ГлавнаяНовости клубаАЛЕКСАНДРУ ИВАЩЕНКО – 60!

АЛЕКСАНДРУ ИВАЩЕНКО – 60!

Сегодня юбилей отмечает известный в прошлом форвард тульских команд мастеров Александр Иващенко.

Александр Иващенко на заре 70-х начинал вместе с будущим бомбардиром тульского футбола Павлом Шишкиным в группе подготовки при команде мастеров «Металлург» у тренера Виктора Макарцева. В 1974 году состоялся дебют во второй лиге в составе тульского «Машиностроителя». И уже в первом своем сезоне 19-летний нападающий отметился 9 мячами.

Иващенко выступал за Тулу с перерывом, играл в Горьком, Дзержинске, Тамбове, демонстрируя при этом снайперский талант. В 1983 году Александр играл в первой лиге за волгоградский «Ротор», а в первенствах 1984 и 1985 годов выступал в «Арсенале» Ивана Золотухина. Иван Васильевич из-за возникших трудностей с защитниками даже переквалифицировал Иващенко в игрока обороны. И в новом амплуа Александр проявил себя с лучшей стороны.

- С теплыми чувствами вспоминаю тот «Арсенал». В основном местные были ребята, играли достойно – входили в число лидеров второй лиги. Болельщики нас любили, на игру с калужской «Зарей в 1984-м пришло двадцать тысяч! А самый памятный гол забил в 1978 году в Туле «Ротору». Наш «Машиностроитель» играл неважно, но волгоградцев мы одолели. Победный гол забил головой из-за пределов штрафной. Уже в «Роторе» капитан команды Володя Морохин все удивлялся, как это мне удалось, - говорит юбиляр.

От души поздравляем Александра Кондратьевича с круглой датой и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и новых матчей в составе ветеранов тульского футбола!

На фото. Александр Иващенко (стоит крайний справа) в «Машиностроителе» в год своего дебюта.


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!