ГлавнаяНовости клубаАлександр Гольтяков: «Мы добились хороших результатов»

Александр Гольтяков: «Мы добились хороших результатов»

Итоги деятельности Центра подготовки юных футболистов-Академия «Арсенал» в 2021 году подвел ее директор Александр Гольтяков.

- Александр Генрихович, в уходящем году стадион академии обрел второе поле. Можно говорить, что сформирован целый футбольный комплекс для тренировок юных арсенальцев?

- 2021 год принес нам в подарок еще одно поле. С июня мы активно его используем. Для академии это большой плюс. Тренировки на открытом воздухе теперь могут проводить параллельно команды и младших, и старших возрастов. При необходимости ребята занимаются в футбольном манеже рядом со зданием академии.
В помещении офиса имеются полностью оснащенный класс для теоретических занятий, тренажерный зал.

Таким образом, создан комплекс футбольной инфраструктуры. Мы имеем возможность вести качественные тренировки, проводить занятия по теории и методическому разбору игр. Наличие всего этого - большой шаг вперед.

Все стало возможным при постоянном внимании и поддержке со стороны губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Мы это очень ценим.

Огромная благодарность от имени всех наших воспитанников, их родителей, тренерского и административного состава академии президенту ПФК «Арсенал» Гураму Захаровичу Аджоеву и генеральному директору клуба Дмитрию Викторовичу Балашову. Без их постоянной помощи и заботы не было бы ничего из того, что есть у нас на сегодняшний момент.

agg2.jpg

- Еще одна веха в уходящем году – появление женской молодежной команды.

- Женская молодежка – некая новизна, такого прежде не было в академии. Как и вообще не было в регионе женской команды, играющей в большой футбол.

По регламенту РФС, в 2022 году у клуба премьер-лиги на базе академии должны быть две женских молодежных команды разных возрастов: младшая - 2009-2007 годов рождения и более старшая - 2006-2004 годов. Первая из них в наступающем году должна принять участие в первенстве России среди женских молодежных команд до 16 лет (ЮФЛ-девушки).

Наши ресурсы позволяют полноценно готовить женские команды. Они стали составной частью академии, девушки тренируются на полях нашего стадиона, экипированы, вся необходимая инфраструктура для их подготовки у нас есть.

Сейчас продолжается формирование команд. Мы приглашаем и ждем девушек 2009-2004 годов рождения, которые хотели бы попробовать свои силы в молодежном футболе. Прийти могут даже те, кто занимается другими видами спорта, но любит футбол. У нас есть пример: девочка является мастером спорта по подводному плаванию, но пришла попробовать себя в футболе, тренируется в команде, виден ее прогресс, мы на нее рассчитываем.

- Помимо женской команды, формируется и самая юная команда мальчиков.

- Да, продолжается конкурсный набор в самую младшую команду, ребят 2013 года рождения. Наши двери открыты для желающих попробовать свои силы.

- В сезоне-2021 команда академии третий раз подряд стала победителем юношеского первенства Тульской области. Это можно считать знаком качества в подготовке футболистов?

- Считаю, что оценивать качество нашей работы должно руководство ПФК «Арсенал» и тренерские штабы молодежной команды и «Арсенала-2». Юношеское первенство области имеет свою возрастную границу. Так, в минувшем турнире могли принимать участие ребята до 2004 года рождения включительно. А мы в последних трех сезонах играли командами на год моложе границы возрастного ценза. Третья победа подряд - это показатель стабильности, показатель правильности выбранного тренерским составом академии направления, особенно с учетом того, что наши ребята моложе многих участников. В составе нашей команды 2005 года рождения в некоторых играх выходили футболисты еще более младших возрастов. Например, в «золотом» матче с новомосковским «Химиком» ворота защищал наш воспитанник из команды 2007 года Матвей Холин, на позиции центрального защитника играл его ровесник Денис Замарахин. Матвей в серии пенальти отразил два 11-метровых, внеся весомый вклад в победу.

Преемственность и постоянная связь между командами разных возрастов дает свои плоды. Наши тренеры не работают в замкнутом пространстве, они общаются между собой, знают способности всех ребят. Такой обмен внутри академии позволяет игрокам расти, улучшать свои технические качества. Бывают спады, травмы. За счет ротации составов стараемся, чтобы все проходило безболезненно.

agg3.jpg

- Какие еще успехи команд в 2021 году отметите?

