99 дней спустя

14 марта «Арсенал» проведет первый домашний матч в чемпионате России после долгой зимней паузы.

22-й тур Тинькофф Российская Премьер-Лига. 14 марта. «Арсенал» - «Рубин» Казань. Начало в 19.00. Билеты на матч. 

Коронавирус уже существенно повлиял на европейский футбол, форс-мажор может коснуться и нашего чемпионата. Ну а пока все выглядит так: до окончания чемпионата России всего девять туров, и каждое очко приобретает особую цену. «Арсенал» следует сразу за группой лидеров, и мы вправе ждать от красно-желтой команды той цельной и агрессивной игры, благодаря которой в конце 2019 года были одержаны знаковые победы над «Спартаком» (1:0), ЦСКА (1:0) и «Локомотивом» (4:0).

В двух турах весны тульские болельщики испытали противоположные эмоции: выигрыш у «Сочи» (2:1) и поражение от «Оренбурга» (0:2). В Сочи Евгений Луценко забил не только самый ранний, но и самый поздний гол оружейников в текущем чемпионате, который принес команде Игоря Черевченко три очка. А вот в Оренбурге, где играть нам традиционно непросто, забить не удалось. В последний раз «Арсенал» не смог поразить ворота в гостевой встрече 29 сентября в Краснодаре.

Лидерами красно-желтых по игровому времени являются защитники Максим Беляев (21 матч, 1890 минут), Гиа Григалава (19, 1710) и Виктор Альварес (19, 1635). Двенадцать игроков забивали хотя бы один мяч, а лучший снайпер – Евгений Луценко с 9 голами. Он же лидирует по системе «гол+пас» - 11 баллов. У Сергея Ткачева 8 очков (1+7).

Теперь о нашем сопернике. «Рубин» бодро начал сезон, удостоившись комплиментов в прессе. Гостевая ничья с «Локомотивом», победы на поле «Динамо» и в Казани над «Ахматом» (обе по 1:0) подняли команду в верхнюю часть таблицы. Но затем что-то разладилось в механизме рубиновых, даже голы стали даваться с большим трудом. В оставшихся 16 турах 2019 года казанцы забили лишь 8 мячей и только дважды уходили с поля победителями (1:0 над «Арсеналом» и 2:1 над «Тамбовом»). 

РАр.jpgТ.jpg

Затянувшийся кризис привел к отставке тренера Романа Шаронова. В декабре двукратных чемпионов России возглавил один из лучших отечественных специалистов Леонид Слуцкий. 48-летний тренер, испытавший себя в английском чемпионшипе («Халл») и нидерландской эредивизии («Витесс»), принял новый вызов в карьере. Европейский подход Слуцкого проявляется в деталях. Например, он стимулирует игроков в ходе зимней подготовки. В конце января, как сообщила пресс-служба «Рубина», тренерский штаб назвал лучшим игроком сбора нападающего Маркова. Наградой Евгению стала премия в 1000 долларов США. Лишенный каких бы то ни было комплексов Слуцкий готов создать доверительную атмосферу в коллективе исполнением песен. «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь...» - спел Леонид Викторович хит из советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Однако сказочного преображения в «Рубине» пока не наблюдается, казанцы в зоне прямого вылета. Впрочем, Слуцкий не витает в облаках и в интервью «СЭ» реалистично заявляет: «На сегодняшний день краткосрочная задача «Рубина» - сохранить прописку в премьер-лиге». В марте команда из столицы Татарстана ничего не забила, довольствовавшись нулевой ничьей с «Тамбовом». После домашнего поражения от «Крыльев Советов» (0:1) Леонид Викторович признал: «Проблема в атаке существует, пока уровень взаимодействий атакующей линии и сама ее эффективность, конечно, оставляет вопросы».

Нападение – ахиллесова пята рубиновых. 11 забитых мячей хороши для участника бомбардирской гонки, но никак для целой команды. Очевидно, у Леонида Слуцкого и его помощников впереди очень много работы.

Итак, большой футбол возвращается в Тулу! Спустя три месяца, а если быть точным – через 99 дней, «Арсенал» снова играет при своих болельщиках. Сегодня нас ждет встреча с соперником, который, скорее всего, изберет оборонительную тактику. Но «Арсенал» этим не удивить.

Вперед, за Тулу! Трибуны помогут!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!