ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» играл на победу

«Арсенал» играл на победу

Оружейники поделили очки с лидером первенства «Аланией».

«Алания» Владикавказ - «Арсенал» - 1:1 (0:1)

27 октября. Грозный. «Ахмат Арена». Судьи Николай Волошин (Смоленск), Александр Приходько (Москва), Денис Мирошник (Ставрополь).

Голы: Джонатан (25, 0:1), Машуков (54, 1:1).

«Алания»: Солдатенко, Сухорученко, Плиев, Шавлохов, Засеев (Норчаев, 69), Хабалов (Качмазов, 46), Чочиев (Царукян, 46), Гурциев (Тарба, 38), Кротов (Хадарцев, 75), Гиоргобиани, Машуков.

«Арсенал»: Кокарев, Суханов (Быковский, 35), Ботака, Большаков, Попов, Кайнов, Левин, Яковлев (Ндука, 90+4), Гелоян, Момо Туре (Барков, 46), Джонатан (Халназаров, 87).

Предупреждены Попов (19), Кайнов (46), Тарба (60), Ботака (64), Сухорученко (64), Царукян (71), Качмазов (90).

Заключительный гостевой матч первого круга оружейники проводили с «Аланией». К нему красно-желтые из Тулы подошли с приятной серией из шести матчей без поражений. У красно-желтых из Владикавказа свои аргументы. Мало того, что осетинская команда лидирует в первенстве, так на своем поле, пусть это и Грозный, почти не допускает сбоев. Аланцы в семи матчах на своем поле потеряли только два очка.

Однако матч показал, что шансы на победу были значительно выше у «Арсенала». На качестве игры оружейников не сказалось отсутствие по разным причинам игроков основы Короткова, Ткачева и Макарова. За счет активных действий в средней линии и прессинга туляки захватили инициативу и создали голевые моменты.

Один из них был реализован. На 25-й минуте Яковлев заставил ошибиться соперника у своей штрафной, Джонатан овладел мячом и с угла вратарской сильно пробил в ближний угол – 0:1. Это десятый гол лучшего бомбардира «лучшей лиги мира».

Преимущество арсенальцев было настолько очевидным, что второй гол, кажется, никого не удивил. На 38-й минуте Попов, вышедший с капитанской повязкой, навесил справа, а Гелоян переправил мяч в сетку. Однако арбитр взятие ворот отменил, посчитав, что находившийся в офсайде Джонатан мешал голкиперу.

Превосходство туляков до перерыва отразилось в соотношении ударов по воротам – 4:1.

После отдыха «Алания» активизировалась, но «Арсенал» первым создал стопроцентный момент. Левин с передачи Джонатана не смог переиграть Солдатенко. На 54-й минуте аланцы реализовали стандартное положение. После навеса со штрафного Машуков сравнял результат – 1:1.

А дальше мы можем только посетовать на упущенные шансы у ворот аланцев. К успеху были близки Гелоян и Джонатан, на 81-й минуте Яковлев пробил в штангу…

Игра в Грозном оставила чувство досады, оружейники имели все возможности увезти три очка.

5 ноября «Арсенал» закроет первый круг домашней встречей с «Родиной».