ГлавнаяНовости клубаАлександр Помазун: «Вратарь должен уметь главное - ловить мячи»

Александр Помазун: «Вратарь должен уметь главное - ловить мячи»

Из официального издания ПФК «Арсенал» к домашнему поединку с казанским «Рубином» 18 ноября.

46-летний тренер вратарей молодежного «Арсенала» личность в футболе известная и авторитетная. Александр Помазун выступал за такие клубы, как «Металлист» Харьков, «Спартак» Москва, «Балтика» Калининград, московское «Торпедо-ЗИЛ». Чемпион России 1993 года. Чемпион Европы в составе юниорской сборной СССР (до 18 лет) в 1990 году, бронзовый призер молодежного первенства мира (до 20 лет) в 1991 году. С 2015 года в ПФК «Арсенал». 

- Александр Васильевич, в отечественном футболе вратарские династии не редкость. Вы пошли по чьим-то стопам или почувствовали призвание? 

- Все мальчишки начинали со дворов. Я не исключение: то в поле бегал, то в воротах играл. Потом со двора шли в спортивные школы, так я оказался в харьковском «Металлисте». Ни о какой династии речь не идет – мои родители всю жизнь работали на харьковском тракторном заводе. Поэтому я мог легко отправиться туда же. 

iSn-WErzck0.jpg

- С каким клубом связываете свои лучшие футбольные годы? 

- Первым назову «Металлист». Этот клуб дал мне дорогу в большой футбол. С 14-ти лет я там занимался, в 17 дебютировал еще в союзные времена. Дебютный матч пришелся на встречу с киевским «Динамо», в составе которого выступали сразу 11 «сборников». Это 1988 год – год, когда наша сборная взяла серебро на чемпионате Европы и выиграла Олимпиаду. Киевлянам тогда проиграли 0:1, но своей игрой остался доволен. 

Полтора года в московском «Спартаке» запомнились, но самое лучшее, что было в моей футбольной жизни, – это калининградская «Балтика». И коллектив был дружный, и игру показывали хорошую. Три года достойно представляли Калининград в высшей лиге. 

- Медаль чемпиона России 1993 года где храните? 

- Да нет ее. Так получилось. Я, честно, и чемпионом России себя никогда не ощущал. Провел за «Спартак» считанное количество игр. Помню, как только пришел в стан красно-белых, сразу попал под дисквалификацию за неявку в национальную сборную Украины. Дали 6 матчей. После я уже доигрывал чемпионат, вышел в Лиге чемпионов. Тогда со Стауче вместе работали, Черчесов из «Спартака» уже уехал. Я мог оказаться тогда в ЦСКА. Не знаете эту историю? 

- Поведуйте ее. 

- Вообще-то ехал в ЦСКА, предварительный договор был. Приезжаю на вокзал, встречает меня главный тренер армейцев Геннадий Костылев, а рядом с ним помощник Олега Романцева – Александр Тарханов. Тарханов сразу спросил: «Ты куда? В ЦСКА или к нам?» Поехали сперва в офис армейцев на Песчанку, Тарханов с нами. С ЦСКА сошлись по всем пунктам, кроме одного - Костылев меня звал в эту команду, только у него я там играть и хотел. Сказал сразу: «Костылева снимаете, мой контракт автоматически недействителен». Юристы клуба колдовали часа три, но как прописать такой пункт придумать не смогли. Спускаюсь вниз по лестнице, там - Тарханов. Сели на машину - и в Тарасовку. Так я оказался в «Спартаке». 

- А теперь расскажите, как оказались в тренерской системе тульского «Арсенала»? 

- В 2015-м в команду позвал Виктор Булатов. Два сбора я помогал без контракта. Эта работа мне по душе, поэтому над предложением долго не раздумывал. 

- Завершив игроцкую карьеру, легко переключились на работу с вратарями? 

- У меня же никогда не было личного тренера. В «Металлисте» все черпал у старших товарищей по вратарскому цеху - Юры Сивухи и Игоря Кутепова. На протяжении карьеры я работал с тренером только в «Сатурне». Там был Юрий Дарвин, пришедший из «Спартака». Да в «Торпедо-ЗИЛ» нас готовил Александр Подшивалов. Постепенно стал подсказывать более молодым партнерам, готовить их. Автоматически это переросло в тренерскую деятельность. 

OUjKKnBYCGA.jpg

- Какую методику вы используете при работе с молодыми голкиперами в тульской команде? 

- К сожалению, многих ребят в их неполные 20 лет приходится переучивать. В крупных городах такой практики нет – там азам вратарского искусства учат в детских спортшколах. Проблемы даже с элементарной вратарской стойкой. У каждого тренера свои методики. Я не встречал одинаковых упражнений, хотя где-то они похожи. Каждый тренер по-своему строит воспитательный процесс. В каких-то вопросах мы советуемся с Викторовичем (прим. – Вячеслав Викторович Чанов, старший тренер вратарей «Арсенала»). 

- Самый полезный совет, который вам дал Чанов? 

- Этот совет услышал от него, когда только-только завершил свою карьеру. Я приехал в школу ЦСКА, созвонившись с Чановым. Встретились, поговорили. Меня звали работать в спортшколу, но было предложение и из ФНЛ. Вячеслав Викторович сказал: «Езжай работать в первую лигу, в спортшколу ты всегда успеешь!» 

