Без ничьих

История взаимоотношений «Арсенала» и «Уфы» - это бескомпромиссные поединки, в которых побеждала одна из сторон.

Матч 25 тура РФПЛ «Арсенал» - «Уфа» состоится на Центральном стадионе 7 апреля. Начало в 19.00. О билетах здесь, доступна онлайн-продажа.

Гости из столицы Башкортостана соседствуют с туляками в турнирной таблице. «Уфа» с 34 очками шестая, «Арсенал» с 32 очками седьмой. Значит это классический матч «за шесть очков». Кроме того, уфимцы весьма неудобный для нас соперник. В последних трех очных встречах оружейники не забили ни одного мяча и не набрали ни одного очка. Пора бы прервать недобрую традицию.

В короткой пока истории взаимоотношений «Арсенал» и «Уфа» имеют немало общего. Команды синхронно открыли для себя РФПЛ. Произошло это по итогам сезона ФНЛ-2013/14. В текущем чемпионате России туляки и уфимцы могут обновить клубные достижения в элите. Лучшими результатами являются 14-е и 7-е места соответственно.

Объединяют соперников и футболисты, в разное время выступавшие за «Арсенал» и «Уфу»: Максим Лепский, Евгений Осипов, Эммануэль Фримпонг, Фелисио Браун Форбс. 

Ф.jpgТ.jpg

Любопытно, что все они сначала защищали цвета команды из Башкортостана. А Игорь Шевченко продолжает выступления за канониров.

Арсеналец Артем Дзюба в трех последних турах забил четыре мяча. Такой же скорострельностью отметился и хорватский полузащитник «Уфы» Иван Пауревич, забивший по мячу в четырех турах. Лучшим бомбардиром наших гостей является нигерийский форвард Сильвестр Игбун – 6 мячей. Он, кстати, стал автором единственного гола в матче первого круга. Команда Сергея Семака вырвала победу в концовке игры.

Вообще встречи оружейников с «Уфой» проходят в сложной борьбе. 

ПЕн.jpgТ.jpg

Знакомство состоялось в августе 2013 года, когда «Арсенал» принимал башкирскую команду на уровне ФНЛ. В присутствии 15 тысяч зрителей исход матча решил 11-метровый в исполнении нападающего туляков Александра Кутьина – 1:0. Накал эмоций отразили 9 желтых карточек, показанных арбитром в течение матча.

Если говорить о сюжетных линиях, то здесь, безусловно, выделяется, ответная игра в ФНЛ, состоявшаяся в марте 2014-го. «Уфа» лишь формально считалась хозяином поля. Встреча состоялась в екатеринбургском манеже. Уфимцы трижды вели в счете, туляки трижды отыгрывались. А под самый занавес Кутьин невероятным ударом почти с нулевого угла принес победу канонирам – 4:3.

Стенка.jpgТ.jpg

Из участников тех матчей в «Уфе» играют защитники Александр Сухов, Павел Аликин и хавбек Азамат Засеев. В «Арсенале» таких футболистов нет.

Соперничество «Арсенала» и «Уфы» носит бескомпромиссный характер. Нас ждет восьмая встреча команд, но никогда раньше не было зафиксировано ничьей. Три победы в активе туляков, четыре раза побеждали уфимцы.

Буквально за несколько дней до матча в Туле стало известно, что руководство «Уфы» заключило новый контракт с главным тренером.

- За время сотрудничества с Сергеем Семаком до переподписания контракта мы достигли всего, что хотели. Игра нашей команды стала приобретать яркие краски… На мой взгляд, Сергей Семак - один из представителей молодого поколения тренеров, который прогрессирует и двигается в правильном направлении. Ставит ли «Уфа» задачу выйти в зону еврокубков? Мы так далеко не смотрим. Выбрали для себя банальный девиз — следующий матч самый главный! Вот следующий матч с «Арсеналом» самый главный для нас, только после 30-го тура станет понятно, где мы будем находиться, - сказал в интервью «Чемпионату» генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов.

Исходя из турнирной ситуации, становится очевидным, что в субботу цена победы особенно высока.

Матч молодежных составов «Арсенала» и «Уфы» состоится в пятницу, 6 апреля. Начало на стадионе ДЮСШ «Арсенал» в поселке Косая Гора в 13.00. Прямую телетрансляцию смотрите на ТК «Первый Тульский».

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!