ГлавнаяНовости клубаАндрей Пятницкий: «У каждого есть цель – попасть на заметку в главную команду»

Андрей Пятницкий: «У каждого есть цель – попасть на заметку в главную команду»

Главный тренер «Арсенала-2» дал интервью клубной пресс-службе, в котором подвел итоги первой части сезона и обозначил перспективы. 

- Андрей Владимирович, завершилась осенняя часть первенства ФНЛ-II, «Арсенал-2» занял 7 место, не сумев попасть в шестерку сильнейших. Как считаете, могли подняться выше? 

- Могли. Анализируя всех соперников, понимаю, что должны были попадать в шестерку. Есть три команды, которые выделяются: «Сокол», «Динамо» из Брянска и Владивостока, а все остальные, в том числе «Рязань», «Салют», «Авангард», который мы в первом круге убедительно обыграли, были нам вполне по силам. К сожалению, начало второго круга не задалось. Было очень обидное поражение в Рязани, когда мы на 93-й минуте в большинстве пропустили гол и проиграли. После этого команда попала в психологическую яму и последующие матчи тоже провалила. Обидно получилось в Белгороде, где не реализовали свои моменты и снова пропустили в концовке. Не набрали «свои» очки, которых хватило бы для попадания в шестерку. 

- Сентябрьская пауза повлияла на результат? 

- Эта пауза, безусловно, не пошла нам на пользу. 16 дней – большой перерыв. Когда все проводили матчи, мы остались без игровой практики, потому что тренировки и товарищеские игры – не то. Упустили турнирный темп, который был. В итоге это все вылилось в досадные поражения. Но удалось в концовке подсобраться, настроить ребят. 

- Голы, которые команда пропускала на последних минутах – это психология или следствие функционального состояния команды? 

- Думаю, что физически все было нормально, сил хватало, поэтому больше психология. То состояние, в котором была команда, плюс нехватка концентрации действовало против нас. 

- После вашего назначения на должность главного тренера удалось выправить ситуацию. Что сумели изменить в команде, чтобы появился результат? 

- У каждого тренера свое видение игры, своя концепция, стратегия, я в этом уверен. У Сергея Ивановича (Подпалого – прим. ред.) есть свое видение, у меня – другое понимание игры. Было не очень много времени, но постарался донести до ребят, что и как надо исправить. В футболе смена тренера часто приносить свои плоды, это еще и психология. До игры против «Калуги» было совсем мало времени, но что-то успели наработать, в первую очередь в обороне. Против Брянска, конечно, понаделали много ошибок. Помимо того, соперник был выше классом, опытнее, мы сами отдали игру, допустив ошибки на ровном месте. Хотя и против этой команды можно было играть, набирать очки. К последним двум играм спокойно готовились, у нас был недельный цикл, удалось поработать отдельно с обороной, отдельно с атакой. В игре против молодежного «Факела» получился важнейший психологический перелом – забили более двух мячей, впервые во втором круге не пропустили. Потом готовились целенаправленно к пензенскому «Зениту», надеялись, что сможем побороться за шестерку, потому что Курск мог потерять очки на Дальнем Востоке. Ребята выполнили в матче с «Зенитом» все то, что нарабатывали на тренировках и на теоретических занятиях. Победили 5:1, а могли закончить игру с еще большей разницей. Эти два матча вселяют оптимизм, что можно работать, добиваться результата с командой. 

- Утром в день матча в Пензе стало известно, что «Авангард» выиграл у «Сахалина», не оставив нам шансов на попадание в группу сильнейших. Но при этом футболисты «Арсенала-2» продемонстрировали высокий настрой и самоотдачу… 

- Я специально встал в шесть утра, чтобы посмотреть матч на Сахалине, после третьего гола понял, что все… Сразу в голове возник вопрос: как настроить команду на последнюю игру, тем более, у нас в составе не было ни одного лимитчика, одна молодежь. Боялся, что ребята потеряют мотивацию, долго думал, что сказать на установке, как настроить. Смирился с тем, что мы будем в утешительной подгруппе, но сразу тут появилась новая задача. «Зенит» стал для нас принципиальным соперником уже на весенний отрезок. Можно сказать, что этой игрой для команды стартовал второй этап, потому что играли с прямым конкурентом, с которым будем считать очки летом. Говорил с ребятами и индивидуально, и со всеми вместе. Благодарен ребятам, что они вышли с правильным настроем, можно сказать, с задором. От стартового до финального свистка все были заряжены на победу. 

- Команда играла легко и раскованно, спал груз ответственности? 

- Во-первых, победа над дублем «Факела» с крупным счетом вернула уверенность, а, во-вторых, я попросил ребят спокойно поиграть в футбол. Они это умеют. У каждого есть цель – попасть на заметку в главную команду. Действительно, раскрепостились, периодически играли в хороший футбол, забили пять мячей. 

- В Пензе три мяча забили воспитанники тульского футбола, в воротах отыграл тоже туляк, а еще два гола - заслуга воспитанников молодежного «Арсенала»… 

- И мы это отметили. Сидоров, Илюхин, Кулешин и Гребенщиков – местные ребята, которые, я считаю, прогрессируют, у них есть шанс, они должны им воспользоваться. Ивакин и Глойдман, который, кстати, забил свой первый гол на профессиональном уровне, попали в «Арсенал» через молодежку. В этой игре клубная вертикаль была видна. Для нас все игроки одинаково важны, но для развития футбола в Туле – это очевидный плюс. 

