ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» - в полуфинале Кубка России!

«Арсенал» - в полуфинале Кубка России!

В холодный вечер в Химках тульские оружейники добились исторического успеха.

«Арсенал» - «Оренбург» Оренбург - 1:1 (0:0)

6 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». Судьи Алексей Еськов, Дмитрий Мосякин, Николай Еремин (все - Москва).

Голы: Григалава (54, 1:0), Попович (86, с пенальти, 1:1).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Горбатенко (Аджоев, 90+), Костадинов, Мирзов, Кангва (Лесовой, 72), Джорджевич (Ожегович, 77).

«Оренбург»: Фролов, Малых, Ойеволе, Бегич, С.Козлов, Терехов, Мишкич, Попович (Кулишев, 87), Маляров (Чиркин, 74), Алвеш (Галаджан, 53), Деспотович.

Предупреждения: Комбаров (39), Бегич (51), Маляров (70).

Удары (в створ): 10 (5) – 10 (6, 1 - перекладина). Угловые: 2 – 4. Голевые моменты: 3 – 2.

Второй матч ¼ финала Олимп-Кубка России. Первый матч – 4:2.

Со стартовым свистком арбитра болельщики «Арсенала» запели «Тула веками оружье ковала…» Красно-желтые второй подряд домашний матч проводили вдали от родных стен, но фанаты речевками и песнями под барабан постарались максимально приблизить обстановку к домашней. ПФК «Арсенал» организовал массовый выезд своих поклонников в Химки, около 400 болельщиков на семи бесплатных автобусах приехали на «Арену Химки».

Что касается состава, то команда Игоря Черевченко сохранила грозненский вариант. Лишь одна позиция отличала стартовый подбор игроков от матча с ЦСКА: вместо приболевшего Бакаева место на правом фланге полузащиты занял Кангва, соответственно слева расположился Мирзов.

А что соперник? Учитывая исход первого матча противостояния, «Оренбург» должен был идти ва-банк, но изменять привычной тактике бело-синие не стали, выйдя с тремя центральными защитниками. Однако это не помешало южноуральцам создать голевой момент на первых минутах. После подачи Терехова с левого фланга Попович пробил головой, Левашов дотянулся, и мяч от рук Михаила попал в перекладину.

«Арсенал» постарался минимизировать риск, а для этого требовалось отодвинуть игру от своих ворот за счет активной игры в средней линии. В целом план Черевченко работал. На 19-й минуте Костадинов нанес плотный удар, но Фролов парировал мяч. Реальный шанс открыть счет предоставился Джорджевичу на 24-й минуте: после дальнего выстрела Альвареса Фролов отбил мяч перед собой, но Лука не успел подправить его в ворота.

На 33-й минуте Горбатенко со штрафного выкатил мяч Мирзову, однако удар Резиуана не дошел до цели, встретив плотную стену обороняющихся. Ближе к перерыву снова напомнил о себе активный защитник «Оренбурга» Терехов. Он пробил головой, но не попал в створ.

В этой равной борьбе со взаимными шансами первый тайм подошел к завершению.

В самом начале второй половины неугомонный Терехов пробил головой, замыкая диагональную подачу из центра. Но Левашов сыграл надежно.

«Арсенал» не удерживал ничейный результат. Забить гол – это не только сделать шаг к победе, но и прекрасная возможность отблагодарить болельщиков за горячую поддержку в холодный вечер.

На 54-й минуте оружейники эффектно использовали стандарт: Горбатенко подал штрафной почти от углового флажка, а Григалава с грузинским шармом кивнул головой – мяч в сетке – 1:0!

В оставшееся время отметим выход на поле залечившего травму Ожеговича. Сербского форварда болельщики встретили аплодисментами, скандируя поздравления по случаю рождения дочери Валерии.

Ближе к концу матча «Оренбург» с пенальти сравнял счет, но это мало что меняло. «Арсенал» впервые в истории пробился в полуфинал Кубка России.

Поздравляем болельщиков с этим успехом! И скажем спасибо Химкам за радушие и гостеприимство. Наш соперник по полуфиналу определится 7 марта в матче «Урала» и «Спартака».