ГлавнаяНовости прессыНужна народная и государственная реакция на «дело Аленичева»!

Нужна народная и государственная реакция на «дело Аленичева»!

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев настаивает на необходимости четких и ясных выводов из демарша тренера «Арсенала» и размышляет о том, для кого и для чего в России существует футбол.

Логика момента требует развития сюжета! Демарш Дмитрия Аленичева не должен остаться в истории российского футбола всего лишь выхлопом уязвленного самолюбия провинциального клуба.

РУССКИЙ СЮРРЕАЛИЗМ

Момент-то уж больно характерный, показательный, симптоматичный! Вглядишься недоуменно в в реалии 20-го тура – и обнаружишь: сколько же густого сюрреализма они добавляют к протестной акции Тулы, по первому впечатлению абсурдной...

«Уфа» продолжает бродить по стране бесприютным странником, принимая гостей на отдалении от дома.

«Урал», к неудовольствию «Амкара», поместил матч в манеж. Нас уверяли, что манежи – самое то, что надежно защитит при «осени – весне» от непогоды. Но при первом же практическом опыте - отдельных матчах «Урала» в закрытом помещении - выясняется, что это не выход из положения.

«Рубин» продолжает принимать гостей на базе, хотя заполучил новый красавец-стадион. Да вот, как выяснилось, не совсем в свое распоряжение. Нас уверяют, что к 2018-му понастроят красавцев-стадионов, и вот тогда-то футбол заживет всласть. Но с учетом казанского прецедента как-то тает уверенность, что эти красавцы будут служить верой и правдой именно футболу.

«Торпедо», вместо того чтобы принять «Спартак», напросилось к нему в гости, влегкую отказавшись от положенных хозяйских привилегий. Просто негде оказалось принять.

Наконец, «Мордовия» и «Локомотив» провели первый тайм в натуральную зимнюю пургу, воспроизведя антифутбольный контекст ноября – декабря. Кстати, тогда чины РФПЛ грудью вставали на защиту этого малоприемлемого - не только для футболистов, но и для публики - контекста: мол, вся Европа страдает в это время от непогоды, и ничего, играют при любом состоянии поля как миленькие; и на трибунах герры и мистеры сидят не кашляют.

ТУТ ИГРАЕМ, ТУТ НЕ ИГРАЕМ, ТУТ РЫБУ ЗАВОРАЧИВАЛИ

Так вот: этот густой сюрреализм, подобно фотопленке, проявляет смыслы аленичевского демарша.

Смысл первый. Вопрос ребром: для чего и для кого существует в России футбол? Аленичев настаивает: в первую очередь – для болельщиков. Которые свою команду любят и хотят ее постоянно видеть в деле. Ну да, позиция эта – непопулярная, непонятная и даже дикая для нашей профессиональной массы. Эта масса приучена ставить во главу угла решение турнирных задач и расширение рыночных возможностей.

Смысл второй. Еще один вопрос ребром: чемпионат России проводится по четким правилам – или по интересам? Почему премьерлиговые чины рьяно защищали антифутбольный контекст ноября – декабря? Потому что защищали тем самым формулу «осень – весна», которую сильно захотелось иметь в малопогожей стране. А защитить интересы тульских болельщиков – это извините, это вопрос слишком мелкий для чинов. Вот и получается: тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.

ГИНЕР СЫГРАЛ НЕ ПО ПОНЯТИЯМ

ОК, не по четким правилам. Но в таком случае, может, хотя бы по понятиям? Я вот позабыл, но коллега Борзыкин к месту напомнил: ведь в сентябре «Арсенал» пошел навстречу ЦСКА, согласившись сыграть в Москве, а не в Туле – дабы сейчас чемпион страны избежал проблем с местом проведения домашнего матча. А ведь в сентябре игрой могли насладиться и тульские болельщики, и игроки обеих команд! И – если уж по понятиям – ответный жест со стороны ЦСКА, наверное, подразумевался сам собой. Или играть на таком поле, какое есть, или перенести на резервный день. Но вместо этого мы услышали от господина Гинера намек на то, что со стороны «Арсенала» надо было хорошо попросить.

Василий Березуцкий в обаятельном интервью «НТВ – Плюс» сказал, что команде ЦСКА случалось играть на непригодных полях, а другим командам после этого с них, с непригодных, игры переносили. Возможно. Но в памяти задержалось другое: ЦСКА – с подачи выразительного фото , выложенного Сергеем Игнашевичем, - матч в Самаре перенесли на резервный день. А вот несчастное «Динамо» времен Силкина вскорости утонуло в самарском болоте, сбившись, между прочиv, тем самым с набранного победного хода. Это называется: все у нас вообще-то равны – но некоторые равнее.

Поэтому слова Гинера о том, что Аленичев плюнул в лицо стране, прозвучали, мягко говоря, не очень уместно. В жанре «игры по понятиям» Евгений Леннорович, похоже, позволил себе перебор.

РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ!

Уже и из Госдумы прозвучала встречная реплика насчет «плевка». Теперь важно, чтобы уполномоченные слуги народа не ограничились отдельными личными эмоциями. А подкрепили недавний разговор в Общественной палате конструктивным вниманием к теме игры, некогда называвшейся народной. И расставили наконец для ее жизнедеятельности приоритеты – уж не знаю, в законодательном или каком ином порядке.

Что сначала, а что потом? Если первым пунктом – развитие футбола, то упор на его популяризацию и привлекательность. И, разумеется, первостепенное пристальное внимание – инфраструктуре. А все рыночные дела – отложить на потом, когда базис будет выстроен.

А если так (во что не очень верится) – тогда, логическим порядком, и особые требования к качеству полей и к комфорту стадионов. И допускать к соревнованиям высшего российского уровня – исключительно тех, кто все эти строгие условия соблюдает. Пусть даже наберется всего пять-шесть клубов для начала.

Но если футбол наш так и будет болтаться, точно крыша над кое-как сварганенной халупой,- тогда всем без исключений ориентироваться на ветхозаветное: «Матч состоится в любую погоду».

Фото Дмитрия Голубовича

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!