- Мы уже говорили о Егоре Сидорове – 17-летнем голкипере, воспитаннике академии «Арсенал». Как оцениваете его игру? 

- Могу честно сказать, что с определенной боязнью его ставили в состав, потому что он очень молод, у него не было игровой практики. То, что он демонстрирует на тренировках – это одно, а игра – совсем другое. Достаточно уверенно он провел игру с «Факелом», сыграл «на ноль». Поначалу чувствовалось его волнение, потому что в таком возрасте и в такой сложной турнирной ситуации выходить тяжело было бы любому. Даже вспоминаешь себя в его годы. Главное – не делал ошибок, даже выручал. В Пензе уже все было иначе, он провел игру на удивление спокойно, что вселило в остальных игроков уверенность. А при счете 5:1 у команды появилась расслабленность, результат был ясен, Егор сделал несколько сейвов. Вот через нашу команду парень получил свой шанс и воспользовался им, считаю, у него есть хорошая перспектива. 

- На весну только одна задача - стать лучшими в подгруппе? 

- Однозначно, о другом даже речи быть не может. У нас, тренеров, есть уверенность в нашей команде, тем более, что предстоят сборы, будет время на полноценную подготовку. В подгруппе для нас будет приемлемо только первое место. 

- Кто из игроков «Арсенала-2» прямо сейчас достоин внимания тренерского штаба основной команды? 

- Сначала я вот что скажу. Когда мы провалили начало второго круга, в тренерском штабе пришли к выводу, что в команде некого выделить. А сейчас думаю иначе. Я анализировал после игр с дублем «Факела» и «Зенитом», смотрел, кто же плохо сыграл. Немного утрирую сейчас, но не к кому было придраться, пожурить. Все провели последние матчи на своем уровне, на том уровне, который у них сейчас есть. У нас главная цель – давать шанс футболистам раскрыть свой потенциал, мы для этого и трудимся. Все ребята должны стараться себя проявить, но сейчас есть две кандидатуры, достойные внимания главной команды. Это Павел Ходеев и Дмитрий Илюхин. Вполне конкурентоспособные футболисты, готовые уже этой зимой попробовать на сборах посоперничать с игроками основного состава. У обоих есть бойцовские качества, оба упорно работают на тренировках, развиваются, обладают хорошим футбольным мышлением. Если обратимся к статистике, то увидим, что в некоторых компонентах они на ведущих позициях в ФНЛ-II. Есть у нас в составе еще перспективные молодые ребята, но им надо окрепнуть. 

- В нужный момент на выручку «Арсеналу-2» приходил Артем Суханов, уже попробовавший силы в РПЛ. Как оцениваете его помощь команде? 

- Его приход показывает, что руководство клуба тщательно следит за нашим выступлением. Когда травму получил Злобин, нам в оборону дали Суханова. Он помог, играл на привычной позиции на правом фланге. Помимо того, что там был «бетон», успел помогать в атаке, много опасных моментов возникало с его участием. Артем у нас отметился и голом, и голевой передачей. Я и лично поблагодарил его, и сейчас через прессу готов это сделать. Суханов – профессионал. С первой минуты и до финального свистка был в игре, а не отбывал номер. В прошлом сезоне он играл за молодежку, Суханов – наглядный пример, как расти до уровня главной команды. На мой взгляд, это игрок основной обоймы «Арсенала», хочу пожелать Артему удачи, спортивных успехов. У парня очень хорошие данные, он может даже дорасти до уровня сборной. 

- За последние две недели вы провели огромное количество занятий по теории, смогли достучаться до игроков? 

- Да. Для меня теоретические занятия сейчас были важнее, чем сама тренировка. Я ребят знал, видел их возможности. Вот на практических занятиях я должен был им донести свое видение игры, делать поправочки, устранять ошибки. В большинстве своем, это было несложно. Я такие ошибки называю «шелухой». Если этот игрок с перспективой, то ему один раз показал, рассказал, он эту «шелуху» отбрасывает и идет дальше, где его ждет более сложная тактическая ситуация, высокая динамика, где надо иначе работать с мячом, быстрее принимать решения, а не тратить время на лишние вещи. Я увидел, что то, что мы разбирали на теории, принесло свои плоды, возможно, даже больше, чем на тренировках, хотя и тренировки были интенсивные, потому что много работали, например, над переходными фазами из обороны в атаку и из атаки в оборону. До весны достаточно много времени, чтобы все «отрихтовать» и к следующему сезону выглядеть добротной командой, которая не будет бояться соперников, а играть в свой футбол и показывать результат. 

- Расскажите о ближайших планах команды. 

- После матча в Пензе дали игрокам четыре дня на отдых. С 20 ноября по 2 декабря запланировали в Туле работу по корректировке состава. Это рабочий момент, потому что подрастает местная молодежь, может, не рассмотрели талант в другой команде, попробуем его у нас раскрыть. Конечно, у нас есть обойма игроков, которая сохранится, но сейчас, в первую очередь, хотим привлечь местных ребят. Пока нет официальных матчей, есть возможность тщательно просмотреть много ребят, чтобы укрепить проблемные места, найти игроков на перспективу. После Нового года уже нужно будет окончательно сформировать состав и планомерно готовиться к возобновлению сезона.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!