Лукаш Тесак рассказал Spb.Sovsport.ru о дебюте в сборной, дуэли с Хуанфраном и решающих матчах отборочного цикла Евро-2016.

- Вызов в сборную стал неожиданным?

- Я бы так не сказал, я уже был в заявке на матч с Македонией в июне этого года. После той встречи тренер (Ян Козак – прим.ред.) подошел ко мне и сказал, чтобы я готовился дебютировать за сборную в матче с испанцами. Я тогда не очень ему поверил, все-таки выпускать футболиста без опыта игры за национальную команду против чемпионов мира и Европы было опасно. Но у нас очень сильный и подкованный тренер, на матч против испанцев он выпустил не самый основной состав, дав отдохнуть лидерам перед важнейшей игрой с Украиной. Также некоторые игроки нашей команды не играли против Испании из-за перебора карточек. Итоговый результат матча с Украиной показал мудрость нашего тренера. Мы не проиграли украинцам и выполнили задачу на матч.

- Этим летом были повышенно мотивированы из-за такого доверия тренера?

- Мотивация была огромная, пытался сыграть как можно больше матчей, чтобы набрать хорошую физическую форму для игры за сборную. К матчу готовился без нервов, все-таки опыт уже большой, 30 лет – какие нервы? Было огромное желание показать себя, это да.

- Сложно переключиться на испанских звезд футбола после игр ФНЛ?

- С этим проблем не было, намного сложнее после встречи с мировыми звездами будет играть в ФНЛ. Но у меня с этим сложностей не возникнет, я профессионал, и найти мотивацию в играх за клуб для меня просто. Тем более, я соскучился по своей команде и по партнерам, возвращаюсь в Тулу с позитивными эмоциями.

- Ни с кем из испанцев не стали меняться футболкой?

- Никогда не ставлю такой задачи перед матчем. Если получается поменяться – меняюсь. После матча с Испанией не стал, оставил памятную майку себе. Буду долго вспоминать свой дебют за сборную.

- Вы играли на фланге против Педро и Сильвы, которые постоянно менялись позициями. Кто понравился больше?

- Педро чаще играл на другом фланге, а Сильва уходил в центр, поэтому я оказывался против Хуанфрана. После матча он даже пришел в раздевалку ко мне и позвал в коридор, чтобы поговорить. Постояли, пообщались, он извинился и сказал, чтобы я не злился на него за то, что он несколько раз наступил мне на пальцы во время матча. Мы пожали руки и разошлись.

- В матче против Украины вам было достаточно одного очка, но играть на ничью очень опасно.

- А мы и не играли на ничью, просто понимали, что она нас устраивает. Мы знали, что Украина находится под огромным давлением, а нам нужно всего лишь выйти и выполнить тренерскую установку. Мне кажется, что матч был больше похож на бой: опасных моментов было мало, за исключением ударов Евгения Коноплянки в начале матча. Была борьба на каждом участке поля, может, игра получилась не самая зрелищная, зато итоговый результат нас устроил, а это самое главное. Теперь нам нужно добыть три очка из шести в матчах с Белоруссией и Люксембургом.

- Простой календарь не расслабляет?

- Что вы, никакой расслабленности. В нашей группе все команды очень сильные. За примером далеко ходить не надо: Испания с большим трудом выиграла у Македонии, благодаря ошибке вратаря. Мы выйдем на матч против Белоруссии с сумасшедшим настроем и попытаемся по-спортивному уничтожить соперника. Я читал, тренер Белоруссии сказал, что его команда попытается помочь украинцам, победив нас, так что с легкостью закончить квалификацию не получится, придется выгрызать победу.

- Вы знаете многих игроков сборной Белоруссии по играм в чемпионате России. Кого бы выделили в составе соперника?

- У них есть неприятный форвард Сергей Корниленко из «Крыльев», который грамотно работает корпусом и может доставить неудобства любой обороне. Также гол из ничего может сделать Тимофей Калачев из «Ростова». Главный лидер команды, безусловно, Александр Глеб, поигравший в мировых топ-клубах. Но Белоруссия сильна своими командными действиями, все-таки Месси или Роналду у них в составе нет.

- Тренер говорил что-нибудь о вызове на заключительные матчи цикла?

- Да, после встречи с Украиной, когда мы все прощались, он сказал – увидимся через месяц. Но это футбол, загадывать нельзя - случиться может все, что угодно, от травм никто не застрахован. Буду продолжать работать и ждать вызова в команду.

- Вы пропустили матч против «Тюмени». Обидно, что календарь ФНЛ не учитывает матчи за сборную?

- Конечно, всегда хочется играть, но так сложилось, что матчи совпали. Благодарен «Арсеналу» за то, что вошли в мое положение и отпустили в сборную.

- Смотрели матч против «Тюмени»?

- Мне удалось посмотреть первый тайм, затем у нас была предыгровая тренировка. Обидно, что мы снова проиграли дома. Но ничего страшного нет, в матче с «Лучом» попытаемся поправить турнирную ситуацию и вернуть нашим болельщикам радость.

Беседовал Константин Белюков

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!