ГлавнаяНовости клубаВторая «Родина»

Вторая «Родина»

В воскресенье «Арсенал» завершает первый круг первенства.

МЕЛБЕТ-Первая лига. 17-й тур. 5 ноября. «Арсенал» - «Родина» Москва. Начало в 18.00.

«Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг...» - слова из известной песни Криса Кельми. Оглядываясь на прошедшие туры, можно проследить эволюцию сформированного в условиях жесткого цейтнота «Арсенала». От робкой ничьей с дебютантом «Ленинградцем» в стартовом матче до комбинационной, атакующей игры в октябрьских турах. Повторим очевидную истину: главному тренеру Александру Сторожуку и его помощникам требовалось время, чтобы наладить игровые связи и запустить командный механизм. Текущая семиматчевая беспроигрышная серия и движение вверх по турнирной таблице не могут не радовать. Заметим только, что в этой серии арсенальцы могли набрать больше очков, поскольку превосходили соперников в каждом матче, создавали больше голевых моментов.

Так было и в гостевой встрече 27 октября с лидером «Аланией» в Грозном. Реализуй канониры хотя бы половину из имевшихся возможностей, увезли бы полновесные три очка. Однако игра завершилась вничью – 1:1.

После матча в Грозном Александр Сторожук резюмировал:

- Старались из своей игры больше исходить, что-то получалось, что-то нет. Если брать по моментам, мы наиграли на победу. Матч упущенных моментов с голом в наши ворота. Сами допустили ненужный фол, могли сыграть лучше при подаче. Здесь разберем, пообщаемся, чтобы этого не повторялось.

И еще два штриха к портрету нынешнего «Арсенала». Львиную долю мячей красно-желтые забивают в первых таймах (14 из всех 18). Для сравнения. Поднявшийся на вершину таблицы «Акрон» свои голы распределяет поровну: 11 в первых таймах, 10 – во вторых. Наш соперник «Родина», одна из самых результативных команд первенства, имеет следующий баланс: 10:13.

Только в «Арсенале» столь значимую роль играют 20-летние футболисты. Никита Кокарев защищал ворота в 13 матчах (5 игр без пропущенных мячей), его ровесник Джонатан Окоронкво с 10 голами возглавляет бомбардирскую гонку «лучшей лиги мира».

С «Родиной» оружейники встречаются второй раз за три недели. 19 октября соперники выявляли в Туле победителя в матче Кубка России. В шестой раунд Пути регионов пробились москвичи, выигравшие – 2:1. Счет в начале встречи открыл нападающий красно-желтых Дмитрий Барков. Вскоре после начала второго тайма Максим Турищев сравнял результат, а на 71-й минуте окончательный счет установил Амур Калмыков.

Справедливости ради скажем, что оружейники играли в экспериментальном составе. В конце матча за первую команду дебютировал защитник «Арсенала-2» Павел Ходеев.

«Родина» продолжает выступление в кубковом турнире. В шестом раунде «родные» переиграли в столице «Черноморец» из Новороссийска – 3:0.

В первенстве «Родина» выступает неровно, что в октябре привело к смене рулевого. Дмитрий Парфенов подал в отставку, сине-белых возглавил испанец Франк Артига. Однако амбиции москвичей никуда не исчезли, «Родина» обладает хорошим подбором исполнителей и остается грозной силой. До зоны «стыков», через которые «родные» пытались пробиться в РПЛ в минувшем сезоне, не так уж далеко, всего семь очков.

Итак, мы в ожидании захватывающего матча на финише первого круга. Это не только противостояние команд, ставящих высокие цели, но и дуэль бомбардиров лиги Джонатана Окоронкво (10 мячей) и Ивана Тимошенко (9).