ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» поднялся на второе место

«Арсенал» поднялся на второе место

Тульские оружейники взяли реванш у «Тюмени» за поражение в матче первого круга и обошли конкурентов из Томска.

«Тюмень» Тюмень – «Арсенал» - 1:2 (0:1)

27 марта. Тюмень. Стадион «Геолог», 2800 зрителей. Судьи Алексей Еськов (Москва), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир).

Голы: Шевченко (18, 0:1), Айдов (53, с пенальти, 0:2), Кленкин (90+1, 1:2).

«Тюмень»: Смирнов, Абазов, Чудин, Куликов (П.Маслов, 85), Локтионов, Шакуро, Кленкин, Теленков, Пустозеров (Чуканов, 88), Павленко, Мамтов.

«Арсенал»: Фильцов, Хагуш, Айдов, Денисов, Беляев, Игнатьев (Федотов, 71), Стеклов, Берхамов (Горбанец, 81), Горбатенко, Шевченко (Браун Форбс, 85), С.Маслов (Базанов, 74).

Предупреждены Куликов (27), Шакуро (40), Стеклов (44), Чудин (52), Беляев (70).

На 2-й минуте удален Абазов.

Удары (в створ): 8 (3) – 6 (2). Угловые: 2 – 1. Голевые моменты: 3 – 4.

«Арсенал» прибыл в нефтегазовую столицу России накануне матча. Тюмень встретила команду Сергея Павлова отнюдь не сибирской погодой: моросил дождь, было сыро, столбик термометра показывал два градуса выше нуля. Впрочем, снега в городе достаточно, и это хорошо. В первых числах апреля Тюмень примет крупные соревнования биатлонистов, в Гонке чемпионов выступят многие знаменитости во главе с Мартеном Фуркадом.

Тюменские журналисты, собравшиеся в ложе прессы на матче с «Арсеналом», смело прогнозируют аншлаг на реконструированной арене «Геолог». Десять тысяч зрителей на биатлоне – это норма, так было в прошлом году. А вот футбол в Тюмени не столь популярен. На тульских канониров пришло едва ли больше тысячи человек, хотя в официальном протоколе другие цифры. Ближайший домашний матч черно-белых с «Томью» перенесен в Челябинск как раз из-за биатлона.

К слову, на «Геологе» для журналистов есть весьма полезная опция: в ложе прессы кресла оборудованы подогревом.

«Арсенал» начал матч в привычном сочетании, у тюменцев в старте не оказалось вратаря Телкова. Основной голкипер пропустил 8 мячей в трех последних турах, и главный тренер сибиряков Александр Ивченко дал шанс дублеру Смирнову.

Не успели команды присмотреться друг к другу, как хозяева остались вдесятером. Шевченко убегал на рандеву со Смирновым, но Абазов с нарушением правил остановил форварда перед самой линией штрафной площади. Арбитр Еськов квалифицировал действия защитника максимально строго, определив фол последней надежды.

Опорник Чудин вынужденно занял место товарища в центре обороны, но «Тюмень» и не думала выбрасывать белый флаг. Похоже, удаление Абазова лишь завело и сплотило сибиряков. На 16-й минуте 18-летний защитник Шакуро метил в дальний угол ворот Фильцова, и мяч чиркнул по штанге.

«Арсенал», логично владевший инициативой, тут же ответил результативной атакой. Игнатьев продрался слева и прострелил вдоль ворот. Замкнуть пас Хагушу не дали, но тут как тут был Шевченко. Удар в упор – 1:0!

Наиболее опасными у тюменцев были левый вингер Павленко и бомбардир Мамтов. Им нельзя было давать свободу действий, и с этой задачей туляки справились вполне. Правда, до перерыва произошло одно событие, заставившие задуматься наших тренеров. Желтая карточка Стеклова стала для центрального хавбека четвертой, и во Владивостоке Вадим, к сожалению, не сыграет.

Второй тайм начался с низового удара Мамтова, но Фильцов был начеку. А на 52-й минуте, извините за каламбур, начудил Чудин. Защитник придержал в штрафной Шевченко – предупреждение виновнику эпизода и пенальти. На следующей минуте Айдов с левой эффектно пробил в верхний угол. Такие 11-метровые в свое время забивал арсенальский бразилец Андрадина.

Спустя пять минут Шевченко мог сделать дубль, но Игорь не попал в створ, замыкая в касание передачу Игнатьева. После этого сибиряки Теленков и Пустозеров упустили хорошие возможности сократить отставание в счете. Их ударам не хватало точности.

В конце матча одна за другой пошли замены. У «Арсенала» отметим дебют в линии нападения Брауна Форбса, у «Тюмени» выход 15-летнего школьника Павла Маслова, сыгравшего в защите. К этому моменту красно-желтые могли забить дважды. Горбатенко плотным ударом не попал в дальний угол, а Шевченко в динамике промахнулся по пустым воротам.

Сделать второй подряд «сухарь» недавнему новобранцу «Арсенала» Фильцову не удалось. Настырный Кленкин заработал перспективный штрафной и сам же его реализовал. Полузащитник «Тюмени» красиво пробил над стенкой – 1:2.

Арсенальцы взяли реванш с тем же счетом за неудачу в первом круге, оставалось ждать исхода матча в Астрахани. «Томь» поделила очки с «Волгарем» - 1:1, что привело к рокировке в борьбе за прямую путевку в РФПЛ. «Арсенал» с 56 очками на втором месте, «Томь» с 55 – на третьем.