- Как оцениваете вратарскую линию, подобранную в молодежном «Арсенале»? 

- Не мне ее оценивать. Растут ребятишки, растут. Все зависит от работы. Глаза у них горят, мне это приятно. 

- Как охарактеризуете каждого из вратарей молодежки? 

- Виталька (прим. – Виталий Ушаков) поначалу был вспыльчив, весь на нервах, постоянно копался в себе. Его нужно было немного успокоить. Поставили, успокоили, появилась надежность. Сейчас такую же работу проводим с 17-летним Александром Мироновым. Вот ситуация на последней тренировке. Саша пропустил необязательный мяч, стал в себе копаться. В итоге пропустил еще два. Постоянно анализируем с ним эти ситуации. 

- Позади первый круг первенства. Каким он был? 

- Неприятно идти на 14-м месте, хотя по игре мы практически никому не уступили. Из пропущенных мячей только 3-4 на совести вратарей. Огорчают командные ошибки. Радует, что забиваем в каждой игре. Но в каждой и пропускаем. Только против «Урала» не пропустили. И то там Миша Левашов «потащил» пенальти. Ошибки команды можно списать только на молодость. 

- Ротация во вратарской линии – это нормальный процесс? 

- Ребятам нужна игровая практика. Тем более, в таком возрасте. Тут они еще имеют право на ошибку, а вот когда их начнут привлекать в главную команду, то такого права уже не будет. Могу сказать, что Миронов уже на подходе к получению подобной практики. 

- Кто займет место в воротах в той или иной игре – решаете вы? 

- Нет, это совместное с главным тренером решение. Критерий один - тренировочный процесс, если только не «спускают» голкипера с главной команды. Вратарь должен уметь главное – ловить мячи! 

- Ваш сын Илья защищает цвета ЦСКА. Как у него дела? Как часто общаетесь? Какие советы даете? 

- Общаемся каждый день. После игр, будь то матчи за главную команду или дубль, разбираем все ситуации, ошибки. Хотя, честно признаюсь, в прямом эфире не смотрю игры сына. Сильно переживаю. Только потом пересматриваю. 

_I2V1291_0.JPG

- Пойти по стопам отца – решение самого Ильи? Или вы поспособствовали? 


- Он сам этого хотел, хотя моя жена всегда говорила, что двух вратарей в семье она не переживет (улыбается). Мы Илью отдали в школу «Торпедо-ЗИЛ», которая была рядом с домом. Начинал нападающим. Во время одного из турниров тренер Александр Бородкин предложил мне попробовать сына в воротах. Говорю: «Иди у него сам спрашивай». Илья идею услышал, сделал большущие глаза. Пришлось брать инициативу на себя: «Не волнуйся, я с мамой договорюсь!». Так Илья оказался в «раме». 

- Младший Помазун тренируется бок-о-бок с лучшим голкипером России и вратарем сборной. 

- Игорь Акинфеев очень много дает Илье. Подсказывает и тренер вратарей Сергей Овчинников. Но быть за спиной Акинфеева – тяжело, перспектив мало. 

- Сын с вами никогда не обсуждал возможную аренду? 

- Со мной можно обсуждать что угодно, но я не работаю в ЦСКА. Я ему советую продолжать работать, ждать шанса. В аренду уйти он всегда успеет, но важно знать критерии. Можно так и пересидеть. Я уважаю Володю Габулова, который не стал сидеть за спиной Акинфеева, хотя мог оказаться в роли Чепчугова, который уже не играет в ФНЛ. А вот Габулов – красавец: ушел, заново всего добился сам, вернулся в сборную. Тот же Мандрыкин…. Пересидел Веня. 

- В Помазуне-младшем себя узнаете? 

- Нет, он – другой. Наверное, современность диктует свои условия. Хочу, чтобы у Ильи было поменьше травм, но больше игровой практики. У него есть все качества, чтобы добиться успеха. Нужно работать каждый день. 

- Если бы судьба оставила вас без футбола, чем бы сейчас зарабатывали на хлеб? 

- С 18-ти лет за рулем. Возможно, стал бы таксистом (улыбается). 

- В Туле вы уже три года. Полюбили город самоваров и пряников? 

- Мне в Туле очень комфортно. Даже не могу сказать почему. Не люблю суету, большие города. В Туле все рядом, нет пробок. Вышел из дома, 15 минут прогулялся и уже на стадионе. Болельщики создают особую ауру, город живет футболом. Не встречал злых людей. Команда может поиграть, а болельщики еще больше поддерживают. Обстановка на домашних матчах – это какая-то фантастика. Даже на выездах фанаты себя показывают. Приезжаешь в ту же Казань, Уфу, Хабаровск… На трибунах 3-4 тысячи человек. Сейчас многие рассказывают, как дюжина тульских болельщиков на Дальнем Востоке весь Хабаровск перекричала. А я это видел и слышал. 

- Какие тульские достопримечательности показываете семье? 

- Жена Татьяна и 7-летняя дочка Ульяна во время осенних каникул гостили у меня. Они уже в городе все знают. Были в музее оружия, мы часто гуляем по парку. Времени свободного много, чтобы посмотреть Тулу. Правда, сейчас готовлюсь к экзаменам в ВШТ.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!