ГлавнаяНовости прессы«При Аленичеве мы играем красиво. Это главное»

«При Аленичеве мы играем красиво. Это главное»

Генеральный директор «Арсенала» Андрей Никитин рассказал корреспонденту «Чемпионата», почему в Туле не падают духом после жуткого старта.

От тульского “Арсенала” мало кто ждал успехов в нынешнем сезоне. Большинство специалистов и болельщиков команду уже похоронили. Мол, с таким составом, несмотря на весь энтузиазм Аленичева и Ко, тулякам ничего в элите российского футбола не светит.

Однако, пожалуй, такого провала – по результату – не планировали даже самые отчаянные скептики. В девяти матчах “Арсенал” набрал лишь одно очко. Притом футбол питомцы Аленичева показывают отнюдь не убогий. Только вот турнирную таблицу такие мелочи не волнуют в принципе.

Тренер взял паузу и пока не хочет общаться с прессой.
И правильно, не время. Однако “Чемпионат” попытался выяснить, что же происходит с командой (и происходит ли вообще) у генерального директора “Арсенала”.

Конечно, ситуация непростая. Отрицать это глупо, признаёт Никитин. Очков почти нет, побед нет в принципе. Однако игра “Арсенала” не безнадёжна. О чём совершенно правильно говорит Дмитрий Анатольевич Аленичев. Плюс ребята понимают, что происходит. И готовы изменить ситуацию к лучшему. Короче говоря, у нас всё впереди.

– Насколько велик кредит доверия к Аленичеву? Изменились ли ваши отношения за время выступления в Премьер-Лиге?
Нет. А всё потому что кредит доверия у Дмитрия Анатольевича большой. Он любим в городе, в Тульской области. Считаю, Аленичев всё делает правильно в плане построения команды, работы с коллективом, выбора тактики и так далее. Не забывайте, что на старте у нас был очень сложный календарь. Почти все соперники из первой десятки. Потому момент истины для “Арсенала” наступит в ближайшие два месяца.

Аленичев постоянно говорит, что он виноват в поражениях. Самокритичность – это здорово, но разве Дмитрий Анатольевич объективен в данном вопросе?
Он честен перед собой. И ребятами. Как главный тренер много берёт на себя. Так и должен поступать наставник.

Александр Филимонов у нас в редакции говорил, что с атмосферой в коллективе не всё ладно…
Мне трудно судить. Я ведь не нахожусь внутри команды. Филимонов – наш капитан. Ему виднее.

Было такое, что после очередного поражения Аленичев звонил вам и говорил: “С таким составом нам ловить нечего. Обязательно нужны новички”.
Ловить нечего? Подобных выражений я никогда не слышал от Аленичева. И, уверен, никто не услышит. Это некорректно.

Но, конечно, “Арсеналу” нужно усиление. Оно и идёт, в плановом режиме. Наконец, пока некоторые ребята, на которых делалась особая ставка, играют, скажем так, не на полную катушку. То есть и внутренние резервы у “Арсенала” есть.

В связи с результатами вы не задумывались о том, что позицию “у нас играют только россияне” стоит пересмотреть?
А мы никогда и не отказывались от легионеров. Да, старались
играть российскими футболистами. Но качественные иностранцы не помешают. Таких надо привлекать. Но только с одним условием – если они реально намного сильнее отечественных футболистов.

И наши парни подтянутся, глядя на игру легионера. Если Аленичев найдёт такого футболиста, будет с ним знаком, то, конечно, попробуем приобрести.

Есть вообще у «Арсенала» понятие “трансферный бюджет”?
Да. Мы ведь не всех футболистов бесплатно брали. Но озвучивать его не хотелось бы. Тем не менее мы способны приобрести игроков, которые нужны «Арсеналу».

Как обстоят дела с новой базой клуба?
Принципиальное решение о её строительстве принято. Первые шаги сделаны, всё документировано. Надеюсь, к концу следующего года она уже будет готова.

То есть в ноябре-декабре 2015-го “Арсенал” обзаведётся новой базой?
— Я всё же боюсь говорить о конкретных сроках. Вы же понимаете, здесь не всё от нас зависит… Скорее от строительной компании. Может, база вообще будет быстрее готова. А может… Ну, вы поняли.

Ещё одна явная проблема – недостаток полей в Туле.
Опять-таки работаем над этим вопросом. Прекрасно понимая, что три поля слишком мало. В следующем году появятся ещё.

Как вернуть тульского болельщика на трибуны? По сравнению со стартом сезона посещаемость упала.
Не согласен с такой постановкой вопроса. Просто всякие бывают матчи – с топовыми соперниками, с “обычными”, в хорошую погоду, плохую… Да, перепад в 2-3 тысячи именно наших, не гостевых, болельщиков случается. Но это нормально.

Нет такого, чтобы поклонники “Арсенала” отвернулись от команды в сложный момент и ушли с трибун. Не сомневаюсь, в Туле подобное в принципе произойти не может.

Дмитрий Ананко после первого тура заявил в интервью “Чемпионату”: “Арсенал” останется в Премьер-Лиге. 100 процентов”. Сейчас подпишетесь под его словами?
Задача точно осталась. Да, над командой висит груз из поражений. Тем более минимум в семи играх, кроме “Краснодара” и “Терека”, играли мы нормально. Бились, доказывали, атаковали. Где-то уступили в классе. Но на игру “Арсенала” под руководством Аленичева интересно смотреть, парни показывают красивый футбол! Вот что главное. Уверен, и результаты скоро к нам придут.

Звучит, конечно, здорово. Пусть и слишком романтично. Тогда как футболисты, в основе своей, прагматики.

Ну, конечно, иногда некоторые ребята в команде думают: может, в матче с грандами не зазорно поставить “автобус”, сыграть пусть не зрелищно, зато на результат, рассуждает полузащитник “Арсенала” Дмитрий Смирнов. – Но поймите меня правильно: 
Аленичева в коллективе безумно уважают. Именно поэтому всегда слушаются его, никто не спорит.

Этим обыкновенный тренер и отличается от сильного – со вторым все согласны. Даже если у тебя другая точка зрения. Поверьте, Аленичев очень переживает из-за наших неудач. После поражений на него больно смотреть. Но контроля над командой он не теряет.

Главное, чтобы последняя фраза оставалась правдой на протяжении всего сезона. Любовь Аленичева к эффектному футболу – редкая нынче опция для главного тренера. Оттого ещё более ценная. Но если тульский клуб продолжит проигрывать… Может, на игру “Арсенала” по-прежнему будет “интересно смотреть”. Но явно не на положение команды в таблице.

Жозе Моуринью, у которого Аленичев, по собственному признанию, многому научился, давно осознал: нужно разделять любовь к атакующей игре и здоровый, порой суровый прагматизм. С первым у Дмитрия Анатольевича проблем нет никаких. Найдёт ли он второе в жестоком мире Премьер-Лиги?

Если, конечно, хочет остаться в ней вместе со своей командой.

Фото Максима Котенева.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!