ГлавнаяНовости прессыМаксим Беляев: «В Черкизове чувствую себя как рыба в воде!»

Максим Беляев: «В Черкизове чувствую себя как рыба в воде!»

Максим Беляев провел в «Локомотиве» более десяти лет и прошел путь от воспитанника клубной Академии до центрального защитника основной команды. После «Локо» в карьере у Максима были и Ростов-на-Дону, и Владимир, и Ярославль. Прошлой зимой Беляев подписал контракт с тульским «Арсеналом», вместе с которым завоевал путевку в премьер-лигу.

«Наш «Локо» поговорил с Максимом и выяснил, тяжело ли возвращаться в высший дивизион спустя несколько лет, и правда ли, что в Туле чай пьют исключительно с пряниками.

– В Туле чувствую себя комфортно, - признается Максим - при этом практически все время провожу на базе - утром заезжаем на базу, где тренировки и различные процедуры длятся до самого вечера.

– Любимые места для прогулок в городе уже появились?

– Ох, еще бы времени найти на эти прогулки! Центр города тут красивый, да – рекомендую болельщикам «Локомотива» пройтись несколько часов до начала матча во втором круге. Недавно был в Музее оружия: очень понравилось! И здание само необычное, и экспозиция действительно впечатляет.

– Тяжело было возвращаться в премьер-лигу после года в ФНЛ?

– Это действительно непросто: год - это все-таки большой перерыв. Но сейчас чувствую: набираю необходимую форму. Вспомнил, что такое РФПЛ, теперь нужно продолжать в том же духе и не сбавлять оборотов.

– В концовке прошлого сезона вы выиграли семь матчей подряд. С чем это связываешь?

– У нас по меркам ФНЛ подобрался приличный состав. И этот состав тренерский штаб сумел объединить общей идеей – выход в высший дивизион страны. Мы прошли тот отрезок блестяще: 11 побед, из которых семь кряду, и одна ничья. Главный тренер смог найти нужные слова, замотивировал игроков и вот результат.

– Когда переходил в «Арсенал», ожидал, что вернешься в РФПЛ так скоро?

– На тот момент команда шла на третьем месте. Понятно, что желание было. Но если бы клуб не был амбициозным, то я бы вряд ли в него пошел.

– А какие у вас там болельщики!

– Болельщики в Туле очень любят футбол. На каждом матче собирается полный стадион – многие города могут позавидовать. В такой атмосфере очень приятно играть, что тут говорить! Словами не передать, нужно просто побывать на стадионе и прочувствовать. Есть классная кричалка: «Тульские пряники! Злые-злые пряники!».

– А как сам относишься к фирменному тульскому десерту?

– С чаем – отлично! Не надо думать только, что тут весь город только их и ест – это такой же стереотип, как медведь с балалайкой для иностранцев.

– Тут в «Википедии» прочитал, что у тебя прозвище Челентано…

– А там не написано откуда оно, кстати? – смеется Максим. – У меня все спрашивают, а я даже не знаю, что ответить… Вроде, никто и никогда так не называл. Что ж, интересное сравнение…

– Свое первое появление в матче РФПЛ помнишь?

– Конечно! Это было в 2009 году при Юрии Павловиче Семине. Так.. 19 июля… В выездном матче против «Амкара»! Там Дмитрий Сенников получил какое-то серьезное повреждение, и я вышел на поле еще в первом тайме. Как можно такие моменты забыть – это на всю жизнь.

– В Черкизове есть место, которое вызывает у тебя особенные эмоции?

– Весь район мне, как родной. Какой-то определенной точки нет: у меня недалеко от стадиона есть квартира, так что в этом районе чувствую себя как рыба в воде.

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!