ГлавнаяНовости клубаАлександр Резепов: «С Алексом все идет по плану»

Александр Резепов: «С Алексом все идет по плану»

Руководитель медицинского штаба ПФК «Арсенал» подвел промежуточные итоги сборов в Турции и рассказал, как идет восстановление капитана оружейников Александру Боурчану. 

- Александр Сергеевич, как оцените работу команды на сборах в Турции с медицинской точки зрения? 

- Мы плодотворно потрудились. Благодаря тренерскому штабу, который правильно распределял тренировочные нагрузки, нам удалось избежать тяжелых травм. Сами футболисты очень профессионально подошли к нашим рекомендациям по восстановлению и коррекции индивидуальных проблем. У нас работает профессиональная медицинская команда, которая применяет современные методы и использует профессиональное оборудование. За несколько дней до завершения сборов скажу, что у нас нет в строю игроков с серьезными повреждениями. Понятно, что футбол - контактный вид спорта, в котором не обойтись без ушибов и травм. Мы к этому всегда готовы. 

- Как проходит восстановление Александру Боурчану? 

- С Алексом все идет по плану, благодаря профессионализму футболиста даже где-то опережаем график восстановления. Сейчас Боурчану приступил к работе на поле по специальной программе. До этого он получал нагрузку только в тренажерном зале. Некоторые нагрузки у румына тяжелее, чем у всех. Алексу нужно оперативно физически и функционально вернуться в строй. Он занимается с физиотерапевтом отдельно. Где-то через 3-4 недели Боурчану сможет присоединиться к общей группе. 

- Как оцените физические кондиции команды на основе тех анализов, что проводятся в команде каждую неделю?

- Мы регулярно наблюдаем за нашими футболистами: измеряем весовые показатели, делаем анализы крови, следим за восстановлением, выявляем отклонения. Часто только анализ крови может дать оперативную оценку состояния игрока. Могу сказать, что все здоровы, а мы довольны тем, как ребята справляются с нагрузками. Анализы крови это подтверждают. 

- Сейчас многие обсуждают вопрос допинга. Накануне третьего сбора вы проводили лекцию на эту тему. Поделитесь подробностями.

 - Руководитель Московского Центра спортивной медицины Зураб Гивиевич Орджоникидзе пригласил меня принять участие в 25 Международном кардиологическом конгрессе Cardiostim 2018, который проходил в Санкт-Петербурге. В рамках конгресса состоялся симпозиум, посвященный проблемам допинга. Я выступил с докладом «Проблема допинга с позиции врача команды» перед врачами-практиками. Всем было интересно, как в футбольной команде построена допинг-служба. Сейчас в прессе упоминается много случаев, когда спортсмен невольно получал запрещенный препарат, хотя это лекарство входит в обычную (неспортивную) практику врачебных назначений. По теме лекции было много вопросов, тема действительно актуальна. Я почувствовал живой интерес врачей к этой тематике. 

- Есть какие-то секреты по реакклиматизации? Скоро из солнечной Турции футболисты вернутся в холодную Россию. 

- Это проблема. Не острая, но проблема. Я не делаю на этом акцент, все команды в одинаковых условиях. Секрет прост: про условия нужно забывать, показывая самоотдачу на поле. Многое зависит от базы, заложенной на сборах.
Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!