ГлавнаяНовости клубаАнтон Бабушкин: «Ребята мечтают стать футболистами-профессионалами»

Антон Бабушкин: «Ребята мечтают стать футболистами-профессионалами»

Тренер команды ЦПЮФ-Академия «Арсенал» 2010 г.р. рассказал о том, как игроки преодолевают сложности и стремятся к мечте.

В свой день рождения один из самых молодых тренеров клубной академии Антон Бабушкин поделился взглядами на подготовку юных футболистов.

- Команду 2010 г.р. можно отнести к категории «среднего возраста». Они уже не младшие, делающие первые шаги в футболе, но еще не старшие, которые готовятся к переходу во взрослый футбол. В чем особенности тренировок игроков этого возраста?

- Особенность, с которой нам пришлось столкнуться, это переход на большое поле. Но в целом направленность занятий не поменялась. В тренировках преобладает игровой формат, все упражнения максимально приближены к игре, как и раньше. Еще из особенностей могу отметить увеличение физических нагрузок. В тренировках возросла интенсивность, потихоньку добавляем упражнения на силу.

- В прошлом году ребята впервые участвовали в официальных турнирах на полноразмерном поле. Сложно ли осуществлять переход на большой формат? Ведь требования к исполнению многих элементов, к физической готовности становятся другими.

- Переход на большое поле всем командам дается тяжело. Мы не исключение. Добавляется много беговой работы, приходится преодолевать большие расстояния и при определенном уровне усталости нельзя терять в качестве исполнения тактических и технических элементов. В этом, наверное, заключается самая большая сложность. Увеличились расстояния, на которые нужно отдать передачу, поначалу это вызывало проблемы, но сейчас, проведя ряд игр, ребята привыкли. Оглядываясь назад, могу назвать переход на большое поле не таким уж болезненным.

- Какова роль тренера в этом процессе? Что в первую очередь он должен делать, чтобы юный футболист безболезненно перестроился на новые требования?

- Роль тренера важна. Но я бы не сказал, что футбол в формате «8+1» кардинально отличается от футбола на большом поле. Повторюсь, добавилось больше беговой работы, но принципы игры остались те же. Требования ребята знают. Другое дело, всегда ли они их выполняют. Больше над этим работаем на тренировках, на играх и на теоретических занятиях.

team_2010.JPG

- Ваш тренерский дуэт с Ильей Савкиным начался еще с игровой карьеры. Вместе и играете, и тренируете. Как такое взаимодействие помогает в работе?

- У нас с Ильей Валерьевичем практически одинаковый взгляд на футбол. Считаю, это очень важно в тренерском тандеме. Конечно, не бывает без споров, но это хороший признак. Значит, нет равнодушных.

- Летом команда потерпела обидное поражение в финале первенства СФФ «Центр» в Волгограде, уступив по пенальти. Как тренеру найти слова для ребят после такого матча? Что нужно сделать, чтобы поражение не стало для ребенка психологической травмой?

- Проигрывать всегда обидно. Проигрывать в финале, да еще по пенальти, обидно вдвойне. Но это футбол, а серия 11-метровых - лотерея. У ребят уже был опыт финалов. В 2021 году в Калуге мы также по пенальти в решающем матче первенства СФФ «Центр» обыграли академию Слуцкого. Я бы взглянул на это поражение с другой стороны. Мы учимся, и тот матч нам многое дал. Футболист должен уметь как выигрывать, так и проигрывать, а самое главное - анализировать. Вряд ли только побеждая можно воспитать хорошего, психологически устойчивого футболиста. Поражения тоже будут, это нормально. Важно приобретать опыт, делать выводы и двигаться дальше. Мы не должны были доводить ту игру до пенальти, надо было более хладнокровно и ответственно относиться к голевым моментам. Конечно, наш тренерский штаб поддержал ребят после матча. Дойти два года подряд до финала дорогого стоит, они большие молодцы. На том турнире мне больше понравилось то, что мы были сильнее в каждой встрече именно по игре и при этом достигали положительного результата.

- Ребята из команды ходят на матчи «Арсенала», выводят игроков на поле. Чувствуете в них стремление попасть в главную команду?

- Безусловно, все мальчишки горят мечтой стать футболистами-профессионалами. Они в академии именно для этого. Наша задача - помочь в достижении мечты.

- 31 января вам исполняется 29 лет. Что пожелаете самому себе как тренеру?

- Отличный вопрос. Хотелось бы не останавливаться, продолжать профессиональный рост, узнавать новую информацию и направлять ее в правильное русло. Чтобы тренировки были продуктивные и доставляли удовольствие, матчи получались красивые и приносили победы, а игроки развивались.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!