ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» выбыл из борьбы за Кубок

«Арсенал» выбыл из борьбы за Кубок

Тульские канониры проиграли матч ¼ финала Кубка России.

«Арсенал» - «Газовик» Оренбург – 0:1 (0:0, 0:0, доп. время)

3 марта. Тула. Центральный стадион, 10200 зрителей.

Судьи Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Вячеслав Семенов (Гатчина), Алексей Лунев (Новосибирск).

Гол: Коронов (112, 0:1).

«Арсенал»: Филимонов, Осипов, Калешин, Сухарев, Хагуш (Маслов, 100), Тесак, Лях, Зотов, Кашчелан, Кузнецов (Смирнов, 68), Кутьин.

«Газовик» (Оренбург): Абакумов, Полуяхтов, Шогенов (Бреев, 70), Парняков, Аппаев, Андреев (Друзин, 15), Коронов, Васиев (Кобялко, 77), Афонин, Воробьев, Ойеволе.

Предупреждены Зотов (115), Полуяхтов (120).

Удары (в створ): 6 (1) - 5 (2).

Угловые: 11 – 2.

Голевые моменты: 4 – 3.

«Арсеналу» удалось обозначить игровой перевес по истечении двадцати минут. Кутьин ворвался в штрафную правее центра и пробил в створ, но Абакумов перевел мяч на угловой. Тут же Тесак исполнил стандарт, и Осипов нанес удар со второго этажа – мяч пролетел над перекладиной. Давление нарастало, и вот уже Кузнецов подключил Тесака на левом фланге, однако прострел словака оренбуржцы заблокировали. В своеобразном финале ударной пятиминутки все тот же Тесак оказался без опеки и прошил штрафную то ли ударом, то ли пасом. Увы, никого из партнеров в нужной точке в нужное мгновение не оказалось.

«Газовик» натиск канониров выдержал, игру выправил и ответил так, что по трибунам пронесся вздох облегчения. На 40-й минуте Воробьев пробрался к штрафной и сделал пас влево Шогенову, который бил низом из удобной позиции. Но, на наше счастье, промахнулся.

На этом, собственно, исчерпываются наиболее значимые события первого тайма.

После отдыха красно-желтые все чаще заставляли южноуральцев играть вблизи своей штрафной. «Газовик» оборонялся всей командой, лишь быстрый Аппаев дежурил в центральном круге. На 72-й минуте после исполнения Тесаком штрафного Кутьин имел реальный шанс открыть счет, но, находясь по центру от ворот, пробил над перекладиной. Спустя три минуты Хагуш пощадил гостей, промахнувшись из убойной позиции. Игровой перевес арсенальцев к этому моменту отражался в таких цифрах: голевые моменты – 4:1, удары – 6:1, угловые – 9:0. А на табло девственные нули!

Остались они и после первого дополнительного тайма, в течение которого преимущество Тулы не было очевидным. Дмитрий Аленичев пытался не доводить дело до серии пенальти, выпустив на 100-й минуте второго форварда – Маслова. Однако подобрать ключей к оренбургскому «автобусу» так и не удалось.

Когда казалось, что футбольной лотереи не миновать, «Газовик» забил. Первый же удар в створ, который нанес Коронов, стал роковым для «Арсенала». В полуфинал вышел представитель ФНЛ, в то время как для оружейников четвертьфинал уже в третий раз в истории стал камнем преткновения.