- Первенство области проводилось не только среди мужчин и юношей. Состоялись региональные турниры для команд 2006-2007, 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения. Эти первенства выиграли наши команды. Таким образом, в уходящем году у нас четыре титула чемпионов на областном уровне. Помимо упомянутых воспитанников Владимира Мазова и Владимира Бездельгина, победы одержали команды 2010 года рождения (тренеры Антон Бабушкин, Илья Савкин), 2008-го (Николай Володин, Александр Кузнецов) и 2007-го (Алексей Соловьев, Леонид Боев).

Кроме того, команда Николая Володина и Александра Кузнецова выиграла финальный этап первенства России в зоне «СФФ «Центр» в своей возрастной группе, а подопечные Антона Бабушкина и Ильи Савкина победили в финале первенства «СФФ «Центр».

Нельзя не отметить, что весной команда 2004 года рождения, возглавляемая Игорем Дроновым и Максимом Осиповым, выиграла первенство Центрального и Южного федеральных округов в Тамбове. Они получили право представлять два федеральных округа в финале всероссийских соревнований в Ессентуках. На этом турнире наши ребята заняли 6-е место из 16-ти команд. Мы считаем это большим достижением, потому что быть шестыми во всероссийском финале дорогого стоит.

- Отражается ли на взаимодействии с академией, что на тех же полях занимаются футболисты молодежного состава и «Арсенала-2»?

- Для нас большой плюс, что тренеры дубля и «Арсенала-2» находятся рядом. У нас постоянный контакт. Тренеры команд более высокого класса просматривают игры наших ребят, оценивают возможность включения их в состав молодежки или фарм-клуба. У нас уже есть определенные результаты. 11 игроков заявлены за молодежную команду, а еще двое выходили на поле не только в ее составе, но и привлекались в «Арсенал-2». Вратарь Егор Сидоров, наш выпускник из команды 2004 года, в первенстве ФНЛ-2 провел два матча, выходил в основном составе. Это большой успех. В начале года он проходил тренировочные сборы в главной команде. Также с первым «Арсеналом» давно тренируется полузащитник Ансор Хабибов. Он уже попадал в заявку на игры с «Локомотивом» и ЦСКА. Надеемся, в следующем году Ансор сможет дебютировать в официальных матчах.

- В 2021 году продолжилась практика открытых тренировок, которые для воспитанников академии проводили футболисты «Арсенала».

- У нас хорошие контакты с главной командой. Тренерский штаб «Арсенала» по возможности откликается на наши просьбы. Дружеские отношения сложились с Михаилом Левашовым. Когда есть время, он всегда отзывается на наши приглашения. Михаил проводит мастер-классы для вратарей, участвует в общих мероприятиях. Естественно, для любого нашего воспитанника участие в мастер-классе с игроком «Арсенала» приносит много пользы и незабываемых впечатлений.

agg4.jpg

- Для тренерского штаба ЦПЮФ-Академия «Арсенал» уходящий год оказался значимым с точки зрения профессионального роста?

- Нужно отметить, что РФС подписал тренерскую Конвенцию УЕФА. Все национальные ассоциации должны реформироваться под ее стандарты.

В течение 2022-2023 годов будет проходить переаттестация на соответствие имеющихся знаний тренерским лицензиям УЕФА. Наши тренеры будут получать лицензию, соответствующую стандартам Конвенции УЕФА. Работа предстоит большая.

Необходимо отметить и стороннюю оценку профессионального мастерства представителей нашего тренерского штаба.

Старший тренер по работе с вратарями Александр Лейкин в начале 2021 года был приглашен в тренерский штаб юношеской сборной России 2003 года рождения (U-19). При его участии сборная успешно прошла первый отборочный раунд чемпионата Европы и готовится к элитному отборочному раунду за право участия на Евро-2022, который пройдет в Словакии с 20 июля по 2 августа. 

Пример Александра Игоревича - это своего рода ориентир для любого из наших тренеров. Он демонстрирует, что при качественной работе и профессиональном отношении к делу есть возможность дорасти до тренера сборной.

- Что пожелаете в канун Нового года?

- В уходящем году мы добились хороших результатов. Хочется верить, что 2022-й будет не менее успешным в плане развития академии, выступления на турнирах, подготовки новых игроков для молодежной команды и «Арсенала-2».

Хочу поблагодарить тренеров, администрацию и медиков академии, весь наш дружный коллектив за профессиональную и ответственную работу в уходящем году!

Отдельное спасибо хочется сказать родителям. Нашим воспитанникам очень важны ваша поддержка и помощь!

Всем здоровья, благополучия, удачи и душевного тепла в Новом году!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!