ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» с победы начал второй круг

«Арсенал» с победы начал второй круг

В Хабаровске на все сто сработал тактический план Миодрага Божовича.

«СКА-Хабаровск» Хабаровск - «Арсенал» – 1:2 (1:1)

5 ноября. Хабаровск. Стадион имени Ленина, 4155 зрителей. Судьи Евгений Турбин (Дмитров), Дмитрий Жвакин, Егор Болховитин (оба – Ленинградская область).

Голы: Кангва (5, 0:1), Федотов (33, 1:1), Джорджевич (86, 1:2).

«СКА-Хабаровск»: Довбня, Гришко, Пуцко, Эдиев, Наваловский, Дедечко (Христов, 77), Карасев (Калинский, 74), Федотов (Г.Габулов, 82), Савичев, Казанков, Маркович.

«Арсенал»: В.Габулов, Александров, Григалава (Денисов, 72), Сунзу, Комбаров, Шевченко (Джорджевич, 69), Боурчану, Горбатенко, Чаушич (Берхамов, 68), Ткачев, Кангва.

Предупреждения: Дедечко (39), Григалава (41), Эдиев (59), Горбатенко (90+).

Удары (в створ): 8 (3) - 16 (8). Угловые: 1 - 2. Голевые моменты: 2 - 5.

Армейская сага «Арсенала», начатая в октябре встречей с ЦСКА, продолжилась в ноябре на берегах Амура. Старая истина: играть в Хабаровске особенно сложно из-за длительного перелета и искусственного газона. Недаром львиную долю своих очков, 10 из 12, дебютант премьер-лиги добыл в родных стенах. К особенностям первой игры оружейников во втором круге надо отнести отсутствие травмированных защитников Беляева и Альвареса. Зато вернулся выздоровевший Александров, занявший позицию на левом фланге обороны. В атаке Миодраг Божович избрал питерский вариант в лице Кангвы.

Ставка на быстрого замбийца оправдала себя уже на пятой минуте. Горбатенко тонким пасом бросил в прорыв Эванса, который подработал мяч, оставив за спиной защитников, и легко выиграл дуэль у голкипера Довбни – 0:1.

«Арсенал», представший в новой желтой форме, был более энергичен и свеж, как будто канониры играли дома, а не на Дальнем Востоке. Штрих к домашнему антуражу добавили тульские фанаты, которых было прекрасно слышно на полупустом стадионе.

Если не считать коварного удара Казанкова, с которым справился Габулов, красно-желтые доминировали большую часть первого тайма. Арсенальцы контролировали мяч, создавая неплохие возможности увеличить перевес в счете. Григалава после подачи корнера Комбаровым головой пробил рядом со стойкой. Горбатенко издали зарядил под перекладину – Довбня парировал удар хавбека. Затем Чаушич попытал счастья со «второго этажа».

Однако в какой-то момент СКА сумел перехватить инициативу. Атаки хозяев становились все настойчивее, и на 33-й минуте они добились своего. По иронии судьбы забил экс-арсеналец Федотов, выступавший за туляков в ФНЛ-овском сезоне-2015/16. Вингер замкнул прострел Савичева с правого края – 1:1.

До перерыва у «Арсенала» еще был шанс выйти вперед. Ткачев эффектно пробил с разворота, но не попал в верхний угол.

Второй тайм прошел в еще более нервной борьбе. Оружейники продолжали играть в атакующем ключе, но и армейцы не отсиживались в обороне. Запомнились удары Чаушича и Шевченко. На 55-й минуте Горбатенко продрался до лицевой линии и подал во вратарскую, где Чаушич не смог толком пробить головой. А минуту спустя уже в штрафной туляков было горячо. В последний момент Комбаров заблокировал удар оставленного без присмотра Федотова.

И все же мудрый Божович сполна воплотил свой тактический замысел. В середине второго тайма у оружейников появились свежие футболисты. Отметим, что Берхамов вышел впервые после августовского матча со «Спартаком». Джорджевич занял место в центре нападения, в то время как Кангва ушел на левый край полузащиты. В обоюдоострой игре соперники стремились склонить чашу весов на свою сторону. Аргументов у канониров было больше. Отметим дальний удар Ткачева и попытку Джорджевича закрутить мяч в дальний угол. Начеку был Довбня.

И все-таки финальный натиск «Арсенала» принес успех. Очередной удар Ткачева, и Довбня неловко отбил мяч перед собой, а для набежавшего Джорджевича не составило труда добить его в сетку – 1:2. Лука забил свой шестой гол в чемпионате.

До «Арсенала» на Дальнем Востоке удавалось побеждать лишь «Зениту». Вслед за ЦСКА, канониры «разоружили» и СКА.

Сегодня наша команда по праву взяла три очка и порадовала своих замечательных болельщиков, в том числе, конечно, и тех, кто поддерживал команду в далеком Хабаровске.