ГлавнаяНовости клубаСтаринное дерби

Старинное дерби

В матчах 9 тура Юношеской футбольной лиги команды академии «Арсенал» принимали соперников из «Калуги».

Значимость встреч на футбольных полях команд из Тулы и Калуги в настоящее время по-настоящему знакома, как правило, тем, кого называют «болельщиками со стажем». Но тем не менее, у поединков друзей-соперников из соседних городов остался тот шарм, который характеризует принципиальность матча вне зависимости от занимаемых мест. В Юношеской футбольной лиге на играх туляков с калужанами, как и несколько десятков лет назад у их предшественников из команд мастеров, не бывает скучно.

Футболисты 2008 года рождения начали встречу с осторожностью. Туляки известны своим искрометным стартом, когда быстрыми голами подопечные Николая Володина и Александра Кузнецова способны сразу же решить судьбу встречи. Калужская команда от этого убереглась. Более того, гости были ближе к голу. Туляки пытались давить, калужане терпеливо отбивались. Но «Арсенал»-2008 в нынешнем сезоне хорош еще и тем, что способен забрать 3 очка не только за счет быстрых голов, но и с помощью поздних. «На флажке» был обыгран липецкий «Металлург», а теперь судьбу сталеваров повторили игроки с берегов Оки. За 4 минуты до финального свистка наши юноши с правого фланга доставили мяч в чужую штрафную, где самым расторопным оказался Марк Крыгин. Вышедший на замену игрок подкараулил удачу и принес команде победу - 1:0.

В игре коллективов 2007 года рождения туляки сами оказались на месте пропускающих быстрый гол. Уже на второй минуте Назар Пучков воспользовался несогласованностью в обороне арсенальцев и открыл счет. Для пропускающих такой быстрый гол есть только один положительный аспект. Имеется много времени для того, чтобы отыграться. Тренерский штаб Леонида Боева и Максима Осипова этим временем распорядился правильно. Двумя заменами, сделанными еще в первом тайме, удалось оживить игру. Активность вышедшего со скамейки Никиты Ермошина, затерзавшего защиту соперника, в итоге вылилась в гол. Через «ермошинский» фланг туляки навесили в штрафную, а там Максим Сергеев проявил голевое чутье. Счет 1:1 продержался до финального свистка. Пожалуй, ничья стала справедливым исходом. Поражения не заслуживал никто.

Команды юных арсенальцев продолжают занимать лидирующие позиции в турнирах ЮФЛ-Центр.