ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» низложил чемпиона

«Арсенал» низложил чемпиона

В зрелищном матче тульские оружейники нанесли поражение теперь уже бывшему чемпиону России «Локомотиву».

«Арсенал» - «Локомотив» Москва - 2:0 (1:0)

4 мая. Тула. Центральный стадион, 17782 зрителя. Судьи Евгений Турбин (Дмитров), Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Егор Болховитин (Ленинградская область). 

Голы: Бакаев (24, 1:0), Джорджевич (59, 2:0).

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Бакаев (Аджоев, 90+), Горбатенко (Денисов, 90+), Костадинов, Ткачев, Кангва, Джорджевич (Володько, 76).

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Крыховяк, Рыбус, Тарасов (Чорлука, 32), Баринов, Ал.Миранчук, Фарфан (Кварацхелия, 45+), Ан.Миранчук, Эдер (Смолов, 76).

Предупреждены Эдер (6), Костадинов (48), Баринов (68).   

Удары (в створ): 5 (2) – 10 (3). Угловые: 3 – 7. Голевые моменты: 3 – 2.

Матч с чемпионом, особенно если это «Локомотив», – настоящий праздник! В прошлом мае соперники также играли в Туле, и встреча запомнилась красивым и добрым антуражем вокруг матча.

Стре.jpgТ.jpg 

На сей раз в фан-зоне зажигала популярная тульская группа Stressor: равнодушно пройти мимо рок-н-рольщиков было просто невозможно. А в клубном магазине солировали Кадири Мохаммед и Резиуан Мирзов, в силу обстоятельств оказавшиеся вне игры. 

Ми.jpgТ.jpg

Арсенальцы раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.

Разумеется, в субботу был аншлаг, билеты закончились за пару часов до матча. Перед стартовым свистком защитнику Максиму Беляеву торжественно вручили символическую футболку с №100 – по числу официальных игр, проведенных за красно-желтых. Юбилей пришелся на памятный матч со «Спартаком». 

Бел100.jpgТ.jpg

Футболку Максиму вручил легендарный тульский футболист 80-90-х Анатолий Семенов. Затем заполненный до отказа стадион замер в тишине: была объявлена минута молчания в память о жертвах фашизма и тех, кто приближал День Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь к самой игре. Встречались команды, не знающие поражений весной в РПЛ. Игорь Черевченко против Юрия Семина – ученик против учителя. Кажется, даже небесная канцелярия прониклась уважением к такому статусному поединку. Днем в Туле моросил дождь, но к матчу из-за туч вышло солнышко.

Красно-желтые начали активно. На 9-й минуте Бакаев дриблингом запутал оппонента и заработал очень опасный штрафной на правом фланге. Ткачев сильно пробил, но попал в своего же игрока. Спустя несколько минут ситуация повторилась. Крыховяк уронил Джорджевича на том же месте. Штрафной исполнил Горбатенко, но гости разрядили обстановку у ворот. Забегая вперед, скажем, что вскоре после перерыва штрафной в этой точке исполнял уже «Локо». Однако мяч после удара Миранчука застрял в частоколе ног.

На левом фланге в отсутствие Мирзова активно действовал Кангва при поддержке Альвареса и Ткачева. Не задерживая мяч в центре поля, «Арсенал» нагнетал давление, и на 24-й минуте оборона «Локо» дала сбой. Джорджевич подключил в атаку Горбатенко, тот хитро отпасовал Бакаеву, а Зелимхан обводящим ударом отправил мяч в сетку – 1:0.

ГолБака.jpgТ.jpg

Канониры не сбавляли темп. Лука вывел на ударную позицию Ткачева, но его опередил на выходе Гилерме.

«Локо» ответил на 33-й минуте. Антон Миранчук головой переправлял в угол ворот, но ошибся на какие-то сантиметры. Это был 100-процентный момент.

На 36-й минуте Кангва ускорился, дошел до лицевой линии и прострелил вдоль вратарской, но там защитники красно-зеленых сыграли внимательно.

Ткач1Тайм.jpgТ.jpg 

Затем Ткачев и Бакаев классно разыграли мяч, Ткачев вышел на ворот Гилерме, но ударил мимо дальнего угла. И еще один момент создали канониры до перерыва. Бакаев продрался в штрафную, отпасовал Джорджевичу – черногорец пробил над перекладиной.

Ветераны.jpgТ.jpg

В перерыве состоялось чествование ветеранов «Арсенала». На беговую дорожку вышли футболисты из самого первого состава – команды образца 1984 года. «Арсеналу» - 35 лет, и трибуны от души аплодировали ветеранам.

Во втором тайме «Локо» поднажал, иначе и быть не могло. Крыховяк вел за собой партнеров, москвичи настойчиво атаковали ворота Нигматуллина. Но забили снова оружейники. 

ЛукаГ.jpgТ.jpg

Джорджевич воспользовался оплошностью соперника, убежал на рандеву с Гилерме и отправил мяч в створ пустых ворот – 2:0.

«Арсенал» играл на контратаках, но это было очень грозное оружие. Когда Джорджевичу потребовалась замена, на поле вышел защитник Володько. Максим дебютировал в составе оружейников.

Фонари.jpgТ.jpg

Под занавес матча болельщики устроили красивый перформанс, на трибунах зажглись фонарики мобильных телефонов. А потом еще и «Катюшу» дружно спели.

Шли минуты, приближая победу «Арсенала». Бакаев виртуозно промчался по флангу и прострелил, но соперники не позволили тулякам завершить атаку ударом.

2:0 – отличная победа команды Игоря Черевченко. Ученик взял верх над своим учителем, а Россия получила нового чемпиона. Им за три тура до финиша стал «Зенит». Наш привет Артему Дзюбе!

Раз.jpgТ.jpg

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!