ГлавнаяНовости клубаАлександр Гольтяков: «Продолжаем поступательное движение»

Александр Гольтяков: «Продолжаем поступательное движение»

Директор академии ПФК «Арсенал» о проделанной в 2022 году работе по воспитанию юных футболистов. 

- Александр Генрихович, в минувшем году выпускник академии впервые сыграл в главном «Арсенале». Ансор Хабибов уже имеет на своем счету и забитый гол в основной команде. Этот дебют - одно из главных событий года?

- Да, конечно. Одной из приоритетных целей академии является подготовка футболистов для команд клубной вертикали «Арсенала». Мы продолжаем поступательное движение в этом направлении. Наши выпускники играли в молодежном составе арсенальцев, только в нынешнем сезоне девять воспитанников выходили в матчах второй лиги за «Арсенал-2», на зимних сборах с основной командой ранее уже работали ребята из академии. Поэтому появление нашего выпускника в официальном матче главного «Арсенала» - долгожданное, но при этом ожидаемое и радостное событие. Ансор Хабибов способный и трудолюбивый парень. Искренне желаем ему успехов в «Арсенале». Его пример стал отличным стимулом для ребят, занимающихся в академии. 

FNpCcXptJts.jpg
- Осенью двое футболистов из академии приглашались на селекционный сбор юношеской сборной России. Как оценивать этот факт с точки зрения эффективности работы центра подготовки?

- Владислав Бакулин и Владислав Миллер из команды 2006 года рождения выделялись среди сверстников. Знаем, что за ними наблюдали в ходе различных турниров. Вызов на селекционный сбор можно считать авансом, импульсом, который должен подтолкнуть их к дальнейшему росту, работе на тренировках, совершенствованию игровых качеств. А для нас, безусловно, приятный факт. Все-таки, впервые воспитанники академии отправились в сборную России. Учет количества игроков, подготовленных для сборных, давняя общемировая практика. Поэтому факт вызова двух футболистов из нашей академии в юношескую сборную, наравне с появлением выпускника академии в составе главного «Арсенала», говорит о качестве работы наших тренеров.

- Впервые команды академии играли в турнире ЮФЛ. Какой опыт получен на этом уровне?

- Матчи ЮФЛ оказались важным и значимым событием прежде всего для самих юных футболистов. Помимо команды 2007 года рождения, игравшей в «ЮФЛ-Центр», команда девушек испытала силы в турнире «ЮФЛ-девушки» в возрасте до 16 лет. Запомнилась сама обстановка проведения игр, антураж вокруг матчей, внимание в соцсетях. С этой точки зрения и академия, и футболисты, и тренеры приобрели отличный положительный опыт больших турниров. В новом сезоне ожидается, что представительство команд академии в ЮФЛ возрастет. Планируется организация турнира для команд 2008 года рождения. Рассчитываем на спортивный рост наших ребят. Соревнуясь с соперниками из других регионов, можно совершенствовать собственное мастерство. Если смотреть в долгосрочной перспективе, то благодаря ЮФЛ мы получаем дополнительную возможность качественной подготовки юных футболистов и резерва для команд клубной системы «Арсенала». 

ufl2.jpg
- Появление выпускника в основном составе, приглашение юных футболистов в сборную России, качественная организация и проведение матчей ЮФЛ. Что позволило академии достичь этих показателей? 

- В 2022 году ребята имели возможность тренироваться на двух полях стадиона академии, при необходимости могли проводить занятия в расположенном рядом крытом манеже. Когда для полноценной подготовки созданы все условия, результат обязательно придет. В нашем случае он выражен в появлении игроков, соответствующих требованиям главной команды и юношеской сборной страны, в выполнении всех организационных запросов по проведению на стадионе академии матчей различного уровня, в том числе ЮФЛ. Без постоянного внимания и помощи руководства ПФК «Арсенал» таких высоких показателей мы не смогли бы достичь. 

- Ребята 2010 года рождения взяли серебро в финальном этапе первенства СФФ «Центр», при этом все команды от 2005 до 2010 годов рождения отбирались в финальные этапы первенств. Игроки 2008 года рождения стали вторыми на Кубке РФС среди коллективов первой и второй лиг. Как оцените результаты?

- Пять наших команд различных возрастов играли в финальных турнирах первенства СФФ «Центр», соревновались с лучшими коллективами Центрального и Южного федеральных округов. Всем представителям академии удавались яркие победы, отличные по содержанию матчи. Каждая из команд показала результат, близкий к максимальному. Кроме того, команды 2008 и 2009 годов рождения завоевали два «золота» в областных турнирах. Они выиграли региональные первенства среди коллективов 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения соответственно. Хочу поблагодарить тренерский коллектив за проделанную работу. Также необходимо сказать слова большой благодарности родителям наших ребят. На каждом турнире родные были на трибунах, поддерживали команды всеми силами. Такая сплоченность тренеров, родителей и самих футболистов важна для качественной подготовки и порой не менее значима, чем спортивный результат.

- У академии существует традиция. Команда выпускного года играет в чемпионате области среди мужчин, хотя по возрасту могла бы выступать среди юношей и быть там явным фаворитом. Для чего юные футболисты отправляются соревноваться с гораздо более взрослыми соперниками? 

- Как уже говорил ранее, для академии в приоритете подготовка игроков для клубной системы «Арсенала». Нам важно, чтобы ребята были морально, психологически и физически готовы к переходу во взрослый футбол. Для этого мы стараемся заявлять команды выпускного года в мужской чемпионат области. Соревнуясь со взрослыми, можно быстрее получить все необходимые навыки. К тому же, даже среди старших соперников наши ребята показывают неплохие результаты. А ряд выпускников уже приглашались для тренировок с «Арсеналом-2». Это хороший показатель, говорящий о правильности выбранного нами пути. Отмечу, что в ушедшем году у нас был интересный пример успешного соперничества с более старшими конкурентами. Как говорил ранее, победу в областном первенстве среди коллективов 2007-2008 годов рождения одержали ребята команды академии 2008 года. Они превзошли соперников, многие из которых были на год старше. А в соревнованиях среди 14-15-летних возрастной фактор значит немало. 

ak2008.jpg
- Как растут и развиваются игроки команд младших возрастов? 

- Ребята учатся футболу, занимаются на тренировках и участвуют в турнирах согласно планам подготовки. Все необходимое для тренировочного процесса есть. В зимнее время самые маленькие занимаются только в теплом манеже. Совсем недавно мы набрали команду 2015 года рождения. При этом конкурсный отбор в команды академии продолжается. Желающие могут попробовать свои силы.

- Наступил 2023 год…

- Огромное спасибо всему коллективу академии за работу в ушедшем году, отдельная благодарность нашим верным помощникам - родителям юных футболистов. Надеюсь, новый год принесет нам положительные эмоции, выпускники академии порадуют выступлениями в «Арсенале» и «Арсенале-2», наши команды успешно пройдут испытания турнирами областного и всероссийского уровня, а юные футболисты и футболистки непременно дадут повод для гордости за них тренерскому коллективу, родителям и всем, кто за них переживает!

Желаю всем в наступившем году здоровья, благополучия и удачи, успехов в учебе и спорте, новых побед!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!